1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макрокольца.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Екатерина Дан, 11 мар 2011.

  1. Ну ни че ни че... я все понимаю... и извиняться Вам не за что... ;)
     
  2. О Rokkor я знаю, меня именно интересует байонет А
     
  3. Тяжело мне без телепатии было узнать о том :)

    Этот стандарт появился в 1985 году. Полагаю, он уже изначально был предназначен для автофокусной (соответственно, и с управляемой фотоаппаратом диафрагмой) техники. Собссно, и Википедия подтверждает, пардон за источник.
    Потому я и упомянул - "в доцифровые времена".
     
  4. Опытные коллеги, посоветуйте пожалуйста!)

    Появилось желание поснимать макро, задумался о макрокольцах или прочих не дорогих приблудах.

    Из объективов на данный момент есть Самьянг 85 1.4, Банка, Малыш, Сигма 28 1.8.
    Так же есть линза Spiratone 105 2.5 пересаженная на хвостовик Альфы.

    Вопрос собственно такой. Какой из перечисленных объективов более менее подойдет для макро, и что лучше прикупить, какие макрокольца (я так понимаю что они бывают автофокусные и не авто), макромеха, или адаптеры перевертыши?
    Ну и раз так пошло, может у кого есть подобные инструменты, помимо разъяснения мне что к чему, прикупил бы пожалуй.
     
  5. Из всего перечисленного удобнее всего, конечно, автофокусные кольца. Но, кстати, есть ещё одна категория, которую не упомянули - макронасадки типа Рейнокса, или линзы Маруми ахромат. Для "коротких" объективов они получше колец будут.

    Ну а какой из этих объективов подойдёт лучше - это можно и самому проверить :) Но как по мне, так ни один. Лучше уж добавить немного денег и вместо колец купить недорогой макрик. С ним совсем другая жизнь будет.
     
  6. Ну так насколько я знаю, наличие макрика не исключает наличие тех же макроколец. Думаю вначале купить к примеру кольца, побаловаться с тем что есть, а если затянет - приобрести к макрокольцам спец. объектив.
    Имеет такая мысль право на существование?
     
  7. Конечно! у меня есть и макрики, и кольца, и тот же Рейнокс, и всем этим хозяйством я пользуюсь в разных сочетаниях.

    Начинал я тоже просто с колец. Но оглядываясь назад, понимаю, что лучше было бы сразу купить макрообъектив, а уже потом обвешивать его примочками.
     
  8. #69 19 дек 2013 в 09:03 | Макрокольца. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
    Тоже начинал с макроколец, затем автофокусные макрокольца. Приобрел 100/2,8 Макро. Уверяю Вас, макро объектив имеет значительное преимущество перед всеми насадками и кольцами. Учитывая дешевизну неавтофокусных колец, советую начать с них. Думаю следующим шагом станет объектив.
    Автофокус в макросъемке не сильно востребован, часто фокусируюсь в ручном режиме. Поэтому автофокусные кольца - лишнее звено.
     
  9. Прочитайте описание, там есть вся информация. Покупка таких колец не имеет смысла.
     
  10. Никак :)
    Максимум - пихаете на объективе в прорезь поводка диафрагма что-нибудь, что зафиксирует его в нужном вам месте, потом уже накручиваете его на кольца.
    Об управлении в процессе съёмки можно не мечтать.
     
  11. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Теоретический смысл от таких колец есть для баяна Е.
    Схема такая:
    - тушка с баяном Е.
    - кольца без управления диафрагмой (естественно, для баяна Е)
    - адаптер с баяна Е на баян А с кольцом управления диафрагмой - на ибейщине от 700руб продаются
    - макрообъектив от баяна А
    В результате имеем ручное управление диафрагмой, фокусируемся тоже естественно вручную.
    Но адаптер с Е на А надо покупать со штативной резьбой (они рублей на 200 дороже), иначе есть отличный шанс выломать байонет из тушки.
     
  12. Да я уже сам наткнулся на это. Получается совершенно бесполезная вещь.
     
  13. Здравствуйте. Подскажите! Хочу попробовать снимать макро. Макро объективы стоят дороговато, но если мне не особо понравиться заниматься макро не хочу платить деньги за баловство.У меня есть зенитар 50mm/f2 достался от старого зенита. Как я понимаю для получения масштаба 1:1 нужно 50mm макро колец.1)Какие макро кольца нужны? 2)Искал макро кольца в интернете, попадались комплекты из нескольких колец.У меня вопрос в этот комплект входит переходник m42 или он входит не во все комплекты. Заранее спасибо.
     
  14. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Вы намекните какая у вас камера, чтобы понять, что посоветовать.
    М42 не входит ни в какие комплекты кроме комплектов под М42.
     
  15. Sony slt alpha 58
     
  16. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Для объектива с резьбой М42 вам потребуется:
    - макрокольца м42
    - адаптер м42 - байонет А
    на фотоаппарате включите опцию "съемка без объектива"
     
  17. Спасибо.Как приобрету попробую.
     
  18. Ещё вопрос. Что бы получить масштаб 1:1 нужно 50 мм колец?
     

Поделиться этой страницей