1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макрокольца.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Екатерина Дан, 11 мар 2011.

  1. Макро кольца обязательно должны буть с отвёрткой и контактами, в противном случае фокусировать умудохаетесь и переснимать.
     
  2. Они с отверткой... они с контактами... но видимо настолько сильное приближение что он сфокусироваться автоматом не может... вручную вроде бы ни че так...
     
  3. Я обычно пользую только полным комплектом. Автофокус при этом тоже глючит, долго-долго елозит и часто вообще не может сфокусироваться.
    Впрочем, в макро лучше сразу вручную фокусироваться :)
     
  4. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Были бы макрокольца без контактов и отвёртки, но с управлением диафрагмой - их бы и юзал. Ибо автофокус для макро нафиг не нужен. А так платим лишние деньги за отвёртку и контакты, и те и другие не чемпионы по хорошей работе.
     
  5. Полностью согласен, кроме диафрагмы, ни чего на кольцах и не надо! Есть кольца, так сказать без ни чего, т.е. нет ни отвертки, ни контактов, ни диафрагмы - ими как пользоваться?
     
  6. Вручную поджать диафрагму на объективе примерно до нужного значения и зафиксировать чем-нибудь. Больше никак.
     
  7. Разъясните мне пожалста: вот я использую объектив в 50мм + одеваю макро кольцо в 36мм = сколько реальное фокусное растояние?
     
  8. И как же тогда фокус наводить, с прикрытой диафрагмой? Это уже фуфло получится!
     
  9. Во-первых, не обязательно её прикрывать на самый максимум.

    Во-вторых, если уж всё-таки нужно закрыть сильно - делаем серию кадров с перемещением. Какой-нибудь да попадёт в резкость :)

    Дык потому и говорят, что "фокусировать умудохаетесь и переснимать". То ещё развлечение...
     
  10. А есть соневские объективы с ручной диафрагмой?
     
  11. Соневских нет, конечно. А Минолтовские были, в доцифровые времена...
     
  12. А для примера, модель можно узнать?
     
  13. Для примера - Minolta 50mm f/1.4 Rokkor-X MD

    Но на байонет А таких объективов вроде не было. Впрочем, не вполне уверен.
     
  14. Мне достались в исползование макрокольца М42 советских времён. Планирую использовать с гелиосом-44 на нексе, через переходник. Кто-нибудь может подсказать какие у таких колец числа?
     
  15. АУ, НАРОД... я так-то к Вам обращался... Может кто-то все таки соизволит отписаться по этому поводу?

    :eek:
     
  16. #56 27 мар 2012 в 15:58 | Макрокольца. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2012
    Пост № 631 вот в этой ветке, ну и № 629...
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=12321&page=64
    Кстати, в инструкции к кольцам приведена таблица для разных комбинаций их
    со стандартным объективом 50мм, в ней и масштабы увеличения, и МДФ.
     
  17. Спасибо Вам огромное... есть толчок... пошел копать в нужную сторону...

    Так на всякий случай скопировал, что бы не потерять...
     
  18. Кольца разве меняют фокусное?
    Вот МДФ и увеличение - да.

    Вот еще удобная ссылочка, уже с калькуляторами - Макрокольца и линзы крупного плана
     
  19. Так вот это надо было давно уже сказать... я уж почти разобрался... :D спасибо...
     
  20. Звиняйте, бывают и другие дела кроме форума ;)
     

Поделиться этой страницей