1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Макрофотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем awaken77, 10 окт 2007.

  1. Т.е. с ракурсом? Подсветка на улице естественная...
     
  2. И ракурсом, и вспышкой, в макрофотографии вспышка днём тоже нужна :)
     
  3. На оставленных мной снимках Вам, ИМХО, стоило уделить больше внимания на света изображения- потеряны детали, что особенно актуально для жёлтого, и это "обедняет" изображение.
     
  4. #64 29 апр 2010 в 13:34 | Фото Макрофотография | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2010
    Цветы снимались без вспышки. После пары проб на моей камере, при ограничении со вспышкой выдержки в 1/125 она, на макродвухсотке малоактуальна. О ракурсе подумаю. Спасибо.
     
  5. Обьясните пожалуйста подробнее. Т.е. эти фото слишком светлые и недостаточно контрастные и потому утеряны детали? А на двух где желтые цветы, сами цветы уже вне зоны ГРИП, т.е. следовало на таком снимке ещё более зажимать диафрагму?
     
  6. ИМХО, нужно было при установке экспопары, ориентироваться на избежание "забивания" светов. А при проявке просто немного высветлить тени.
    Ведь при "передёре" страдают именно света изображения- потеря контраста в них, а соответственно детализация.
    Возможно стоило и диафрагму ещё поджать. На какой сняты эти фото?
     
  7. Цветы замечательно снимаются со штатива, убегать никуда они не будут :) так же у вспышек есть синхронизация по задней шторке.
     
  8. #68 29 апр 2010 в 14:14 | Фото Макрофотография | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2010
    Первые две на f16, последняя на 5.6.
     
  9. Вопрос: как снимать жуков/мух на двухсотке в маштабе 1 к 1???
     
  10. Штатива у меня нет, а вот вспышку я пока кроме как на автомате(плюс коррекция мощности) никак не использовал. Надо будет прощитать о том что вы написали.
     
  11. Присоединайюсь к кругу слушателей, с добавкой к вопросу, с рук.(Штатив не предлагать, не актуально и так гоняешься за ними как электровеник).
     
  12. bas076, мне показалось на большинстве кадров у вас шевеленка. 200(350)миллиметров на выдержке 1/125 - это экстрим.
     
  13. Со вспышкой можно попробовать. Можно и без. Никаких сложностей быть не должно. Сложности появятся, когда захочется снять их более художественно.
     
  14. Гост прав. С увеличеним масштаба - правило 1/фр уже не действует. Выдержки нужны гораздо короче.
     
  15. bas076, что бы снять ограничения по выдержке с внешней вспышкой, можно попробовать режим HSS включить :eek: Света у вас много, а для макро расстояния хватит ;)
     
  16. Ну так и есть скорее всего, на ЭФР 300мм даже 1/200-250 может не удержать стабилизатор, а тем более 1/125. поэтому и спросил о актуальности вспышки с макродвухсоткой...
     
  17. Вспышка по дефолту стоит в HSS.При силном зажатии диафрагмы света всегда не хватает. Я ж не 1:1 снимал, редко до 1:1.25 добирался даже.
     
  18. ОК, а как?
     
  19. Сложностей пока видется куча. Но на первом этапе хотябы с основными справится бы.
     
  20. #80 29 апр 2010 в 17:15 | Фото Макрофотография | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2010
    Объектив вручную делаете на минимальную дистанцию фокусировки, двигаетесь к жуку пока он не окажется в фокусе. На вспышку одеваете рассеиватель (какой-нибудь лопух из Люмиквестов). Саму вспышку в положение вверх или чуть наклоненно вперед и все у вас получится...
    Как-то так:
    http://www.photosight.ru/photos/3724054
    http://www.photosight.ru/photos/3333699
     

Поделиться этой страницей