1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Макрофотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем awaken77, 10 окт 2007.

  1. Извините искал но не нашел пока. Имею sony A200 и два штатных объектива прошу разъяснить для макро съемки надо кольца или еще что нибудь. Пытался поставить реверсивное кольцо но показывает что тушка не видит объектив
     
  2. Лучший результат, это макро-объектив.
     
  3. И какой и сколько ?
     
  4. Макро для меня очень интересная тема, но из того, что есть, пока мало чем доволен. Все снято с рук при естественном освещении. Главная проблема - нужен СВЕТ. Штатив пробовал - лично мне неудобно и не оперативно. Мне кажется, лучшее решение - установка двух-трех пых с фотиком на кронштейн. Вот только нужно подобрать что-нибудь подешевше, а то, если куплю родные, жена кормить перестанет, а я так не играю...
     
  5. Pompx
    Не так все у вас и плохо. Журчалка в полете понравилась. С естественным светом крупных масштабов трудно достигнуть, хотя определенная прелесть в естественном свете есть. Еще можно использовать стекинг, увеличивая ГРИП не засчет закрытия дифарагмы а засчет наложения кадров. Но снять нормальную серию для стекинга с рук не так просто.

    На мой взгляд кронштейн да еще пара пых это тяжеловато и громоздко, хотя некоторые пользуются. Вот тут я описал как сделал кольцевую пыху из пленочной:http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=30224. Попробую этот вариант, может потом еще другие головы на нее сделаю. Хотя если тему переделки поднимать заново, я бы просто установил простенький регулятор на 1200AF и ничего не переделывал.
     
  6. Pompx - можно и с одной внешней пыхой добиться неплохих результатов. Купите подержаную 42-ю, налепите на нее какой-нибудь простецкий рассеиватель и дело в шляпе :)
     
  7. Спасибо за советы. Будем экспериментировать...
     
  8. Ну... Если такой старт, то я представляю какой будет финиш через пару лет практики и пару-тройку доп. линз и прочих "штучек". Снимаю шляпу - некоторые фотографии очень понравились.

    Насчет света и штативов:
    1) использую высокие ИСО
    2) Компенсирую недостаток ЕО вспышкой (56-й минольтовской, теперь вот буду пробовать 58-ю соневскую), которую ставлю на 1/2-1/8 мощности и рассеиватель от lumiquest
    3) Практически всегда использую диафрагмы /8 и уже (тут просто - на /8 у моего 180-мм макрика максимальная разрешающая способность, и когда съемка ведется не в масштабе 1:2 - 1:1, где важен каждый миллиметр, стараюсь не зажимать сильно)
    4) Штативы и освещение с нескольких пых вижу бесперспективными для себя (хотя все еще планирую испробовать монопод) из-за отсутствия оперативности. Неплохим вариантом был приклад, упирающийся в плечо (поспрашивайте Дышлевого, если интересно), но его тоже лениво прикручивать, несмотря на удобство таки свободы действий чуть меньше, что раздражает.

    Успехов в макросъемках.
     
  9. Главное - приходите на Макроклуб! Тем более, что вы из Москвы, т.е. есть возможность участвовать в оффлайновых встречах. Всего пара таких встреч и мастерство подрастет очень значительно :) Ближайшая будет в апреле на Лосином острове, подробности тут.
     
  10. Tukki, спасибо за приглашение! Если работа не помешает, обязательно приду.
    Мы пацаки, спасибо за советы. А про приклад уже давно подумываю...

    А что скажете про кольцевые маровспышки? Смотрю, серьезные дядьки их не особо жалуют... Что, баловство одно?
     
  11. Да нет, это не баловство, просто они ограниченно годны для съемки насекомых. Свет дают жесткий, рассеиватель придумать тяжело, картинка получается плоская.
     
  12. Оно, может и не баловство, но чтобы натянуть такую на мой тамрон-180 она должна быть резиновой :D Это ограничение, в общем, и делает лично для меня покупку такой штуки абсолютно бессмысленной - мне ее просто негде использовать.
     
  13. #55 28 апр 2010 в 21:08 | Фото Макрофотография | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2010
    Приобрел сегодня макрокольца. Вот сделал небольшое сравнение масштаба без колец и с кольцами. Может кому полезно будет...

    1. Tamron 180/3.5 без колец:

    [​IMG]


    2. Tamron 180/3.5 + кольцо 12мм:

    [​IMG]


    3. Tamron 180/3.5 + кольцо 12мм + кольцо 20мм:

    [​IMG]


    4. Tamron 180/3.5 + кольцо 12мм + кольцо 20мм + кольцо 36мм:

    [​IMG]
     
  14. На первый взгляд, работают! :D Интересно будет посмотреть в реальном деле...
     
  15. Пацаки, вас много, поделитесь опытом. Сегодня пришла ко мне Minolta 200/4 G APO Tele Macro.

    Вопросы по советам.

    1) На 300-ке дальше 800 точно не разгонишься. А ваша толпа небось на 1600 пользует?
    2) Вспышка то у меня 58-я да только 1/125s совсем не спасает мировую революцию, ну совершенно не спасает. Есть советы?
    3) f8 для серьёзного макро мало, некоторые темы и 13 и 16 ставить нужно, чтобы получить приемлимую глубину, как выкрычиваетесь?
    4) без вопросов, всё ясно.
     
  16. #58 28 апр 2010 в 22:36 | Фото Макрофотография | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2010
    Вот лучшее из того, что настрелялось, остальное просто не получилось и пошло в корзину. Но и то, что типа получилось не тот уровень, который мне бы хотелось видеть. Чем и как уличшить результат?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Попробовал ещё снимать цветочки с небольшим макро...получилось так:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Очень плоско получилось, попробуйте с подсветкой поэкспериментировать.
     

Поделиться этой страницей