1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макро: всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем dimm, 24 окт 2005.

  1. aliot
    Весьма экзотические у вас проблемы, нечего сказать :D Думаю, и на спецсайте любителей макрофотографии о таких экспериментах не слыхивали.
    1 вопрос: никак.
    2 вопрос: примерно так, как вы сделали :eek:

    Только зачем все это? Купите хотя бы дешевый минолтовский макрушник 50/3.5, если уж так любите макро...
     
  2. aliot
    Весьма экзотические у вас проблемы, нечего сказать :D Думаю, и на спецсайте любителей макрофотографии о таких экспериментах не слыхивали.
    1 вопрос: никак.
    2 вопрос: примерно так, как вы сделали :eek:

    Только зачем все это? Купите хотя бы дешевый минолтовский макрушник 50/3.5, если уж так любите макро...
     
  3. 1) Сама сейчас занимаюсь прикручиванием объективов наоборот. Вариант такой: купить переходник с байонета А минолты на М42 - стоит около 600 р. Только надо внимательно смотреть, чтобы он не закоротил контакты. У меня такой проблемы на 7000 и 7 минолтах не было, года 2 уже пользуюсь, но, говорят, люди с подобным сталкивались.
    Далее дождаться, пока РСУ сделают реверсивные кольца на М42 (обещают через полтора месяца). Меня интересовало такое кольцо с резьбы 49 на 42 - сказали, что будет. Не знаю про 52 резьбу, но даже если конкретно такого реверсивного кольца не будет, всегда можно использовать мой вариант через понижающее кольцо (130 руб стоит у них же). Сайт РСУ www.kamera.ru
    Желаю Вам творческих успехов! Если опробуете такую конструкцию - поделитесь, пожалуйста впечатлениями.
     
  4. 1) Сама сейчас занимаюсь прикручиванием объективов наоборот. Вариант такой: купить переходник с байонета А минолты на М42 - стоит около 600 р. Только надо внимательно смотреть, чтобы он не закоротил контакты. У меня такой проблемы на 7000 и 7 минолтах не было, года 2 уже пользуюсь, но, говорят, люди с подобным сталкивались.
    Далее дождаться, пока РСУ сделают реверсивные кольца на М42 (обещают через полтора месяца). Меня интересовало такое кольцо с резьбы 49 на 42 - сказали, что будет. Не знаю про 52 резьбу, но даже если конкретно такого реверсивного кольца не будет, всегда можно использовать мой вариант через понижающее кольцо (130 руб стоит у них же). Сайт РСУ www.kamera.ru
    Желаю Вам творческих успехов! Если опробуете такую конструкцию - поделитесь, пожалуйста впечатлениями.
     
  5. На самом деле этот прием весьма распространен. Однако большего удобства (при значительно меньшей светосиле) можно добиться прикрепляя перевертыш к другому объективу, установленному обычным способом. У нас была ветка, где в том числе говорится и про это. Там есть и полезные ссылки.
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=263
     
  6. На самом деле этот прием весьма распространен. Однако большего удобства (при значительно меньшей светосиле) можно добиться прикрепляя перевертыш к другому объективу, установленному обычным способом. У нас была ветка, где в том числе говорится и про это. Там есть и полезные ссылки.
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=263
     
  7. Макро :: все что Вы хотели знать но стеснялись спросить

    День бодрый!
    Как получить макро до 1:1 (life size) и близкое к нему все понятно... Удл. кольца, меха, в случае возможности и макро-объектив.
    Но как превысить силами фото-оптики предел 1:1 без простого увеличения (кропанья)??
    Не до микроскопа, конечно, но до фасетки глаз мушиных :eek:

    Вот к примеру букашки - http://www.photo.net/photos/siwanowicz/
    Правда там цифра и с др.лагеря...

    Я читал про возм. соеденить два объектива передними линзами. Но пока так не делал.
    Еще есть reverzing ring - крепит объектив к камере передней линзой - а бацонетом в сторону съемки.
    Но в этих случаях глубина резкости дюже мала! а наводиться приходится дистанцией от объекта.

    У кого какие практ. советы есть? буду рад!
     
  8. Рекомендую поискать в библиотеке и прочесть для общего вразумления:
    Библиотека фотолюбителя. Выпуск 3
    Н.Н.Кудряшов, Б.А.Гончаров
    «Специальные виды фотосъемки»
    (Макро-, микро-фотосъемка)
    Издание 2-е, исправленное и дополненное.
    Государственное издательство «Искусство», Москва 1959.

    Эта книга довольно подробно описывает решение Вашей проблемы. Меня, во всяком случае, она одарила идеяи, а остальное решают руки, немножко денег и клей «Момент». ;-)
     
  9. Для неавтофокусной Минольты еще и раздвижные меха выпускались. Имхо самое удобное решение проблемы.
    ГРИП будет очень маленькой при любом способе решения этой проблемы. Как с мехами так и с "перевертышами".
    У меня есть самопальное кольцо для присоединения на Сигму 105/2,8 EX DG-macro Гелиоса 44 (выбрал его из-за возможности механической установки диафрагмы в рабочее положение). Не скажу, чтобы высокий класс. Темно получается. Наводиться по видоискателю в принципе можно, но по дистанции действительно надежнее. Кроме того, такой "дуплет" дает ощутимое виньетирование по углам.
     
  10. Спасибо всем за ответы!

    К мехам давно присматриваюсь...
    http://www.geocities.com/mikkonis/extens.html

    Кольца ужо имеются, правда не родные, но авто.

    А вот как они (кольца) диафрагму передают камере (MD)? Или как я понимаю - спасает final_check на X700...
     
  11. К сожалению, ничего не знаю о том, как эти кольца обеспечивают обмен информацией.
     
  12. ...а стоит ли зарится на макро объектив (типа MD 100/4 Macro) или можно довольствоваться макро-кольцами, т.к. маркро-объектив вещь больше профессиональная и должна "отбивть бабки" :)

    ===

    интересно, что для получения хор.макро даже макро объектив предлагают перевернуть (reversing ring).

    а так же, чем короче фокус - тем крупннее макро (с кольцами).
     
  13. Не знаю, стоит ли рассматривать вопрос в ключе отбивания бабок. Если уж так, то и вся остальная техника должна отбивать. Или не отбивать (если говорим о любительском использовании).

    Кольца вещь хорошая, но имеют свои ограничения. Самое главное - необходимость накручивать много колец, чтобы обеспечить съемку в масштабах 1:1 - 1:2 обычными объективами. Напр, чтобы снимать 100 мм. объективом в масштабе 1:1 нужно накрутить 100 мм колец. В неавтофокусной Минольте проблему можно было решить или тем же мехом или длинными кольцами. В АФ системе это все весьма проблематично. Еще 50мм колец (чтобы полтинником 1:1 снимать) можно накрутить. Но "хобот" из 4-х 25мм колец для 100мм. объектива я уже себе смутно представляю. Он и изгибаться будет за счет соединений и паршиво будет даже ручную фокусировку делать (про АФ с таким "хоботом" я бы и думать не стал, чтобы мотор не спалить). Ну а про более длинный фокус (скажем 200мм) и говорить не приходится. Я автофокусник, потому более об АФ говорю.
    Есть и другие издержки. Напр. если сильно много колец накручено, будет падать светосила системы. Автоэкспозиция конечно учитывает это... Но, если много колец накручено, неизбежно будут накапливаться погрешности/люфты привода диафрагмы. Автоэкспозиция посчитает верно, а вот диафрагма закроется не точно.

    Не следует забывать и другую головную боль. Обычные объективы имеют исправление аберраций в диапазоне расстояний наводки на резкость = 50-100f (кажись правильно...). При использовании скажем полтинника с кольцами/мехами дистанции, для которых скорректированы аберрации не изменятся. Будет скажем 50*50мм= 2,5 метра (ну и далее конечно). А снимать то Вы будете на 0,3-0,4м...
    У макро-объективов это решается через floating focus system, перемещающей элементы, компенсирующие аберрации в зависимости от дистанции наводки на резкость.

    Вобщем я считаю, что для превращения 50мм. объектива в макро кольца еще приемлемы. Уже для 100 мм нужны или меха или уж лучше специальный макро-объектив.
     
  14. PS

    Про кольца и короткий фокус. Тоже есть ограничения. Я пробовал комбинацию ширики+кольца. Получается, что скажем объектив 24мм и 25мм кольцо даст эффект, когда минимальная дистанция наводки на резкость окажется ... внутри объектива.

    Про переворот макриков. Вроде бы это дает пользу, если объектив не оснащается floating system. С ней все наоборот. Может быть хуже.
    Хотя полной уверенности в последнем высказывании у меня нет.
     
  15. Я регулярно использую связку 50/1.7+18-70, последний перевернут и прикручен изолентой к полтиннику (к бленде). Очень удобно. Диафрагма зафиксирована спичкой. Только вот масштаб получается уж больно злой.:D
     
  16. Макро :: все что Вы хотели знать но стеснялись спросить

    из неавтофокусного на АФ-камеру? Лично мне в макросъемке автофокус еще ни разу не пригодился. А стоимость оригинальных 2.8 Макро вызывает энтузиазм в сторону альтернативных решений.. Может, найдутся качественные и недорогие решения?
     
  17. Макро :: все что Вы хотели знать но стеснялись спросить

    из неавтофокусного на АФ-камеру? Лично мне в макросъемке автофокус еще ни разу не пригодился. А стоимость оригинальных 2.8 Макро вызывает энтузиазм в сторону альтернативных решений.. Может, найдутся качественные и недорогие решения?
     
  18. Для начало прикупи удлинителные колечки. Вещь не шибко дешевая, но сразу позволит использовать существующий парк оптики. С кольцами неплохо себя видут полтиники. Хотя растояние от среза объектива до объекта маловато. А потом может и присмотришь чтото из стольников. Тамрон очень неплох. Токина попроще, но она мне больше как портретная нравиться. Не такая жесткая. Кстати 2.8 в макро абсолютно не нужно. Так чаще всего 16 используется. А то ГРИП очень маленький.
     
  19. Для начало прикупи удлинителные колечки. Вещь не шибко дешевая, но сразу позволит использовать существующий парк оптики. С кольцами неплохо себя видут полтиники. Хотя растояние от среза объектива до объекта маловато. А потом может и присмотришь чтото из стольников. Тамрон очень неплох. Токина попроще, но она мне больше как портретная нравиться. Не такая жесткая. Кстати 2.8 в макро абсолютно не нужно. Так чаще всего 16 используется. А то ГРИП очень маленький.
     

Поделиться этой страницей