1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макро: всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем dimm, 24 окт 2005.

  1. Спасибо, пошел я в ветку на барахолку... :)
     
  2. Макро объектив на а900

    Посоветуйте достойный макро объектив на а900,цена не лимитирует.
     
  3. Minolta AF 200/4 APO Macro G или
    Voigtlander SL 125/2.5 APO Lanthar Macro
     
  4. Минолта очень редкая :( Можно посмотреть тамрон 180/3,5
     
  5. Да и Voigtlander SL 125/2.5 APO Lanthar Macro - редкий раритет.
     
  6. У нас на барахолке есть предложение:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=23006
     
  7. :) Вот заладили: редкий, дорогой. :)
    Спрашивали ведь ДОСТОЙНЫЙ объектив для старшей камеры в системе, причём без ограничения по бюджету ;). А эти два ЛУЧШИЕ макрушники! Или есть возражения?
     
  8. Спасибо за инф,согласен,буду работать в этих направлениях.
     
  9. Извините за глупые вопросы от новичка, но обьективы с приставкой Макро годятся только для Макро съемки или их можно успешно использовать для других видов съемки?
    Люблю снимать цветы в макро (до сих пор на мыльницу), но сейчас созрел на зеркалку и в качестве боди выбор пал на А65. Хотелось бы разобраться в чем разница обьективов макро и не макро. Как я понял у них будет разная степень уменьшения/увеличения обьекта. Но вот отдельно брать обьектив, если он годится только под Макро съемку не очень хочется... Вот еще хотел спросить увеличение 1 к 1 на каком расстоянии от объекта съемки достигается?
     
  10. Shamann, если коротко, то на все объективы можно снимать то, что снимается. Можно, но не правильно :)
    У макрика сильно завышен микроконтраст, к тому же он имеется очень холодный рисунок в зоне резкости, что делает его для съемки портретов не рекомендуемым объективом.
     
  11. а мне нравицца макрик как портретник. тамрон 90 2.8


    [​IMG]

    [​IMG]

    и блики вроде неплохие. резкость безумная, но микроконтраст не выше чем на полтосе.
    [​IMG]
     
  12. Хммм, а на каком расстоянии от объекта съемки все же идет увеличение 1 к 1?
    И что из более менее универсального неплохо снимает макро? Сигма как я понял 17-70 ничего, а какие еще есть варианты?
     
  13. 1 к 1 у этого тамрона 30 см вроде. но там хобот вылазит огромный в итоге получаецца где то 18-20 см, но это у всех макриков.

    универсального нету ничего что бы нормально снимало макро. только специальный макро объектив снимает нормально макро =)
     
  14. Так этот Тамрон как раз еще более-менее для портретов, как говорят (в сравнении с системной макросоткой). В качестве компромисса может сойти. Но, понятно, настоящий портретник заметно получше будет.
     
  15. без сомнений, я это не оспариваю.

    поражает на этом объективе то что даже за 30 метров можно человека отделить от фона. на моем 85 2.8 такого мне не удавалось сделать, там метров 10 и потом до бесконечности резко.
     
  16. Это от объектива зависит. Минимальная дистанция фокусировки (МДФ), на которой у макрообъективов достигается масштаб 1:1, указывается в технических характеристиках объектива. Но имейте в виду, что это расстояние принято измерять от матрицы (а не от передней линзы объектива, как в цифромыльницах).
    Например, у нашей "макросотки" (100/2.8 Macro) МДФ составляет 35 см, а если считать от передней линзы, то около 15,5 см. У упомянутого Тамрона 90/2.8 соответственно 29 см и 9,5 см.
    У более короткофокусных макрообъективов это расстояние поменьше. У длиннофокусных - побольше.
    Имейте в виду, что зумы, имеющие в названии слово Macro (типа той же Сигмы 17-70) не дают масштаб 1:1. Например, эта Сигма (для зума у нее довольно крупный максимальный масштаб, поэтому она и имеет слово Macro в названии) имеет максимальный масштаб 1:2,7 при МДФ 22 см. При этом расстояние от передней линзы до объекта всего 3,5 см (что, естественно, создает некоторые проблемы с освещением объекта съемки).
     
  17. Ага, ну теперь стало более понятно...
    А как у него с браком? Боюсь, что не смогу должным образом оттестировать, чтобы отбросить брак. Велика ли вероятность проблема для данной модели?
    Спасибо :)
     
  18. Непонятно, о какой модели идет речь, Вам ведь несколько объективов указывали. Но, собственно, в данном случае модель не важна. В любом случае, при покупке объектив нужно проверять (брак попадается у всех объективов, да и вообще у любой техники). Возьмите с собой опытного в этих делах человека. Или покупайте на форуме у продавцов с высокой репутацией - это надежнее, чем покупать в магазине.
     
  19. А он (85/2,8) был на ФФ или на кропе?, на сколько я помню - на кропе.
     

Поделиться этой страницей