м42 для портрета

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Костя101, 4 янв 2012.

  1. Да, этот 50/2.9 изначально для 35 мм. И не думаю, что о размытии кто-то думал. Просто сделали дешевый штатник.
     
  2. Тогда поиски продолжаются=) Чувствую будет это гелиос 44-2)
     
  3. Проверьте перед покупкой. Может быть и вполне приличный экземпляр, и барахло.
     
  4. В плане резкости?
    Или бывают ещё какие то косяки и известные болячки?
     
  5. Резкость. Равномерность по полю - если один край мылит сильнее, чем другие, то это перекос линз. Чернение торцов линз... Впрочем, чернение у советской оптики обычно так себе. А это сказывается на устойчивость к источникам света в кадре и на сочности цветов.
    Лучше всего делались самые ранние Г-44 на М39 и на ф/а "Старт". Причем они были еще и с диафрагмой о 13-ти лепестках. Но стартовкий еще надо приспособить на Сони, а это только с хирургическим вмешательством. Да и найти хорошо сохранившийся экземпляр непросто. Те старые Г-44, что мне попадались, были занюханные до неприличия.

    Или же плюнуть на 44-й и ловить Такумар. Или ГДРовский 50/1.8 (Pancolar или Pentacon). Но у ГДРцев свои тараканы - кошмарные механизмы диафрагм.
     
  6. Может присмотреться к PENTACON 135 mm f/2.8 только 15-ти лепестковый?
     
  7. Неплохой вариант.
     
  8. У меня шестилепестковый, он резкий уже с открытой, так что не так и важно это.
     
  9. Так количество лепестков на резкость ну никак влиять не могут. От количества лепестков,только блики другие могут быть и то на прикрытой диафрагме это заметнее будет
    Резкость это не самый главный параметр у этого объектива.
     
  10. Хочется услышать Ваше авторитетное мнение ( или кого-то из знающих форумчан) про Зенитар 50/1.7
    Путём долгих размышлений решил остановиться на этом объективе для портретов. Но грызёт червячок сомнений. Может быть, и правда остановиться на каком-нибудь Гелиосе или отправиться ловить такумаров?
     
  11. Например Такумар 55/1.8 - хороший обьектив. Портреты на Гелиос это только с тщательным выбором фона, иначе трешак получается. Был он у меня. Сменил на Такумар и счастлив, что сменил.
     
  12. Увы, я Зенитаром 50/1.7 не снимал и его особенностей не знаю.
    Опять же, все это - дело вкуса.
     
  13. Зенитар 50/1,7:

    [​IMG]
    DSC05875-1.jpg

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]
    DSC05993-1.jpg
     

Поделиться этой страницей