1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

м42 для портрета

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Костя101, 4 янв 2012.

  1. Только учтите, что 135 мм на кропе - это уже 200 мм ЭФР. Для большинства портретов легкий перебор.
    Лучше поискать среди 50-85 мм объективов. Там и выбор побольше, и экстремальная светосила дешевле.
     
  2. У меня их 2-е штуки, М39 (55-го года) и М42 (с линзблоком от дальномера), оба резкие с открытой, видать у меня 5-й и 6-й :) поэтому и советую...
     
  3. Белые только на М39, переходник прикрутить м39-м42 и всего делов, бесконечности не будет (у меня было около 50м), но для портретов хватает
     
  4. romka.md
    А у меня экспортный Ю9 76-го года, чернение плохое, мылит где-то до 2.6, ещё внутри линзоблок "болтался", разбирал закручивал... Если есть интерес разбирать и допиливать, то можно за недорого купить...

    А на ebay кто-нибудь пробовал покупать? Там 135/2.8 очень много по 50-100$...
     
  5. Из многих Юпитер 9 что у меня были самыми резкими оказались пересаженные на М42 байонетные дальномеры Киев-4/Contax:
    [​IMG]
    =====
    [​IMG]
     
  6. borjomi а какие именно объективы я в них не разбираюсь толком....

    минольты мд тож юпитреы и прочее))
     
  7. wedmak а зату сумму которая у меня возможно купить м42 цейс?
     
  8. Waleriy скажите а как вы так скажем натыкались на удачные экземпляры? так как говорят не очень резкие в основном!
     
  9. MD Tele-Rokkor 135/2.8 на кропе (Canon 350D):
    [​IMG]

    [​IMG]

    И вот тут вся подборка: http://album.foto.ru/photo/1660197/

    135-е Роккоры хороши, но для посадки на современные камеры требуется слесарно-хирургическое вмешательство. Наиболее простые для переделки версии Rokkor-PF 135/2.8 с кольцом диафрагм у самого днища.
     
  10. Да, есть такая тенденция.

    Это не Мир-1 победил, это комплект линз удостоился Гран При в Брюсселе. И Мир-1 в этот комплект входил.

    Ю-11 - это изначально немец CZJ Sonnar 135/4. Сначала он делался из немецкой трофейной комплектухи и выпускался под названием ЗК (Зонар красногорский) 135/4 (не уверен, что ЗК были на зеркалку). А потом уже стал Юпитером, когда запасы немецких стекляшек кончились.

    Ю-37А - это уже самостоятельная разработка, хотя и на основе все той же классической оптической схемы.
     
  11. Так в 55-м году их неплохо делали. И на дальномерку были качественнее. А под конец как-то все тоскливо стало.

    Опять же, я сравнил Ю-9 с его немецким папашкой CZJ Sonnar 85/2. Старый немец держит контровый свет принципиально лучше. И немец, конечно, на открытой полностью рабочий.
     
  12. #32 5 янв 2012 в 16:59 | м42 для портрета | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2012
    не плохо )))) а сколько такой стоит
     
  13. Коли речь про пересаженные Роккоры зашла, то вот пример пересаженного Canon nFD 135/2.8 на кропе:
    [​IMG]
    F2.8
    =====
    Юпитеров 9 разных модификаций у меня было в общей сложности штук 27. Одно время скупал М42 и прочие объективы у себя в городе на продажу. Но число 85 у меня какое то магическое - что Гелиосы 40 и 40-2 не задержались, что Юпитеры 9 не приживаются. :(
    Вот с 50 и 135 дружу. ;):)
     
  14. Waleriy ... фотка клёвая, но и объектив видать тож ничё,а этот кэнон сколько стоить будет
     
  15. если он м42 то можно и задуматься насчёт него.....

    я так подумаю ещё и цена у него не кусучая, если найду инфу на счёт этого и какой нибудь цейса тогда и решу
    спсибо:)
     
  16. Canon nFD 135/2.8 на что пересажен? А фотка приличная...
     
  17. а есть даныый объектив с м42?
     
  18. #39 5 янв 2012 в 21:35 | м42 для портрета | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2012
    Пересажен на EOS, можно пересадить на Sony или Pentax.
    Я сюда примеры с него тоже кидал:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=45519&page=24
    :) Не. Только старый байонет FD. Как и в случае с MD Роккорами, или использовать aдаптер FD с корректирующей линзой, либо пересаживать сразу на байонет.
    Пример:
    [​IMG]
     
  19. а как его пересадить? просто по фото моет фон отлично
     

Поделиться этой страницей