1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лучший RAW-конвертор для минольты/сони

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем anzua, 11 окт 2006.

?

Для минольты/сони я использую...

  1. Adobe Camera RAW

    24,9%
  2. Adobe Lightroom

    35,5%
  3. Bibble Pro

    1,8%
  4. Capture One

    12,9%
  5. Dimage Viewer

    0,3%
  6. Image Data Converter SR

    10,0%
  7. RawShooter

    0,6%
  8. RawTherapee

    1,4%
  9. SilkyPix Developer Studio

    2,8%
  10. UFRaw

    0,6%
  11. Helicon Filters

    0 голосов
    0,0%
  12. MRW Format

    0,1%
  13. DXO

    5,1%
  14. SharpRaw

    0 голосов
    0,0%
  15. Нафиг RAW? Снимаю в JPG

    3,9%
  1. про силки

    Понимаю, может не совсем в тему, но последняя версия силки весьма странно себя ведёт. В диалоге open file не может открыть новые равы, старые, причём, спокойно открывает. Если откраваешь папкой, то всё ОК. Такое мнение, что не может сгенерить превьюху. Никто с такой багой не сталкивался?
     
  2. Кто-нибудь пробовал калибровать ACR с помощью ColorChecker?
    В инете много материала, но в отношении Sony A700 и ACR я не встречал. Интерестно было бы узнать результаты, помогает ли в нашем случае.
    Если этим можно решить проблему с цветами, то было бы очень хорошо - в конвертере подгружаешь профиль, и не трогаешь цветовые настройки вообще - только экспозицию, шумоподавление и шарпенинг
     
  3. Сравнение трех конверторов

    Качнул я тут и решил немного попробовать три конвертора: Лайтрум, Каптюру и Силкипикс.
    Просто взял РАВ и без какой-либо обработки, в настройках камеры конвертнул его в Джипег.
    Произошло то, с чем я уже столкнулся, и не знаю пока, как лечить.
    По сравнению с картинкой, показываемой конвертором, джипег потерял цвета.
    Меньше всего потеря оказалась в С1. При этом РАВ в самой программке показывается более насыщенным, чем в других. Даже, наверное, излишне. И когда конвертируется - становится более-менее правдоподобным.
    У ЛР и СП джипеги существенно потускнели по сравнению с картинкой в самих конверторах. ЛР вдобавок и переврал оттенок красного.

    Что ж такое?
    Где засада?
    Как получить на выходе то, что я вижу в рабочем варианте?
     
  4. стал замечать в последнее время, что все чаще пользуюсь фотошоповским.
     
  5. А конвертировали в Adobe RGB или sRGB? Я как-то тоже раз напоролся на такое при конвертации в Adobe RGB. В sRGB все нормально!
     
  6. А что, нужно в sRGB? Я не очень в курсе, как там у них с битами. Но, думал, все должно быть одинаково. Типа, в камере - Adobe. В него же и конвертировал.
     
  7. Ну Вы попробуйте один и тот же РАВ отконвертировать и в sRGB и в Adobe. Прочувствуйте разницу :)
     
  8. Это косяки с цветовыми пространствами. В С1 по крайней мере есть настройка цветовых пространств камеры, монитора и файла вывода. Они должны быть корректно настроены. И вьюер фотографий тоже.
     
  9. AdobeRGB и sRGB

    Большое спасибо, что подтолкнули в нужном направлении!:)

    Вчера я открыл конвертированные тремя программами снимки не ACDsee, а Adobe PSH Album. Картинки аж засветились в сравнении. То бишь проблема на самом деле оказалась в нестыковке цветовых пространств конверторов и гляделки.
    Должен принести извинения Лайтруму - вытащил перед окном всю одежду, что была на фото и оказалось, что как раз снимки, конвертнутые ЛР наиболее точно отразили оттенки красного. С остальными, вроде справились все.

    Далее перевел РАВ в sRGB. При прочих равных параметрах, фото получилось вдвое меньше по объему. И хотя немного потеряло в качестве, выглядит нормально и в Альбоме Адобе, и в ACDSee.

    Итак, я все правильно понял? -

    1. Можно конвертировать в AdobeRGB и наслаждаться самому, но чтобы показывать фото всем и каждому, нужно все же в sRGB.

    2. Перед печатью фото поинтересоваться применяемым цветовым пространством - просто необходимо.

    3. Про битность этих RGB я ничего не знаю. Может, подскажете, что лучше-то? Опыты показали, что Adobe. Так что - оптимально будет сохранять полноразмеры в Адобе, а ресайзы в стандартном RGB?
     
  10. 1. Обычно мониторы не воспроизводят AdobeRGB, в лучшем случае - sRGB. Какие мониторы что тянут - лучше всего смотреть здесь. Адобовский цветовой профиль, насколько я знаю, обычно применяются при фотографировании и обработке (поскольку он более широкого охвата). Поэтому конечный JPG файл может быть и в sRGB. Лучший способ перевода из одного в другое в фотошопе опция "convert to profile".

    2. В принципе не обязательно. Они требуют в файлы в пространстве RGВ а настройка остального - это их дело. Если цвета на отпечатках кривые - меняйте лабораторию, ИМХО.

    3. Битность не определяется пространством а задается при конвертировании. Реальная битность определяется РАВом (он 12-битный), все остальное - over- или down- sampling исходной информации. Полноразмеры лучше всего хранить в РАВах, а ресайзы для интернета в RGB.

    Чтоб не путаться с цветами, я себе сделал так.
     
  11. RAW в ARC и C1

    Возможно, моя проблема связана с предыдущими постами.
    1. В Adobe мои mrw открываются с полными переокосами цветов. Предустановки ББ, в т.ч. as shot, меняют картину непринципиально. В exif файла вижу sRGB (в Dimage 7i этот параметр, похоже, не меняется). В чём дело?
    2. Триальный C1 вообще не видит mrw - это нормально? Более того, он и не видит конвертнутые PS-ом мои mrw в raw.
     
  12. #172 20 май 2008 в 10:46 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2008
  13. Коллеги!
    Решил не создавать отдельную тему, думаю не сильно нарушаю правила форума.
    как новичок, недавно пополнивший ряды, дорос до обработки фотографий на компьютере.
    Так сложилось, что планировал покупку ноутбука по любому.
    В связи с этим:
    1) Достаточно ли вообще ноутбучного экрана для обработки фотографий
    2) И что по параметрам критично (память, видео и проч).

    Буду признателен за советы.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ноутбучный экран в любом случае хуже даже средненького офисного LCD. А уж достаточно или нет - это вопрос личного выбора. Если нужна мобильность, то приходится чем-то жертвовать.
    Насчет критичности - памяти 2 Гига и проц нормальный Core 2 Duo рейтингом от 5ххх выше. Видео абсолютно некритично.
     
  15. Гм..еще бы хорошо знать какими панелями комплектуют ноутбуки. У меня например Fujitsu Siemens s6120 наверно 4 летней давности показывает намного лучше чем acer 19''
     
  16. Да бог с ней с панелью.
    Я насчёт панели не заморачиваюсь.
    панель хорошую отдельно куплю для обработки фотографий
    Я про другие параметры спрашиваю
     
  17. Огромное спасибо.
    Так к слову. Только что консультировался в магазине по продаже ноутбуков.
    Было сказано: ВИДЕОКАРТА-САМОЕ ГЛАВНОЕ
     
  18. #178 20 май 2008 в 13:27 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2008
    Георгич ну это если только вы собираетесь разглядывать фотографии в игре Сталкер))) то да видеокарта самое важное.

    Полностью с RulerM для обработки фотографий видеокарта не играет думается что вообще никакой роли.
    Для того чтобы убедиьтся напрмер достаточно залезть и глянуть системные требоавния для SilkyPix, ACR
    http://www.adobe.com/products/photoshop/photoshop/systemreqs/
    http://www.isl.co.jp/SILKYPIX/english/products/ds3/environment.html
    Если мне глазки не изменяют для видеокарты поддержка 32 битного цвета и разрешения .... всё...

    Оперативки, чем больше тем лучше. 2-3 гига на 32 битной систмеме оптимально.
    П возможности хорошая матрица... Это ноуты от Сони, вроде бы только они IPS (по слухам наиболее праивльно цвет передают) в какие-то топовые модели ставили. Проц ну чем мощнее тем лучше, смотря сколько вы гоовы ждать обработки РАов и сколько готов отдать что бы сократить это время на 15%))
     
  19. Скорость обработки РАВов не критична.
    Могу и подождать. поспешность, она ведь известно, когда нужна:)))
    Насчёт матрицы сложнее.
     
  20. Главное память и объём жесткого диска. Процессоры сейчас справляются все с фотошопом. Матрица - это очень важно! На ноуте можно нормально только оценить: попал ли в фокус и кадрирование. Цвета нормально не оценишь. Так что конвертировать и работать в фотошопе на ноуте очень сложно.
     

Поделиться этой страницей