Лучший RAW-конвертор для минольты/сони

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем anzua, 11 окт 2006.

?

Для минольты/сони я использую...

  1. Adobe Camera RAW

    24,9%
  2. Adobe Lightroom

    35,5%
  3. Bibble Pro

    1,8%
  4. Capture One

    12,9%
  5. Dimage Viewer

    0,3%
  6. Image Data Converter SR

    10,0%
  7. RawShooter

    0,6%
  8. RawTherapee

    1,4%
  9. SilkyPix Developer Studio

    2,8%
  10. UFRaw

    0,6%
  11. Helicon Filters

    0 голосов
    0,0%
  12. MRW Format

    0,1%
  13. DXO

    5,1%
  14. SharpRaw

    0 голосов
    0,0%
  15. Нафиг RAW? Снимаю в JPG

    3,9%
  1. Почему для Canon? :confused:
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну имелось в виду, что у камер Кэнона традиционно очень сильные АА-фильтры, поэтому картинка в оригинале мыльновастенькая :).
     
  3. Попробовал "родной" IDC, ACR и DXO, остальные не пробовал.

    Больше понравился софт DXO, т.к. в нём есть предустановки для камеры\объектива для коррекции искажений\аберраций, а также пакетная обработка в автоматическом режиме.

    Но у DXO не очень удобный интерфейс (что мешает) и некоторая медлительность. И кроме того, DXO имеет странное желание каждый сеанс коррекции называть "проектом" и перед конвертацией сохранять настройки в файл. Это не мешает, но раздражает.

    У Image Data Converter SR тоже не всё хорошо с интерфейсом. Например, при применении кривых сложно посмотреть результат именно применения кривых (то есть "до" и "после") быстрой сменой картинок, как, например в фотошопе нажимая и отжимая галочку "превью" или тыкая мышкой в окно интерфейса фильтра.

    У Adobe Camera Raw хоть и есть корректировка аберраций, но она работает не очень.

    Скажите, в каких ещё ковертерах есть такая функция -- профиль комбинации камера-объектив (интересует альфа+китовые) для коррекции геометрических искажений и хроматических аберраций?
     
  4. #125 4 сен 2007 в 20:18 | Лучший RAW-конвертор для минольты/сони | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2007
    Спасибо, посмотрел, у Bibble на сайте перечислены разные объективы
    Из китовых к Альфе --
    18-70 3,5-5,6 (есть у Bibble)
    75-300 4,5-5,6 (нет у Bibble)

    Попробовал Bibble. Оно думает что у меня Sigma 75-300 (понятно -- раз нет сони 75-300 в базе) и аберрации лечит гораздо хуже чем DXO. Такое впечатление, что просто сдвигает каналы, может оно так и надо, но результат не очень. Впрочем, у DXO два ползунка -- аберрации и purple fringing. Второй хорошо удаляет этот самый purple fringing, то что не удается удалить ползунком Chromatic aberration, правда попутно несколько обесцвечивая тонкие линии, но результат гораздо приятнее чем у Bibble.

    В общем, кто не видел DXO Optics (www.dxo.com) -- посмотрите (за него всего один голос -- мой).
    Оно может на автопилоте сделать механическую работу по устранению геометрических искажений и аберраций исходя из exifa с учетом объектива, фокусного и т.п., и сохранить всё в 16 битах, то есть ничего заведомо не испортив. Ну и затем уже доводить в редакторах те редкие кадры, которые захочется печатать и т.п.

    P.S. Ставил silkypix 3 -- очень уж тормознутая программа, не понравилось.
     
  5. Как можно посмотреть файлы, которые С1 записывает в директорию превьюшек?

    ЗЫ. Удалил неосторожно пару десятков файлов. В превьюшках они есть, а как посмотреть не знаю. :(
     
  6. Параметры конвертации С1 Pro и Photoshop

    По Photoshop есть где получить начальные знания по конвертации и параметрам:
    http://www.photoscape.ru/photoshop/adobeRAW_1/
    Может кто-нибудь встречал что-то подобное по С1 Pro? Прочитал всю ветку, подход к конвертации в С1 понятен, но получить после С1 такой же результат, как в Adobe Raw не получатся. Снимки все выглядят темнее, чем из Adobe Raw.
    Кроме того, обратил внимание, что в них не совпадают (хотя может так и должно быть) параметры баланса белого по умолчанию. Например для "Cloudy":
    Adobe Raw - Temperature - 6500, Tint - +10;
    C1 Pro - Temperature - 5800, Tint - 0.
    Один и тот же файл сбрасывал в разные директории и пробовал.
     
  7. : Кроме того, обратил внимание, что в них не совпадают (хотя может так и должно быть) параметры баланса белого по умолчанию.

    Да, это так, не обращайте внимания.

    : Снимки все выглядят темнее, чем из Adobe Raw.

    А кривые одинаковые используете? И почему Вас волнует вопрос идентичности? Нужно фотографии подгонять не под ACR, а под Ваше восприятие.
     
  8. Про RAW

    Вчера обнаружил недавно открывшуюся фотостудию. Документалка за 5 мин и все такое. Стоит Фотошоп лиц. за 28тыр. купленный. А чем спрашиваю снимаете? Отвечают:"Canon 30", я разговор про RAW завел. Фотограф отвечает, что и не снимал ни разу.

    А Вы спорите какой лучше. Народ ненужной фитчей RAW считает...
     
  9. Сегодня в обеденный перерыв прошелся по главной улице Краснодара (ну там по магазинам) и был сфотографирован "профи" в юбке на какую-то мыльницу от Олимпуса. Тут же мне предложили распечатать мою фотку на календарике. На мой кивок в сторону "не совсем хорошего" для профессиональной фотографии аппарата - у девушки возникло полное непонимание. Про RAW, думаю, она врядли слышала. Жаль, что не взял свою пятерку с М 85/1,4G - показал бы ей разницу.
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На самом деле в обоих случаях обработка RAW - это лишняя технологическая операция в производственном процессе, т.е. замедление и удорожание. Что касается качества, то опять же в обоих случаях имеем практически постоянные внешние "студийные" условия, т.е. можно раз и навсегда подобрать параметры для получения удовлетворительного jpeg-а. Возможно, эти параметры им даже кто-то другой установил, а они только операторы нажимания на кнопку :)
     
  11. Фотографии, конечно, подгоняю под восприятие.
    Для "теста" кривые не трогал. ИМХО (для себя пока что решил): фото людей у меня лучше получается обработать в ACR, природу, в т.ч. макро. - в С1 (нравится возможность поднять резкость). А после С1 все равно часто в Photoshop. Сейчас стоит СS2, попробую перейти на СS3. Но в сети по С1 так ничего и нашел.
     
  12. У меня с одной девушкой знакомой разговор как-то зашел насчет ее автомобиля Tayota Rav4. Так вот на вопрос почему она купила именно эту машинку она незадумываясь ответила: "Потому что мы с ней одного роста" ))) Все, больше критериев отбора не было. Я по аналогии пользую LightRoom, потому-то интерфейс прикольный ))) Кстати, я где-то видел, что для рав-файлов он использует как раз ACR, нет?
     
  13. Случайно обнаружил в Силки автоББ был приятно удивлён работой - при установленном 28-200 автомат камеры устойчиво занижает температуру, силки же намного приятней работает. Попробовал на других кадрах - вроде практически везде силки "умней" камеры.
     
  14. Сегодня купил Digital Camera октябрьский. на прилагаемом диске есть эта прога

    дизайн проги сделан в стиле лайт рум
     

  15. Иллюстрации с Web-страницы, оказалось уже убраны, поэтому кого заинтересовало содержание статьи, скачивайте статью в PDF-файле (3 МБ). Ссылка работает.
    Могу выложить PDF-статью в файловом архиве нашего сайта. Наверное это не будет нарушением авторских прав Юрия Богомаза?

    П.С. Статья на русском.
     
  16. странно но С1 4 бета которую я скачал недавно не читает arw файлы альфы-700. причем файлы альфы-100 читает нормально. скачал Adobe Camera RAW 4.2-читает ARW с семисотой отлично. такие дела
     
  17. подскажите или поделитесь плиз, у кого есть, сериальником или кейгеном на Capture One 3.7.7 , последнюю версию не бета которую нашел
     

Поделиться этой страницей