Лучший RAW-конвертор для минольты/сони

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем anzua, 11 окт 2006.

?

Для минольты/сони я использую...

  1. Adobe Camera RAW

    24,9%
  2. Adobe Lightroom

    35,5%
  3. Bibble Pro

    1,8%
  4. Capture One

    12,9%
  5. Dimage Viewer

    0,3%
  6. Image Data Converter SR

    10,0%
  7. RawShooter

    0,6%
  8. RawTherapee

    1,4%
  9. SilkyPix Developer Studio

    2,8%
  10. UFRaw

    0,6%
  11. Helicon Filters

    0 голосов
    0,0%
  12. MRW Format

    0,1%
  13. DXO

    5,1%
  14. SharpRaw

    0 голосов
    0,0%
  15. Нафиг RAW? Снимаю в JPG

    3,9%
  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Микроконтраст дает свет, оптика и матрица.
    Конвертор.. некоторая роль его в этом есть, в основном это все в настройках кривых при конвертации, которые можно изменить, и шарпенинга, который можно сделать в редакторе какой нравится.
    Но в вопросе - НИЧЕГО, кроме шарпенинга, нет.
    Там все видно как на ладони. Можно взять картинку из ACR (только кропы надо корректно сделанные). и привести ее к виду картинки от IDC. Наоборот - нельзя. Ибо скушанные шарпенингом детали - вернуть нельзя, а пошарпить всегда можно.
     
  2. Кривые и шарпенинг - это не о том.
    Кривые - это насчёт общего контраста, а шарп - похоже (почему часто и путают), но не то же.
    Шарп - это подчёркивание границ.
    Регулирование же микроконтраста - это, грубо говоря, регулирование чувствительности конвертора к мелким деталям. Т.е., во-первых, с какого размера и по какой деталь считается за деталь, и, во-вторых, насколько она будет осветлена/затемнена по сравнению с окружающим фоном.
    Если это не регулируется/сделано неоптимальным образом, то кривыми этого никак не поправить.
    А шарпом можно сделать до определённой степени похоже - но только похоже.
    В тех конверторах, где можно эти параметры крутить отдельно, хорошо видно и сходство, и отличие.
    Если кому интересно - могу кинуть примерчик...но если интересно.
     
  3. Инстересно!
     
  4. Покрутил ради интереса SilkyPix. Никакого мифического микроконтраста, по сравнению с другими конверторами, не заметил. Зато было явно заметно что картинка с шарпом и шумодавом (кстати неплохим). При выкручивании всех ползунков на ноль картинка стала мыльнее даже лайтрума. Грустнее же всего что сам по себе конвертер не оптимизирован явно, бывают подтормаживания, к тому же есть проблема с правильным отображением цветов. Затем поставил DXO9 попробовать в очередной раз. И что удивительно он по умолчанию выдает самые лучшие результаты на мой вкус. Особенно порадовала работа при высоких iso. Шумодав мягко работает, не убивая напрочь оттенки. :) Теперь ставлю PhotoNinja, попробуем найти плюсы и в нем.
     
  5. Каким конвертером пользуетесь - тот и лучший)
    Я использую RawTherapee.Если чего-то,или что-то в нем нет -значит и не надо.С каждым новым обновлением,добавляются мои хотелки.
    Вообще-то функционал давно отошел на второй план,а вот стабильность,- порой оставляет желать лучшего.
     
  6. Угу, RT рулит в прямых руках.
    но голосовал все-же за Jpeg =)
    будем надеяться что таки-появится в Тушках Sony - поддержка JpegXR и/или Jpeg2000 и смысл в возне с RAW-файлами - будет сведен к НУЛЮ.
     
  7. Jpeg XR точно не светит, разве что ради смеха тётка сделает тушку с Виндой на борту. А jp2 ИМХО ничего особенного. Лучше бы ICER допилили.
     

Поделиться этой страницей