Лучше/хуже ли штатник от Sony A700 чем объектив на Sony F828

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Vasiliy1, 10 окт 2008.

  1. Не думаю, что оптика Р1 и цейс 16-80 это одноплановые стекла. Ибо если это так, то сама камера абсолютно бесплатна)
     
  2. Почти одинакова, ЭФР 24-120(14,3-71,5 ФР) при 2,8-4,8, просветление Т*.
    Так что камера действительно шла почти даром. В момент своего появления стоила 30 с небольшим, в конце около 20+/-. В это время цейс только появился и стоил примерно так же.
     
  3. Не могу ничего сказать, надо сравнивать семплы. Причем на схожих сюжетах. Было бы любопытно взглянуть на тест R1 vs А200 + CZ16-80.
    После этого, можно будет говорить о тождественности.
     
  4. И то и другое Vario Sonnar"ы T, разницы особой небудет...а если и будет то только из за различий матрицы R1 и А200;)
     
  5. Только мне кажется, что еще и оптическая схема этих Цейсов отличается. Рабочий отрезок у камер уж больно разный
     
  6. Вы сравнивали эти аппараты?
    не по камерным джипегам, а в RAW? ;)
    если интерестно - могу в выходные сделать тест обоих аппаратов и где-нибудь выложить снимки (не подскажете куда лучше залить сэмплы?)
    разумеется глупо сравнивать R1 и Альфу по всем параметрам... да скорость съёмки не позволяет снимать спорт, репортаж - тоже наловчиться надо... НО а) R1 старше (по возрасту); b) по определению уступит зеркалке в при плохих условиях съёмки c) по тем же причинам уступит в скорости съёмки..
    но ведь сравнивается не скорость серийной съёмки и АФ... сравнивается именно качество снимков :)
    а вопрос был
    имеенно с китом зеркалка и проигрывает в качестве.... а что вы хотите от объектива, который тут продаётся "на каждом углу" рублей так за 500-800? ;)

    я тоже так считаю :)
     
  7. согласен, что камера именно для неспешной и вдумчивой съёмки, но сравнивать с нынешними ценами на зеркалки немного некорректно... на момент выхода в продажу эрки за те же деньги можно было купить китовый Canon 350D или немного подожать и купить опять же китовый Canon 400D / Sony A100
     
  8. очень было бы интересно посмотреть, что выйдет при лобовом столкновении. Но повторю, что для корректного теста нужно и на альфу ставить Цейс, а у вас его, увы нет.
    Если когда-либо состоится встреча питерских сони-минолтистов и у кого-то при себе окажется 16-80, то тогда мы, наверно и получим более-менее объективный результата теста.

    А сэмплы можно залить в Яндекс-фото.
     
  9. Пускай будет по вашему, спорить тут не буду. Скажу лишь одно: зеркалка имеет гораздо больше возможностей в плане универсальности и апгрейда, да еще быстрей и эргономичнее, чем любой просюмер.
    Но правды нет, мы то знаем ;)
     
  10. Нет, не сравнивал.
    Было бы интересно :)

    Простите, а от АФ, скорости и работы в сложных условиях, конечный результат не зависит? :)


    Даже с китовым объективом, любая зеркалка рвет любой просюмер. Вы по-прежнему с этим не согласны? :) (Р1 не в счет, ибо это зеркалка без зеркала :))
     
  11. с каким объективом сравнивать? с Цейсом, как говорилось чуть выше, сравнить пока нет возможности... может быть с китом устроит?

    интересует:
    -отключать шумодав в А200?
    -как быть с различием в светосиле?
    -в каком редакторе лучше конвертировать парные снимки (фотошоп или лайтрум)?

    при достаточном освещении скорость АФ по ощущениям не уступает зеркалке... в тёмном помещении, естественно, АФ не особо цепкий, поэтому часто промахивается, но для теста на длительных ведержках можно сфокусироваться вручную

    если "R1 не в счёт", то согласен :D
    но всё-равно фотографировать китом равносильно заливать в спорткар низкокачественный бензин - ездить можно, но весь свой потенциал аппарат на нём не раскрывает :)
     
  12. С китом устроит. Но если вас не затруднит, то еще пару кропов с Тамрона.
    Везде отключить шумодав, съемка в РАВ, одинаковая экспозиция(желательно выставить руками), одинаковое ИСО, одинаковы дырки(желательно открытые, средние и закрытые), одинаковые фокусные(допустим 24, 50, 70 мм), обязательно штатив.
    Конвертация все равно где, главное, чтобы настройки были одинаковые(желательно дефолтные), тем более, что ФШ и ЛТР одна фигня.
     
  13. Я не проверял, но мнение ближе к "не согласен".

    Если родственник согласится дать на время F828, то я столкну ее с китом лбами.

    Проблемка: я уже разбирал кит - выкручивал передний блок линз. Для интересующихся этот момент актуален, или не придется напрягать еще и малознакомого альфиста на предмет нетронутого кита для тестов? Последнее сложно будет - я его по экзифу выцепил, на контакт он пойти не захотел.

    P.S.
    Это, возможно, станет страшнейшим ударом по моей психике. Я бесился от кита, и крайне доволен новым тамроном. Если в процессе выяснится, что тамрон нифига не лучше кита - я повешусь, всеми способами старался прямого сравнения избежать. Вы же понимаете, что теперь они столкнутся?
     
  14. Если в ваших тестах кит окажется не хуже Тамрона, то все претензии будут к криворукости тестера,а не к оптике. Вывод - не стоит нервничать, и уж точно не стоит говорить про 'повешусь'. Можете начинать сравнение с f/2.8 на 50 мм :D
     
  15. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    да не волнуйтесь даже;), не разочаруетесь вы в тамроне:D
     
  16. Опять же, это мнение до тех пор, пока сам не проверил или не посмотрел тесты, которых в сети НАВАЛОМ. Если хотите, конечно можете и протестировать, но смысл будет один - любой просьюмер нервно курит в стороне ;)
     
  17. Любой просумер проиграет киту, ведь киту приходится разрешать практически то же количество пикселей, только на в несколько раз большей матрице. Стало быть кит заведомо находится в лучших условиях.
    И если у Вас кит окажется не хуже Тамрона, то я думаю выстроиться очередь готовых его купить :). Однако в чудеса я не верю
     
  18. СлАмайте мне пальцы
    Я выстроился в очередь продать тамрон.

    В общем, экспресс-тест не удался. Кит порвал открытого тамрона, просьюмер порвал их обоих и выстроился в один ряд с малышом, зажатым 50/1.4 и гелиосами, показал кто в плане точности фокусировки хозяин (БФ), взорвал мой мозг и теперь я не могу уложить все что сделал в голову. Сегодня все бросаю, завтра буду разбираться.
     
  19. Ну слава богу, что я кит не выкинул! Шанс догнать по качеству ультразум остался. :))))))

    З.Ы. А почему ультразумы стали просюмерами? Я всегда думал, что просюмер это минимум зеркалка.
     
  20. Просьюмер - тяжелое наследие той эпохи, когда цифровые зеркалки стоили несколько килобаксов, и были недоступны основной массе фотолюбителей.

    Основные отличия - относительно крупная матрица (обычно 2/3") и несменный объектив, как правило, светосильный зум, и вовсе необязательно большой кратности.
     

Поделиться этой страницей