1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

лучше 2 НУЖНЫХ стекла, чем 12 ненужных

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем andreas, 21 июн 2013.

  1. Всё, кроме банки, продать нахрен, взять 16-50/2.8.
    Потом поменять банку на Сони 85/2.8.
    И всё.
     
  2. Кому как, но мне у 16-50/2,8 совсем скучным рисунок показался. Тем более он на кроп. Один плюс 16-50 - хорош для видео (тихая фокусировка).
    Если масса старикана не напрягает, то его оставить надо. Очень удобные фокусные.
    Полтос на кропе меня вообще не поражает (лежит без дела). Его в свое время малыш заменил.
    24-105 самый не востребованный. Малыш и старикан его оттеснили (особенно старикан).
     
  3. #23 25 июн 2013 в 15:33 | лучше 2 НУЖНЫХ стекла, чем 12 ненужных | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2013
    Poli76, в чем удобство Старикана? в жуткой МДФ или в 28мм на коротком (я так понял у ТС кроп камера)? А если не только портретить?
    У 16-50/2,8 совсем плюсов для фото нет? =)
     
  4. Оставил бы старикана (как уличный трэвел-зум). 16-50 его не заменит, наоборот тоже... увы. 18-135, да, наверно, универсальней - но это чистый кроп, т.е. держа в голове переход на ФФ - это тоже не вариант. Банка - портретный зум, тут надо посмотреть на каких фокусных эти портреты снимать нравится: если в основном около 80-100 мм, то менять на 85/2.8, если заметно за 100 мм, то оставить. Все остальное сменить на 35/1.8 (например) для съемки в помещениях (полтос тут узок). IMHO.
     
  5. А я за большое количество и разнообразие объективов и камер. На каждую съёмку ведь всё брать не обязательно...
     
  6. #26 25 июн 2013 в 17:54 | лучше 2 НУЖНЫХ стекла, чем 12 ненужных | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2013
    Как правоверный плюшкин(в хорошем смысле этого слова) - поддерживаю! Обожаю рыться в стеклах, прикидывая, какое нацепить для данной, конкретной прогулки. Но ТС задал рамки... ;)
     
  7. Мне, также как и двум вышевысказавшимся камрадам, хочется попробовать на зуб побольше объективов, поэтому я усердно планирую закупку все новых и новых стекол. Жена начинает уже чувствовать неладное, что меня все время лишают и лишают всех премий, даже зарплату урезали. Когда наиграюсь, допускаю для себя такой же, как у топикстартера вариант, когда наименее нужное продам, а оставлю только самое необходимое или наиболее запавшее в душу стекло. Так что вот так!
    Закупка объективов при бережном с ними обращении - это вообще можно считать вложением денег, или нет, как считаете?
     
  8. Мне кажется это не вложение денег так как линзы стареют завдится грибок выпускаются новые с лучшими покрытиями и тд. Вспомните стоимость старикана и банки в начале девяностых и сколько сейчас за дают на ибэе...
    Все самые дорогие кропнутые линзы лет через пять будут в пять раз дешевле чем щас
    Имхо конечно, но лучше не копить линзы за счет семейного бюджета.
    Можно быть плюшкиным, но когда линзы тебе дарят, а не покупаешь дорогие анонсированные стекла.
    А дарят совсем не то что хочется...
    Имхо, конечно
     
  9. Ну я как бы не знаю, сколько стоили банка и старикан "тогда", я вообще фотографией увлекаться начал с конца 2012 года :). Как и все в нашей окружающей действительности, объективы со временем подешевеют, ни и ничего страшного. А семейный бюджет сильно не страдает, все нормально. Как выше написал - наиграюсь, а вернее даже - попробую разных, и успокоюсь.
    Ну а насчет дарят - мне никто и никогда не подарит объектив. Лучше я сам возьму ту вещь, которую хочу, и от которой уже примерно знаю, что хочу получить.
    По теме: надо бы старикана тоже попробовать, рекомендовали много кому форумчане.
     
  10. Где-то мелькала информация, что новая "банка" стоила порядка штуки :( Но то, что она продаётся задёшево не значит, что она устарела или в неё регулярно заводится грибок. Просто её наштамповали в огромном количестве, а предложение, как известно, определяет спрос... Вот, к примеру, "попробуйте за рупь за двадцать" купить что-нибудь типа Minolta AF28F2.0 или AF28-70G... вряд ли у Вас это получится. Некоторые стёкла вообще трудно купить в принципе...
    А вообще, оптика Минольты это кусочек "старых добрых времён", когда слыхом не слыхивали про политкорректность и глобализацию и когда товары производили не для того, чтобы покупать новые после окончания гарантийного срока, а для того, чтобы вдумчиво пользоваться ими долгие-долгие годы...
     
  11. Увлечение стеклами, мое ИМХО, не должно отражаться на семейном бюджете. И если уж вкладывать (что очень сомнительно) то вкладывать надо в стекло и металл типа сигмаполтоса, а не в теткины пластмасски... не нравится мне тетка своими одноразовыми стеклами с пластмассовыми байонетами.
     
  12. #32 29 июн 2013 в 18:03 | лучше 2 НУЖНЫХ стекла, чем 12 ненужных | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2013
    Да рекомендую. Сам долго размышлял и купил на Ебее удачно за 9200 р. с доставкой. Ненарадуюсь и он основной на прогулках и природе.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Немного не в тему, прошу прощения за оффтоп.
    Только позавчера написал, что мне никто и никогда не подарит никакого объектива, как вчера мне подарили гелиос22!! Сейчас буду переходник приобретать.
    Никогда мне не выиграть в лотерею десять миллионов рублей, никогда............:mocking:
     
  14. 44 наверно, не ту кнопку видать нажали.
     
  15. #36 30 июн 2013 в 10:38 | лучше 2 НУЖНЫХ стекла, чем 12 ненужных | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2013
  16. #37 30 июн 2013 в 13:05 | лучше 2 НУЖНЫХ стекла, чем 12 ненужных | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2013
    мне тож подарили как то гелиос 44-2 и 44-3.(линзы, линзоблоки, резьбовые кольца полностью взаимозаменяемые-проверял сам)
    разницы между ними по оптическим свойствам никакой, хотя на 44-3 гордо красуются буквы МС
    DSC04204.geaendert.jpg
    купил адаптор, побаловался пару дней , после съёмки детей один из них подарил следующему мученику, чтоб тоже побаловался(помучился-читай)
    имхо, резкость и рисунок лучше кита, но отсутствие автофокуса обнуляет эти маленькие достоинства.
    потом прочитал про монокль-вспомнил тогда про это чудо отечественного фотопрома- легко разбирается и легким движением превращается в монокль.
    все линзы держатся на резбоваых кольцах и чтобы получился монокль надо выбросить все линзы с него, а ту что ближе всего к пленке/матрце вставить задом наперед(выпуклой стороной на улицу)

    вот что получилось:
    первые два с открытой дырой,последнее с 4.
    пожалуй большего применения этим славным линзам советских времен не найдешь...

    DSC01056.geaendert.JPG
    DSC01057.geaendert.JPG
    DSC01058.geaendert.jpg
     
  17. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
  18. Да нет, что вы. Видите, на фото с дороги ещё снег лежит. Еще с тех пор пару дней побаловался, потом линзы все вставил обратно, один подарил, другой лежит без дела...
    так как есть вот ещё такой полтос, с более приятным рисунком и боке:
    DSC01935.geaendert.jpg
     
  19. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Старые плёночные объективы гораздо лучше многих современных стёкол
    сделаны на века, расчитаны на ручную фокусировку с длинным ходом фокусировочного кольца для точной наводки
    А вообще оптика такая штука, новое не значит лучше, всё придумано давно, все оптические схемы разработаны чуть ли не в начале 20 века.
    Современные объективы могут быть с моторами автофокуса и прочими примочками, но суть остаётся прежней
     

Поделиться этой страницей