1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Low Key с Нексом?

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Hammer, 20 мар 2012.

  1. #1 20 мар 2012 в 12:07 | Low Key с Нексом?
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    Сразу скажу, я всего месяц назад стал обладателем NEX-C3, до этого пользовался только мыльницами и телефонами, я чайник. С Нексом я практически открываю для себя фотографию заново.

    Low Key нормально (в моем понимании) получается с предметкой в темной комнате, если на объект направить светодиодный фонарик, а на фоне положить свои черные носки. По крайней мере понять устройство световой картинки можно.

    Со вспышкой совсем не получается. В лоб она или не в лоб, пока значения не имеет. При подключении вспышки, фотоаппарат уже не дает в ручном режиме сделать выдержку меньше определенного значения. Я стал пробовать снимать в темноте, поставив точечный замер и скрутив мощность вспышки до минимума. Фон (не черный) на расстоянии метра за предметом съемки уже не виден.

    Все бы хорошо, и я бы так и продолжал экспериментировать дальше с фонариком, но не всегда хочется ждать темноты.

    Вот здесь парень рассказывает, как фотографировать днем: https://vimeo.com/12014616

    Так вот, с Нексом ничего не получится т.к. выдерку нельзя скрутить, когда вспышка подсоединена, или все же есть какие-нибудь хитрости???
     
  2. Да эта хитрость связана с принципом работы затвора. Шторно щелевой затвор не позволяет ставить выдержку короче выдержки синхронизации. На зеркалках решается приобретением вспышки с режимом быстрой синхронизации... Тут можно попробовать посмотреть, а что будет если включить только электронный затвор может получится?
     
  3. Не нашел в настройках C3 электронную шторку...
     
  4. #4 20 мар 2012 в 12:42 | Low Key с Нексом?
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    Hammer, а ее там и нет... ;o)

    У Вас все упирается в выдержку?
     
  5. Похоже, что да. Я бы купил вспышку с ловушкой, или заморочился бы пайкой кабеля для "удлинения" штатной вспышки, если бы решил эту задачу.
     
  6. #6 20 мар 2012 в 12:58 | Low Key с Нексом?
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    Мне кажется можно решить и иначе, кстати штатная вспышка может поджигать другую вспышку, есть решения с уловителем и радио-синхронизатором но это перебор imho. (и кстати не решит проблему выдержки, но зато можно ставить пыхи сбоку)

    Расскажите что и с какими параметрами Вы пробуете фотографировать, может найдется решение... ;o)
     
  7. ИСО ставлю 200 - это возможный минимум в С3, скручиваю мощнось вспышки на минимум, ставлю режим точечного или центровзвешенного экспонирования (пока не понял, с каким лучше), далее снижаю выдержку на минимально возможную, если все еще светло, то прикрываю диафрагму. Пробовал с Гелиосом-44.

    Что это все дает. При точечном экспонировании шторка закрывается, когда освещен как раз нужный предмет, а не весь кадр, как при мультизамере. Возможно, на этом получится сыграть.

    Еще очень не хочется закрывать диафрагму, жертвуя глубиной резкости. Тренируюсь, фотографируя надувной шар диаметром полметра в комнате с двумя окнами.
     
  8. Можно попробовать поработать с фоном, а именно взять не текстурированную черную тряпку/обоину, вместо вспышки взять тот же фонарик сбоку, ну и дальше минимальное ISO и EV в минус.

    Если предмет меньше можно и с ванной запарится... с шариком я думаю там не удобно будет, да и мало ли чего подумают домочадцы. ;o))

    Возможно эта статья поможет Вам с идеями:

    http://photo-element.ru/analysis/low-key/low-key.html
     
  9. EV в ручных настройках все равно не работает. А в лабораторных условиях все получается. В коридоре у меня мало солнечного света, там можно снимать даже с настольной лампой 11Вт всего. Хотелось провентилировать вопрос именно на предмет решения для уличного портрета. Ну ладно, если будет какой-нибудь результат, обязательно поделюсь.
     
  10. #10 20 мар 2012 в 15:03 | Low Key с Нексом?
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    Честно говоря не понимаю, как вы хотите получить снимки в низком ключе, использую фронтальный свет. Показали бы результат.
     
  11. При фронтальном свете никак, внимательнее читайте мои сообщения. Результаты с фонариком попозже выложу.
     
  12. Тогда зачем вы используете накамерную вспышку?
     
  13. Чтобы понять, стоит ли покупать внешнюю.
     
  14. У вспышек указывается используемая выдержка для синхронизации, обычно это 1/160, изменение ее ведет к появлению черных полос на фотографиях.

    Если вы все таки хотите играть с выдержкой, используйте постоянный свет.
     
  15. #15 20 мар 2012 в 15:26 | Low Key с Нексом?
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    А как же у того парня на видео из моего первого поста получается при дневном свете и вспышке?
     
  16. Свет на фотографии диагональный, видно тень за ухом.

    И по поводу вспышек, не вижу ничего противоречивого. Посмотрите, на улице пасмурный день, нет ни одной тени.
     
  17. Не могу посмотреть видео на работе, но если там изображена большая внешняя вспышка то на ней можно. Есть у них спец режимы.
     
  18. #18 20 мар 2012 в 16:05 | Low Key с Нексом?
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    Чесно говоря не понимаю проблемы(кстати Вы так и не указали параметры съемки), для любопытства попробовал дома сам.

    Комната 2 окна под 90гр, диафрагма 8, минимальное ISO, выдержка со вспышкой 1/160, при небольшой правке в лайтруме(сдвинул точку черного) даже не видно отражения пыхи в стекле за объектом(расстяние за ним ~1 метр)... если без пыхи в лоб(пыха в лоб сразу фейл), при тех же параметрах но выдержка 1/4000 - "квадрат малевича"...

    PS Я не зря линканул Вам статью, все дело в объекте и свете...

    PPS Кстати посмотрите сколько по времени он "выёживался"(видно по уличному освещению, стало смеркаться) и подумайте, оно вам надо? Такие композиции делаются при постановке а там с фоном и освещением проблем нет.

    PPPS + Ваш шарик нифига не контрастный объект, так что эксперимент изначально обречен на провал... ;o)
     
  19. Все, что описано в статье у меня получается. Не получается, как на видео, которое я линканул в первом посте.

    Вопрос, как при таких условиях получить "квадрат малевича", ответ я уже понял "при небольшой правке в шопе". Скорее даже "чернотой" в Лайтруме.
     
  20. Неправильно поняли, косяк: в "пыхе в лоб" + не контрастный объект...

    Возьмите лист бумаги, скомкайте его, сбоку положите светодиодный фонарик, дальше M режим в камере... ну и так далее... ;o)
     

Поделиться этой страницей