1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vlvl, 20 мар 2011.

  1. Здравствуйте, уважаемые владельцы фотокамер Сони. Данная тема весьма старая и заброшенная, но возможно кому-нибудь будет интересно.
    В настоящий момент занимаюсь проектом адаптации объектива Минитар 2.8/32 от камеры ЛОМО ЛК-А на байонет Сони-Е с активным использованием 3д-печати.
    Конструкция и дизайн собственной разработки, но с оглядкой на оригинал.
    Объектив в высокой степени готовности. Имеет полностью ручное управление фокусировкой и диафрагмой. Диафрагма семилепестковая от Индустар-50-2.
    0003.jpg 0001.jpg 0002.jpg

    Тестирование производил на стареньком Нексе. Из доступных ФФ БЗК есть только Панасоник. Один из варионтов объектива будет с этим байонетом.
     
  2. #43 8 фев 2023 в 18:20 | ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8 | Страница 3
    Последнее редактирование: 9 фев 2023
    Сей объектив нецелесообразно пытаться использовать на полном кадре - слишком велико будет виньетирование.
    КМЗ вместе с ломографами из Австрии пытались изобразить нечто похожее по картинке с советского оригинала ( но для зеркалок) - получился проект Lomography-Zenit 32 mm/2,5 (но гораздо сложнее оптически и дороже - 7 линз в 7 компонентах).
    Проект в широкую серию не пошёл (конфликт между австрийской и российской сторонами).
    Вероятно не повезло, поскольку ввязались копировать не свой, а ЛОМОвский продукт.
    Но и китайская версия от ломографов ( но уже 6 линз в 6 компонентах) не имела большого коммерческого успеха.
    Несмотря на ретро-дизайн револьверной диафрагмы.

    881a193ab0cf58e1dd186fcef973a265.jpg

    0a6341dceaab6195b8347141736394a0.jpg
     
    Convoker, vasilith, Demugen и ещё 1-му нравится это.
  3. Однако цены у ломографов :)
    Посмотрел у них китайский вариант Lomogon 32 mm/2,5
    Базовая цена для байонета Canon EF 399 $
    Плюс 200 $ за версию с байонетом Nikon или Pentax.
    И ещё 200 $ плюс, если выберите цвет "латунь".
    Итого сие изделие может обойтись вам в 800 условных единиц!

    Screenshot_20230209-061336_Samsung Internet.jpg
     
    Convoker нравится это.
  4. #45 9 фев 2023 в 09:05 | ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8 | Страница 3
    Последнее редактирование: 9 фев 2023
    Да собственно как раз Минитар и интересен в этом плане. Именно драматичное виньетирование в купе со своебразной цветопередачей и неравномерной резкостью по полю в свое время вызвало неподдельный интерес у ломографов.

    Красногорский Ломогон у меня есть в наличии. Пока погода не позволяет сравнить Минитар и Ломогон один к одному, но даже по имеющимся фото можно заключить, что Ломогон сделали очень близко к прообразу: по картинке (боке), по резкости, контрасту... А вот виньетирование значительно уменьшили.
    IMG20230103134922.jpg

    По поводу конфликта Ломографии с Зенитом я так и не смог выяснить до конца его суть. Знающие люди отказались комментировать это событие. Были претензии к латунному покрытию объективов. Вообще Ломогон очень круто сделан, по качеству у меня нареканий нет, даже лучше чем современные Зенитары.

    Поправлю Вас. Объектив в серию пошел. Выпустили их около 1000 шт. Другое дело, что их завернули быстро, но часть объективов (видимо большую) успели продать за границей.
     
    Convoker и Михайлович нравится это.
  5. Максимальная возможная цена у них на ломогон все-таки 599$. В алюминиевом корпусе с черной матовой покраской 399$, что сейчас около 29 т.р.
    Минитар-1 у Ломографии под Лейку стоит 269$ (почти 20 т.р.)
    Мне по себистоимости моя поделка выходит около 2 т.р. - это не считая временных и физических затрат на разработку корпуса и сборку/юстировку.
     
  6. Ott_A нравится это.
  7. Минитар-1 наверно в той теме будет офтопом. У меня есть готовый проект Триплет-69 4/40 от Вилии под зеркалки. Он ближе к объективу Смены-8, чем Минитар. Чуть позже напишу о нем в той ветке, т.к. отдельной темы по Триплету-69 на sony-club я не нашел.
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.560
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Никто не мешает Вам её создать. Думаю, что одноклубникам будет это интересно.
     
    Mikfoto нравится это.
  9. Добавлю еще несколько фотографий. Пока только кроп. Версия на полный кадр Панасоник в разработке... Если есть желающие потестить объектив на ФФ Сони в Новороссийске, отзовитесь! Есть в наличии два экземпляра.
    DSC00874.JPG DSC00867.JPG DSC00865.JPG DSC00857.JPG
     
    Convoker, Ott_A и Финарос нравится это.
  10. #51 13 фев 2023 в 16:19 | ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8 | Страница 3
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
    Заметил некоторые обстоятельства по Минитару. При диафрагмировании резко повышается контраст, усиливается виньетка, а также начинает крутиться фон. Левый и правый край кадра часто окрашивается в фиолетывый цвет, пока не разобрался в чем дело, возможно даже матрица старого Некса так шалит. Боке на открытой интересное: кружки в виде медуз, края ярко выделены.
    Из имеющихся линзоблоков часть без чернения краев линз. У таких экземпляров заведомо ниже контраст и ярко выраженный софт на открытой диафрагме.
    Еще у меня возникла небольшая проблемка - шевелинка на коротких выдержках. Привык снимать на тяжелые зеркалки со стабом матрицы... А здесь легковесный Некс и объектив весом не более 100 гр.))
     
  11. Доделал версию объектива с байонетом Панасоник для полнокадровых БЗК. Пришлось повозиться, т.к. рабочий отрезок у Панаса на целых 2мм меньше чем у Сони.
    На втором фото слева вариант для Сони, справа для Панасоника.
    IMGP9827.JPG
    IMGP9833.JPG
     
  12. Примеры фотографий с ФФ Панасоника. Делал их мой друг.
    Погода у нас в городе мрачная была, мрака еще виньетка добавляла. Но как оказалось не так сильно. В целом полный кадр кроет. На F/2.8 виньетка вполне терпимая.
    12 (1).jpg 6.jpg 11 (1).jpg 14.jpg
     
    Spellbound и Михайлович нравится это.

Поделиться этой страницей