1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vlvl, 20 мар 2011.

  1. 4 пользователям это понравилось.
  2. #23 15 сен 2011 в 21:44 | ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2015
    2 пользователям это понравилось.
  3. #24 15 сен 2011 в 22:03 | ЛОМОНЕКСОГРАФИЯ Минитар-1 32/2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2011
    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/vl1196/view/852086/

    ...

    Впечатления: резкий в центральной части кадра, дает детализированную картинку, к краям резкость уменьшается по краям заметен колор-шифт и виньетка, но в ряде случаев это делает фотографию интереснее.

    Приятное боке. Хорошая цветопередача: цвета насыщенные картинка контрастная.
     
  4. а можно про это поподробнее? У меня валялся где то такой линзоблок от ФЭДа 35а - его на Некс имеет смысл приспосабливать?
     
  5. по поводу минитара - а можно тест на кирпичной стене увидеть на открытой и на зажатой диафрагме? И насколько он компактнее родного блинчика?
     
  6. Блииииииинннн... мужчны, как я вам завидую, у вас есть голова на плечах и руки откуда надо, можете вот так раз- и замутить такую сумасшедшую конструкцию. Это очень круто!

    Может для бедной девочки кто-нибудь сможет это повторить? ) Я люблю Ломо очень, но возня с пленкой мне не очень нравится..

    Вобщем, завидую вам, мужыкам!!
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. фокусировка имеет ограничители хода?
     
  8. к хозяину переделаного Минитара
     
  9. Serg1234,


    Один из хозяев его, насколько знаю, давно продал, другой ставил в корпус от "Индустара", там ограничитель есть.
     
  10. а не могли его спилить чтобы макро снимать? просто у меня есть чайковский переделанный И69 - у него зачем то ограничители сняты.
     
  11. Объектив довольно просто устанавливается в геликоид от Индустара-69, который крепится на переходник C-mount. Из Индустара-69 предварительно удаляются все стекла, отрезается/стачивается посадочная резьба на М39 и растачивается отверстие, в котором крепилась передняя линза. У меня получилось СИЛЬНОЕ виньетирование на бесконечности и при попытках прикрыть диафрагму. Предполагаю, что линзоблок установлен слишком далеко от диафрагмы и необходимо еще доработать посадочное место. Но результат, в целом, меня удовлетворяет. Нужно понимать, что объектив "творческий" и не ожидать от него картинки "на тыщу баксов" :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  12. Честно, ломать Ломо ради этого объектива не стоило.

    Объектив в свое время был неплох, но особенно приятна была именно камера с ним - по тем временам достойная мыльница, если конечно не сравнивать с Олимпусом мю с его стеклом с дыркой 2.8.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Объектив интересный, а ЛК-А часто попадаются неработающие... Я кстати свою поделку продавать передумал -сил и времени столько на нее было затрачено, что повторить вряд ли смогу...Если сравнивать с объективом от МЮ-2 то на кропнутом Нексе Минитар мне показался интереснее - он дает объемное изображение хорош для творческой фотографии, тогда как картинка с объектива МЮ-2 попроще скорее пейзаж, хотя треугольная диафрагма в объективе от МЮ-2 это что-то...
     
  14. vlvl,

    Да у меня этот Ломо лежит рабочий, когда-то на пленку им снимал.

    Неплохой был аппарат до появления западных автоматических мыльниц - у тех и объективы порезче встречались, и самое главное - АФ был многоступенчатый и замер экспозиции более совершенный, чем на Ломо.

    Затемнение углов на открытой на Сони с ним заметно? Помнится, на ФФ пленке ощутимо углы темнели.
     
  15. У меня он на кропе, кадр заметнее меньше чем на пленке, поэтому углы нормальные, но небольшое виньетирование есть.
     
  16. Как правило, я разбираю/ломаю УЖЕ неисправные аппараты. В том числе потому, что они дешевле работающих обычно продаются :) Конкретно тот экземпляр, что разбирал я, был разбит основательно. Но линзоблок остался цел и я его купил, как помню за 300р.
     
  17. Ну что, господа хипстеры, встречайте обнову: Minitar-1 с байонетом Leica M. Больше не нужно ничего пилить-строгать, заносите в кассу 350 баксов и забирайте!

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей