1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЛОМО ОКС8-35-1 35/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vlvl, 23 фев 2011.

  1. Дорогие коллеги,

    до меня дошел наконец 8-35-1 и штангенциркуль говорит мне что его резьба снаружи 29,92 мм в диаметре а внутренний диаметр задней крышки 29,14. По спавочнику обьективы стр 187 его посадочная резьба должна быть СпМ 31х0,5. Как у вас и кому верить?
     
  2. #42 19 сен 2012 в 22:58 | ЛОМО ОКС8-35-1 35/2 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2012
    На моем СпМ30х0,5.(у вас то же). Чуть прослаблено для посадки объектива на плоскость.
     
  3. Мои токари подгоняли резьбу под линзоблок. Всегда просили линзоблок. )))
     
  4. [​IMG]

    Вот в таком виде живет у меня уже около полугода ОКС. 

    -Адаптер с геликоидом из китая (M42 lens to Sony NEX Adjustable Focusing Helicoid Adapter 13-18mm)

    -Переходник Окс-M42 (печать на 3D-принтере в Shapeways, Материал Frosted Ultra Detail, покраска черным вручную (лак для ногтей, лак для фотокамер, маркер))

    -Бленда с байонетным креплением к предыдущему адаптеру  (печать на 3D-принтере в Shapeways, Материал Black Strong & Flexible)

    Между блендой и обьективом влезает стандартная крышка Окс 8-35-1, налезает на обьектив на пару мм и на этом вполне держится.

    Альбом: http://s930.photobucket.com/user/Morozniy/library/Optics

    Вообще-то это планировалась как переходное решение опробовать технологию и возможности 3D-печати. Технология для первого неопытного раза вполне удалась, только пришлось внутренюю резьбу на адаптере поглубже процарапать.

    Бесконечность а также ориентация обьектива - там где и ожидались, бесконечность даже с маленьким запасом.

    Материал переходника очень прочный и износостойкий, обе резьбы пришли уже отлично детализоваными.

    Материал бленды шершавый, на вид хрупкий но эластичный (при тонкой стенке в 1 мм и ширине кольца у основания в 4-5мм), но бленда как-то прокатилась по скалам метров 6 и не пострадала. Точность бленды ниже чем переходника- ее материал на резьбу с шагом 0,5мм я бы не брал.

    В планах (если руки дойдут- я сегодняшним решение в общем-то доволен):

    -Развернуть обьектив разметкой и бленду соответственно дыркой наверх (в процессе использования заметил что не хватаю обьектив снизу, как планировал, а кручу скорее слева). 

    -Удлинить бленду и сделать ее телескопической с двумя выдвинутыми положениями

    -Внутренний диаметр отверстия в бленде увеличить до 31мм, чтобы и 8-35-1 и 1-22-1 пролезали

    -резьбу под фильтр на бленду (49мм или меньше)

    -Резьбовой переходник на М42 для Окс 1-22-1

    -для 1-22-1 сделать кольцо-экстендер для регулировки диафрагмы, чтоб на оригинальное кольцо налезало и внешний диаметр как у 8-35-1 был.  

    -Переработать фиксацию вверченной бленды в переходниках. Сечас там как-бы пружинка выточена в байонетном выступе  прямо из материала бленды, смотряшая наверх/вперед. Еще был жесткий палец, входивший в паз в переходнике (ориентированный вниз/к камере), так что палец был по-сути подпружинен означиной пружиной. При первой установке палец встал на место, бленда сидела очень надежно. Но я потом про палец и пружину позабыл, бленду повернул и палец тот отломал. Теперь только пружина осталась.

    Цены на Shapeways, если кому интересно: 
    переходник: 19,50 Евро
    Бленда: 9,27 Евро
    Доставка ко мне в Германию: 7,31

    +налоги/НДС

    Итого: 42,93 евро

    Для справки: мне тут легче отправить заказ в Shapeways чем договариваться с токарем.

    Рад обсуждению/советам!
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #45 4 май 2013 в 03:45 | ЛОМО ОКС8-35-1 35/2 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2013
    https://www.sonynex.ru/gallery/image/25273-окс8-35-1/

    Из всех Оксов ,.Окс 8-35-1 легче всего адаптируется для Сони. Берется геликоид от Индустара50 и туда вставляется линзоблок-дешево и сердито.
     
  6. #46 4 май 2013 в 18:15 | ЛОМО ОКС8-35-1 35/2 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2013
    baryshnikv, как вы юстируете объектив в геликоиде от И-50? Рабочий отрезок М39 - 28.8, ОКС 8-35-1 - 24,05. Задняя линза немного торчит?

    Такой же вопрос по ОКС 22. Там рабочий отрезок ещё меньше - 21,7.

    Интересует возможно ли использовать эти объективы на камере Ricoh GXR с байонетом Лейка М.
     
  7. #47 4 май 2013 в 22:15 | ЛОМО ОКС8-35-1 35/2 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2013
    DoK, Насчет Rikona это к NUKEMALL-он все знает,также и по поводу "посадки" всякой всячины он исключительно изобретателен.От себя добавлю-у меня в геликоидах от Индустар50 в данный момент проживают Ро-59, Окс1-22-1,Окс 8-35-1,Ро4-м1,,Гелиос 33,Meopta-Mirar-35,M.O.Heliopian 55, в индустаре 61-Вега9,Ро3-3м, Вега-3 ,индустар 70.Для адаптации "нашей"дальномерной оптики Индустаровские геликоиды незаменимая вещь!! Зайдите ко мне в галерею,там есть фото самоделок.
     
  8. baryshnikv,  спасибо! В галерею заходил, интересно.
     
  9. братцы, а примеров не накидаете?
     
  10. baryshnikv, внутренний диаметр геликоида И-50 меньше диаметра резьбы ОКС8-35. Вы геликоид растачивали?
     
  11. Честно говоря не помню(в прошлом году дело было),объектив сын забрал, Индустары зачастую отличаются друг от друга,ну и проточить минутное дело.Он хорошо сидит в индустаре,и диафрагма регулируется и  бесконечность без проблем.У моего края резче центра,просветление отличное.На неделе выловлю ребенка ,фото кину.
     
  12. Делаете под M39 и потом переходник на вот такой:

    http://www.ebay.com/itm/New-M39-L39-LSM-LTM-Lens-Adapter-50mm-75mm-to-Leica-M-M8-MP-CL-40-50-/160820682488?pt=UK_Photography_CameraLenses_Lens_caps_hoods_adaptors_ET&hash=item2571a8def8
     
  13. K_A_V,  спасибо, переходник по вашей ссылке на 50 -75 мм. У меня уже есть переходник 28-90 мм, но на Юпитере 12 на нём нет бесконечности.

    Ещё вопрос. Корпус от Юпитера 8 годен для адаптации ОКСов?
     
  14. Это очень странно. Я кстати не понял причем тут фокусное и бесконечность. Мне казалось максимум что может быть это мешаться или нет переходник для установки а рабочий отрезок вроде как стандартный должен быть. А ОКС при пересадке можно вывести в бесконечность IMHO, т.к. он же все-равное не M39 - будете подгонять на конкретном переходнике тогда.
     
  15. #57 1 дек 2013 в 22:33 | ЛОМО ОКС8-35-1 35/2 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2013
  16. #60 11 апр 2014 в 22:21 | ЛОМО ОКС8-35-1 35/2 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2014
    12 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей