1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЛОМО ОКС8-35-1 35/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vlvl, 23 фев 2011.

  1. #21 22 апр 2011 в 07:13 | ЛОМО ОКС8-35-1 35/2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2011
    Хороший объектив получился! Кружки размытия одинаковой формы по кадру. Только, похоже,

    заднюю линзу надо немного почистить, масло или что-то... Хотя, в пейзажном режиме это

    не влияет. Резкость по кадру ровная, цветопередача ОК. И с контровым, судя по всему, порядок.
     
  2. Да, я тоже заметил какие то разводы внутри стекла, но как ее почистить? Боюсь разобрать, а потом не собрать. Если кто знает, подскажите, как она разбирается и собирается.
     
  3. Что то подсказывает мне, что если бы я вообще не корректировал, пейзаж был бы никому не интересен. Да и отдельно ни одного цвета не трогал и насыщенность думал, не убавить ли.
     
  4. У меня та же проблема на Asanuma 28/2.8 - внутри масляное пятно, но блок задний клеёный, разбирать не буду... Влияет, как ни странно, больше всего на прижатых диафрагмах в боке,

    да в контровом контраст падает, но использую бленду - помогает драматически, теперь не снимаю вовсе. Там, правда, ещё и диафрагма не рабочая (была), переделал напрямую, поставив

    сильную возвратную пружину, теперь три значения - 2.8-4-8, жить можно :) Для пейзажника - как бы это всё и не важно... Можно обойтись F8 и фикс-фокусом от 5 м до бесконечности.
     
  5. У этого объектива в варианте ОСТ-18 бленда является частью кольца выбора диафрагм , частью корпуса объектива. А она ой как необходима практически всем киношным объективам! Поэтому мной выбран такой вариант установки: родной корпус, немного переделанный, но с человеческой блендой и родным кольцом выбора диафрагм.

    [​IMG]

    а здесь видно насколько глубоко находится передняя линза:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 14 пользователям это понравилось.
  7. Тоже приобрел такую штуку, осталось придумать что-то с геликоидом

    [​IMG]
     
  8. vlvl,В ожидании посылки с такой же моделью как и у вас. Интересует величина рабочего отрезка (в спецификации не указан)
     
  9. sleeping07,Судя по снимку,у вас то же такая модификация.Если можете дайте ответ на мой вопрос.Хотелось бы до получения объектива сделать переходник,а геликоид я приобрел такой как у Gera.
     
  10. Как его точно измерить-то? Примерно померял, около 34 мм до бортика. А, посмотрел, точно, 33.9!

    Вот книжечка по стеклам, 186 страница http://narod.ru/disk/45758459001.d763442ad4422b16a0a3cf048d22d44a/Objektivy_Part_2.pdf.html
     
  11. Sashura, давайте я Вам подскажу как переделать ОКС-35 максимально просто и безболезненно под геликоид. Даже считать ничего не надо. Кстати, точность изготовления геликоидов этих невысока, и бесконечность может отличаться от экземпляра к экземпляру.

    Вот фото объектива с прикрученным геликоидом:

    [​IMG]

    Открутив геликоид нам становится видно как все сделано:

    [​IMG]

    Объясню. Самое тонкое макрокольцо М42 накручено на нарезанную на корпусе объектива резьбу М42. Нарезать резьбу проще простого, диаметр корпуса как арз под нее - точить ничего не нужно, только пройтись метчиком. Корпус съемный, держится на 1 винтике, откручивается совершенно безболезненно от линзоблока. Открутить его надо, чтобы не повредить заднюю линзу при изготовлении резьбы.

    Сделав резьбу и накрутив макрокольцо и геликоид, нужно добиться бесконечности в этой связке, и зафикстировать макрокольцо в таком положении (фиксировать можно чем душе угодно - клей, фиксатор резьбы, стопорный винт, дюбель, монтировка, в общем насколько хватит фантазии :) :) :D ).

    Все, можно пользоваться как обычным фотообъективом. МДФ будет примерно 40см.

    Вот наглядно показываю где делать резьбу:

    [​IMG]

    Также можно поступить по-другому и сделать переходник ОСТ-18 <-> Nex

    переходник by Vlvl. Хвостовик фикстируется стопорным винтом в переходнике.

    [​IMG]
     
  12. Gera, а у моего не такой конструктив!
     
  13. #33 11 апр 2012 в 09:38 | ЛОМО ОКС8-35-1 35/2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2012
    sleeping07, а у тебя просто линзоблок, без корпуса ост-18 или ост-19. Если отсюда открутить хвостовик и кольцо диафрагм, оно же и бленда, то останется именно такая мелкая кнопка линзоблока :)

    Вот так выглядит сам линзоблок:

    [​IMG]
     
  14. Ага, похоже. Мелкий он - даже удивительно.
     
  15. #35 11 апр 2012 в 10:09 | ЛОМО ОКС8-35-1 35/2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2012
    C Минолтой 35-70/3,5 кто-нибудь сравнивал?

    Добавлено:

    Нашел сравнение в теме про минольту (только сейчас заметил, что там есть этот ОКС среди тестируемых)

    Теперь вот думаю, стоит ли выделить под 35мм отдельный объектив?!... Компактность (зараза) все же очень привлекает... Хотя для тур.поездок и экскурсий, наверное, 35-70 намного удобнее (для чего я его и приобрел)
     
  16. Я прикинул чуток - по полю зум лучше на сравнимых, вблизи (псевдо-макро) - однозначно зум лучше, в плюсах у окса светосила, хорошее боке и размерчик.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. #37 11 апр 2012 в 18:38 | ЛОМО ОКС8-35-1 35/2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2012
    sleeping07,Мой именно такой , линзблок с диафрагмой.Спасибо за информацию. Благодарю всех откликнувшихся.
     
  18. sleeping07, Sashura and all, как адаптировали линзоблок к геликоиду? Как решили вопрос с блендой, если нет родной?
     
  19. Я пока никак - продавец так и не выслал геликоид, объектив лежит-дожидается... А пока 35-70/3,5 - вот этот не простаивает - вещь!
     
  20. 35-70/3.5 есть у меня :) . Но захотелось попробовать ОКС. Надеюсь, не разочарует...
     

Поделиться этой страницей