Подтверждений, что в пейзажном жанре этот объектив отлично работает, уже было много... Решил попробовать макро. Использовал одно среднее макрокольцо или одно большое макрокольцо М39. F8, вспышка, масштаб 0.9:1 и 1.3:1 примерно. Результат - очень высокий, НМВ, резкость, плоское поле фокусировки, минимум хроматики вне зоны фокуса, боке очень ровное и ненавязчивое. Попенять можно только на малый передний РО в макро, его бы перевернуть - резьбы только нет...
Здорово! Видно, что разрешающей способности у него для нашей матрицы с запасом даже при макро. Значит и на семерке должен работать хорошо.
Легко - муар - признак высокого разрешения объектива, сравнимого с размером пикселя или шагом AA фильтра.
Не снимать регулярные структуры... Или - на 7-ку, которую разрешить будет потяжелее, но всего на треть. Вообще, это редкое явление.
Новый профиль для Adobe Camera RAW / Lightroom. Теперь можно выбрать два пресета: 1. Коррекция дисторсии + виньетирования 2. Только дисторсия Скачать здесь Инструкция. Скачанный файл нужно распаковать и разместить содержимое по следующему пути: • Mac OSX: /Users/(User Name)/Library/Application Support/Adobe/CameraRaw/LensProfiles/1.0 • Windows 7 or Vista: C:User(User Name)AppDataRoamingAdobeCameraRawLensProfiles1.0 • Windows XP: Cocuments and Settings(User Name)Application DataAdobeCameraRawLensProfiles1.0 В Windows данные папки - скрытые. Чтобы их увидеть, вот инструкции: Windows 7 Windowx XP Применение профиля: В ЛР или ACR выбираем в Lens Corrections профиль Sony - OKC1-22-1.
Огромная просьба владельцам Nex-3, C3, 5N попробовать добавить профиль в ЛР и применить его к ЛЮБОЙ фотографии. Если Вы увидите картинку как выше - значит профиль виден для Вашего аппарата. Отпишитесь о результатах - я не уверен что мой профиль будет работать где-нибудь, кроме Некс-5
Почему потяжелее? матрица по размеру одинаковая, поэтому покрытие тоже одинаковое. а то, что у семёрки пикселей больше так это плюс а не минус. А вот разрешающая способность камеры NEX-5 и NEX-7 Размер матрицы у них одинаковый 23,4 х 15,6 мм а вот размер кадра разный У NEX-5 он 4592 х 3056 У NEX-7 он 6000 X 4000 (по крайней мере нашел такие данные) Следовательно, разрешающая способность NEX-5 4592/(2*23,4)=98,12л.м а у NEX-7 6000/(2*23,4)=128,21л.м это на 23,47% выше чем у NEX-5
Потому и потяжелее, что пикселей больше на тот же размер светоприемника. А почему на треть - так я грубо прикинул, на сколько 6000 больше, чем 4500 - на треть примерно.
Оказалось, совсем несложно перевернуть этот ОКС для макро задом наперед - вкручиваем его в переходное кольцо наоборот, потом изнутри большого макрокольца - и готово! Это кольцо уже в адаптер М39 - и готов мелкоскоп с увеличением 1.3:1 и достаточно комфортным передним РО. Добавив еще такое кольцо, получаем масштаб примерно 2.2:1 и опять же хорошее качество картинки и возможность осветить объект съемки. В качестве примера прилагаю свой штатный объект макро и микротестов - старую 128 Мб флэху F8, перевернутый, масштаб 2.2:1
Господа, видео кто-нибудь снимал на этот объектив? Хотелось бы взглянуть на результат на разных значениях диафрагмы...
Вчера получил свой ОКС, поставил на Некс - все замечательно! Спасибо Gere по пути с работы сделал несколько кадров - из 30 кадров фокус правильно поймал в 4, надо приноровиться. Показал у себя на работе кадры - детализацию при увеличении - все в восторге, спрашивают где взять и как приспособить на зеркалку. Я ответил что рабочий отрезок не позволит правильно установить на зеркалку, но потом подумал, вдруг ошибаюсь. Вот и спрашиваю у опытных товарищей: можно ли установить ОКС на типичную зеркалку?