1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vlvl, 11 мар 2011.

  1. Я пришел к такому же выводу, но потом совершенно случайно удалось ради интереса  поюзать у знакомого Hoya hd с мультипросветлением и выяснилось, что ущерб изображению если и заметен, то нужно сидеть и рассматривать долго, пока сам себе не внушишь и  свет оказывается затемняет минимально.  Ущерб только карману 77мм сейчас стоит на ибей 150 доллеров.
     
  2. Похвально, тоже стараюсь не пользоваться по возможности, предпочитая макрообъектив,  макрокольца и макромех. Однако в поездки не брезгую к телевику взять пару хороших шнайдеровских макролинз. Места много не занимают и бывают полезны. Лучше иметь что-то, чем ничего или таскать с собой макрокомплект :)


    Ну а бустер, разумеется, не подарок и качество изображения не улучшает. Однако, если у вас большое стекло, которое кроет ФФ или СФ, то использовать его на кропе, конечно, можно. Но не очень эффективно, так как куча оптических лучей уходит в мусорку, отражаясь, к тому же от внутренних частей камеры и снижая общий контраст изображения (если не используете дополнительную полевую диафрагму). Тут логично всунуть бустер, позволяющий втиснуть лишние лучи на матрицу, уменьшив при этом фокусное расстояние получившейся оптической системы и повысив её светосилу. Я к тому, что совсем от внешних оптических прибомбасов отказываться не стоит, тем более "принципиально" :)
     
  3. Я не столь категоричен. Полярик использую, правда, хороший. На море полезен. Кроме того, иногда использую НД-фильтры (а как без них?). Защитные на нексовской оптике не использую, но хорошие дорогие объективы под ФФ эксплуатирую под качественными защитными фильтрами. Жалко ненароком подрать переднюю линзу, скажем, 135/1,8... В любом случае, каких-либо религиозных принципов на этот счёт у меня нет. 
     
  4. Давайте не будем отвлекаться. Страница посвящена ОКС1-22-1. [​IMG]
    DSC05828-Pano.jpg  [​IMG]
    DSC05831.jpg[​IMG]
    DSC05832.jpg
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. @baton это же Nex-5 в следующих моделях таких ХА нет...
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. @vlvl интересно, а при чем здесь модель фотоаппарата и ХА ? Всегда считал это чисто оптическим  явлением (особенностью оптической системы).  
     
  7. Не верю своим глазам! Как такой технически подкованный человек не знает про линзы на матрице.:)
     
  8. @oZZ Не верю своим глазам! Как такой технически подкованный человек не знает про устройство ОБЪЕКТИВОВ и их особенностях.


    И вообще влезать со своими тремя копейками в чужой диалог не есть хороший тон. Особенно когда об этом не просят.


    Для общего развития :http://www.vlador.com/info/доступно-об-аберрациях/
     
  9. Я тоже так считаю, ХА по краям есть, но они не такие сильные как на китозумах. Я проверял на разных своих тушках, есть везде. А вот от тушки как раз зависит колоршифт, мазня(нечеткость) и потеря цвета/контраста в углах. Больше всего мне понравилась работа сабжа на Фудже Е-1, но по причине отличной китовой оптики я его там не использую. У меня перебывало много окс22 разных годов выпуска. По цвету понравились последние 9х годов-очень сочные.
     
  10. #670 4 июл 2016 в 18:53 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2016
    [​IMG]
     
  11. [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  12. [​IMG]


    DSC05918.jpg[​IMG]
    DSC05915.jpg[​IMG]
    DSC05934.jpg
     
    14 пользователям это понравилось.
  13. [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  14. [​IMG]
    DSC06005.jpg


    [​IMG]
    DSC06031-Pano.jpg


    [​IMG]
    DSC06021.jpg
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Где переходник под него найти можно? Перерыл все, нигде нет.
     
  16. @Santtiaga Вряд ли найдете. Тут либо "очумелые ручки", либо заказывать у спецов. Перелопатьте тему, наверняка найдёте варианты адаптации ОКСа.
     
  17. Профилем для LR не поделитесь?
     
  18. к кому обращаетесь с вопросом?
     
  19. К тем, у кого он остался. Ссылки битые в теме.
     
  20. [​IMG]
    DSC06131.jpg


    [​IMG]
    DSC06140.jpg


    [​IMG]
    DSC06105-HDR.jpg
     
    8 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей