1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vlvl, 11 мар 2011.

  1. Самый первый у меня сидел в Индустаре от НКВДешного Фелиска,но там сложности с регулировкой диафрагмы (я их решил,но как-то не очень красиво получилось)сейчас там окс1-28-1 сидит-тоже не нужно никакой обработки-засунул блин,и на века.Объектив с наперсток,а диафрагма 68мм,умели раньше вещи делать!!
     
  2. #322 5 мар 2013 в 17:25 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    Выкладываете фото на каком либо хостинге, Н.п. На Яндексе - Яндекс фотки, затем берете ссылку на фотку для форумов и вставляете в текст при редактировании или вводе текста . И все...
     
  3. приобрёл вчера сабж, ё-хоу! Как он мне нравится! Поснимал видео на nex F3 - отлично! В квартире замечательный угол для съёмки, светосила размывает фон, давая объём, в то же время грип достаточно большая, чтобы объект не вываливался из резкости. Хотелось бы теперь найти геликоид, чтобы настраивать резкость, а то сейчас резкость настраиваю, выкручивая объектив из переходника
     
  4. #324 10 апр 2013 в 13:11 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2013
    Ай-ай-ай. Такой объектив надо холить и лилеить! ;)

    В квартире на открытой фотографировать обычно приходится виньетка не достает? Я вот тоже просто до потолка прыгал когда начал фоткать. У меня даже жена когда я ей показал что получается обрадовалась, хоть до этого и не любила мануальные объективы. Ну угол у него самый оптимальный для бытовой фотографии. ;) ))

    P.S. Не зря EOS-M блин именно с 22 мм сдела. чуть было не купил его и-за этого. Но остановили проблемы с автофокусом. А в ручную фокусироваться есть ОКС.
     
  5. нет, люблю виньетку, наоборот :)
     
  6. кстати, кто может подсказать, какой нужен геликоид? может, есть где-то в Питере?
     
  7. Если Вам не нужен по каким то особым причинам именно Leica М. То берите лучше с М42 - такие есть. Или вот такой комплект.
     
  8. #330 11 апр 2013 в 20:49 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2013
    Два варианта

    Первый: переходное кольцо и геликоид М42 

    [​IMG]

    После того, как геликоид переехал жить на Yashica 45 1.7 по наводке baryshnikv использовал геликоид от Индустар 50-2 на М39 и адаптер М39-Nex.

    [​IMG]

    Остальные фото в альбоме на Яндексе по ссылке на фото.

    Имеется и бесконечность и МДФ порядка 20-30 см. Остается сделать кольцо для светофильтра.
     
  9. Что то не видать как диафрагму регулировать .
     
  10. #332 11 апр 2013 в 21:14 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2013
    Диафрагма регулируется вращением самого OKC'а в геликоиде, т.к кольцо регулировки диафрагмы ОКС'а жестко закреплено в геликоиде. Метку не ставил, т.к. планирую сделать еще внешнее кольцо на ОКС с резьбой для светофильтра. Там поставлю метку. Правда шкалы значений диафрагмы Индустара и ОКс'а имеют обратные разметки.
     
  11. я его пока использую для видео, и получается шикарно (за исключением отсутствия стаба и наводки резкости выкручиванием из переходника :) )


    для фото людей у него маловато размытие ЗП, а стрит или пейзажи пока не снимал. Вот поеду куда-нить, попробую
     
  12. Значит на поводок диафрагмы нужно более плотное кольцо. Ну это ,так сказать, выход с извращением.

    Люди привыкли наводиться на открытой, потом поджимать диафрагму. И я в том числе.

    В идеале бы жеско зафиксировать в корпусе индустара, а диафрагму вывести через бленду-стаканчик вперед. Но это опять точить и точить. Нафиг. Юзаю сигму 30)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Видел конструкцию живьем. Из ПЛЮСОВ - не вылазит за габарит камеры по высоте, чего и даже близко нет на китайском гелиокоде. А насчет второго гелиокода - диафрагмы, так у китайца сопостовимый люфт. ;) ))

    В общем считаю, что вариант вполне себе достойный на существование, ничем не хуже китайского гелиокода и кучи точеных нестандартных деталей, а тут стандартный переходник NEX-L39 + Индустар-50-2 с резъбой M39 все покупаемо и дешевле. Давайте будем исходить что использовать ОКС1-22-1 то попытка все же съэконмить не покупая системного "зайца" получить сопоставимое фокусное + габарит маленький.
     
  14. #336 13 апр 2013 в 21:39 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2013
    Да,вполне годный вариант.Тока вот придерживать надо,ибо при закрытии диафрагмы фокусировка уходит.Разве что в качестве смазки использовать что-то вязкое,а кольцо диафрагмы лизблока приработать и смазать чем-то текучим,так,чтобы усилие на проворот линзблока при фокусировке было больше,чем усилие,прикладываемое при закрытии-открытии диафрагмы.

    Собственно говоря я счас нечто подобное с 35/2 сделал,но все равно рукой приходится придерживать.

    А в чем живет мой ОКС я уже выкладывал.Удобство - несравнимое с поделиями в виде кольца на М39 и прочими фокусами - полноценный,собранный объектив.Разве что диафрагму до сих пор не разметил,лениво.
     
  15. MaF, Вы бы были очень любезны если бы при этом еще ссылку на пост бы выкладывали. Где описывается процесс переделки.
     
  16. #338 13 апр 2013 в 22:44 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2013
    разбавлю техдискуссию

    конверт из рава, без правки

    [​IMG]
    Kotofoto by a.a.kaida, on Flickr

    для любителей деталей

    [​IMG]
    Kotofoto, oko by a.a.kaida, on Flickr
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Макро на сабж...

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  18. Соратники, а кто-нибудь тему с блендой (доступно) решил?

    Уж очень хорош стал сабж на 2-й линейке матриц - C3/F3/5N/5R/6 - уже без колоршифта и края заметно лучше, однако зайцев сбоку стекло (как и должно) продолжает ловить жгучих...

    Взял бы хорошую бленду к нему... даже дорого :D (ибей, увы, для меня не играет - в стране пребывания нет е-денег...)
     

Поделиться этой страницей