ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vlvl, 11 мар 2011.

  1. Опель Мокка хорошо получился.

    Вопрос - где все-таки купить/заказать/выточить переходник для использования данного стекла на Нексах?
     
  2. А в Казани что уже все токаря перевелись?
     
  3. Как вы его хотите использовать?
     
  4. Хотелось бы иметь возможность фокусировки. 

    В личку уже кинули ссылочку на продавца переходниками, так что вопрос отпал. 
     
  5. AlexZander,кажется это проблема не конкретного региона , а страны в целом ,я вот на юге живу и на авиаремонтный завод обращался деталь выточить.... после этого понял почему у нас самолеты падают... выточили будто на глаз :(   
     
  6. Ну за страну говорить не надо, точить у нас умеют. Вопрос квалификации, оборудования и мотивации.


    Встречаются, конечно, безрукие, но чаще заказчик не может однозначно и полностью изложить свои требования.


    http://fotki.yandex.ru/users/mustyaza/view/486325/'>[​IMG]


    http://fotki.yandex.ru/users/mustyaza/view/465707/'>[​IMG]


    http://fotki.yandex.ru/users/mustyaza/view/454160/'>[​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. Видно, что есть люди с руками. Мне вот интересно, почему кто-нибудь не займется изготовлением подобных переходников хотя бы в небольшом масштабе. Спрос явно бы был.
     
  8. #308 24 дек 2012 в 22:55 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2012
    K_A_V, что не так? Обидел чем-то?

    Marvin, спрос есть, да только многие под заказом у станочника понимают халяву или стоимость, сопоставимую китайским убогим изделиям. Такую работу не оценят и не почувствуют обладатели ю8. А вот с лейками и фойтами чувствуется качество и подход к работе.

    Да и рукастые люди всегда при деле и связываться с мелочью в количестве 1-2 шт, да с такими требованиями, не у каждого есть желание.

    А по теме, чертежи я не жму и выдал их всем желающим. Размеры сняты более чем точно. Делай - не хочу!))

    Полистайте тему. Берете чертеж переходника на м39 и на окс и получаете комплект, позволяющий фокусироваться. Для более оперативной фокусировки меняете резьбу м39х1 на трехзаходку м39х3(Р1) (шаг 1, ход 3), притираете, промываете, смазываете и получаете хороший фокусировочный механизм. (как вариант)
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Я  в силу отсутствия в германии выхода на токаря ну и желания самому в процессе поучавствовать попробовал сервис 3D-Печати (Shapeways.com). Сделал себе на пробу переходник под М42 на ОКС 8-35-1, с байонетом под бленду и простую бленду-корпус к нему. Обошлось в 43 евро, из них 9,5 за доставку. Получилось очень вменяемо по точности (по крайней мере для переходника на фокусер), резьба М42 вышла идеальна а мелкая резьба под обьектив чуть чуть тугая (но это может моя вина, в качестве решения проточил ее острым ланцетом пока обьектив не встал), но с отличной детализацией. Материал переходника полупрозрачный, покрасил его лаком. А бленда из другого, более шероховатого и эластичного материала.  В конце января засяду опять за чертеж, подправлю внутреннюю резьбу у переходника на ОКС 8-35-1, сделаю переходник на Окс 1-22-1 (он у меня сейчас на М39 адаптирован) и  одну телескопическую бленду на оба обьектива. Модели остаются у них на сайте, каждый желающий может оттуда их себе сам заказывать. Как дойдут руки, выложу мои фоки с 8-35-1 в http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=634&page=9  
     
  10. Хороша идея, но, к сожалению, судя по образцам, с алюминием работать не умеют. Только с чем попроще. Алюминий, композиты и керамика после такой печати требует доработки, т.е заказывать надо с припуском. Кучеряво выходит, к сожалению.

    Алюминий нужно осаждать в среде инертного газа. Уж не знаю, лазером осаждают или чем, но при осаждении в воздушной среде получим нечто далекое от алюминия, хрупкое, твердое, плохообрабатываемое и в итоге ненужное.
     
  11. [​IMG]

    Пожалуй и правда нет ОКСу альтернативы по сумме характеристик.Разве что....был бы он 20 или 25мм,а не 22))
     
    19 пользователям это понравилось.
  12. А мне вот нравится 22, тем более что на 25 он еще легко делаеся корпом и чуть виньетку подрезать можно при этом. Кстати Сапог тоже блин именно на 22 сделал, Фуджи грозится на 23 сделать, OKC есть на 24 а вот стремлениие к 25... Я вот имея OKC сразу хочу зум ~40-120. :)
     
  13. Если вы фанат резких кпчественных углов (например в пейзаже), то следует учесть, что углы у окса слабое место. И тут либо малость кропать снимок, либо учитывать это и не располагать по краям объекты, требующие высокой детализации.

    Для видео пофиг на углы. Хороша стекляшка.

    Ну а если снимки кропать, то получаем чуть меньший угол (и, можно сказать, большее фокусное).

    С учетом кропа, я сделал вывод, что полученный снимок приближается по фокусному к 30. В итоге я купил сигму 30/2.8. Очень доволен. Плюс с АФ жена стала чаще снимать. Окс забросил в ящик.
     
  14. Я тоже после покупки Сигмы 30/2.8 к ОКСу совсем охладел, но потом сменил 5 на 5R, где к/ш исчез и углы стали получше, и снова достал ОКС из ящика... (Сигму, впрочем, туда не пряча :D )
     
  15. От любви до ненависти один шаг, как говорится :D   ОКС1-22 просто отличный объектив за свои деньги.  На такое фокусное за 100 баксов - просто сказка. Резкость на нём аж зашкаливает. Что до углов, то это проблемы не только объектива, но и матрицы. У меня первая пятёрка Некс, колоршифт есть, да... Но на новых матрицах вроде всё гораздо лучше?
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. #316 2 мар 2013 в 20:42 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2013
    После апгрейда на NEX 5R, у меня ожил ОКС-22. Теперь нет виньетки, и я попытался им снять панораму, пока первые пробы делал с балкона. Здесь 6 вертикальных кадров по горизонтали. Сборка в программе Autopano Giga.


    [​IMG]
     
  17. #317 3 мар 2013 в 01:27 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2013
    На F3 тож очень неплох.Но вот виньетка есть

    Кста,профиль для фотошопа и лайтрума его есть?

    К слову,поведение моего экземпляра в контровом свете выше всяческих похвал

    [​IMG]

    Диафрагма правда чуть-чуть прикрыта,наводился без экранной бленды.
     
  18. ищите, в теме выкладывали профили
     
  19. Почитал ветку,переходники,токаря,....у меня 3 окса 22,у всех гайка регулировки диафрагмы имеет диаметр 28мм +2 десятки(мерил штангенциркулем).У И50 точно такое же отверстие после удаления линзоблока,окс1-22-1 живет в нем с большим удовольствием,колечки с "накаткой" стачиваем на наждаке и объектив с регулировкой диафрагмы ,бесконечности готов .Окс стоит1500Р(средняя цена),Индустар 200р,переходник м39 есть у каждого нексовода,за такую цену ТАКОГО объектива просто не существует в мире.По скайпу можно посмотреть,если не понятно.
     
  20. Все конечно понятно, но как говорится фото в студию ...., а видео если есть на youtube.
     

Поделиться этой страницей