ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vlvl, 11 мар 2011.

  1. если Вы реально часто снимаете на sel16, то насадка Вам не помешает в любом случае :) А вот сравнивать ОКС-1-22-1 и МИР-1 я бы даже не стал. Хотя они оба из семейства флектогонов, но... (как говорится в семье не без урода) - у МИР-1 разрешение весьма НЕ высокое, да и прочие оптические свойства, имхо, не айс. На фокусные 35-38 лучше поищите что-нибудь из Зуек :)
     
  2. #262 9 авг 2012 в 19:57 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2012
    Долго.)

    Вкратце - нужен геликоид от Индустара-26 или Юпитера-8,адаптер С-некс(лучше тот,на котором есть М42 резьба),колечко 39-42 и прочая мелочьевка,которой у меня много.

    В геликоиде растачивается центральное отверстие чтобы линзблок целиком вошел.

    В Ц-некс растачивается отверстие до 35мм,чтобы прошел хвостовик объектива

    После чего нужно заказать у токаря(у меня внезапно были подходящие) стакан-проставку под внутренний диаметр геликоида.В него вкручивается ОКС так,чтобы сама проставка вставлялась внатяг со стороны хвоста(стенки я смазал хол.сваркой,на ровном основании совместил стакан и геликоид).

    После чего в стакан вкручивается ОКС,геликоид вкручиваем в оправу и юстируем на тушке.

    Верхнюю часть оправы объектива-донора(ту,где размечена шкала ГРИП) используем в качестве кольца управления диафрагмой(родной винт на ОКСе выкручиваем и ставим чуть более длинный,притом что часть бортика на геликоиде нужно будет сточить.На ней аккуратно высверливаем паз под головку винта и ставим на место,шпильками не закрепляем - оно должно по бортику крутиться.

    Вот,на данный момент он выглядит так,выкручен на мдф,мобилки нет,навскидку щелкнул с Ю-9,недокрутил чуток

    [​IMG]

    Нехватает декоративной детали под крепеж светофильтров,пока не подобрал

    Завтра захвачу с собой,если успею заеду в сплав на Кетчерской,там гравировка есть,выгравирую шкалу диафрагм.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Угу,нзч.

    Нашел в закромах подходящее кольцо,осталось купить кольцо под фильтры,наверное М46 и все это скрестить и готово.
     
  4. пятихатину отдал станочнику, но видимо не того станочника выбрал)

    вот за этот сдвиг я имел в виду

    http://www.youtube.com/watch?v=2YKfBacYQqo

    в движухе он скрывается за общей динамикой, а на статике видимо придется на восьмерки оставить, так то он со своей задачей ширика, если 40мм можно считать шириком) справляется, но родной на 14мм слишком уж плоскую дает картинку.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. ОКС,вообще то 33мм в эквиваленте.
     
  6. #267 11 авг 2012 в 20:06 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2012
    у него он на Панасонике :D
     
  7. Оказалось актуально.
     
  8. а-а-а)тогда да,вполне так штатник,44/2.8)
     
  9. #270 13 авг 2012 в 21:41 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2012
    По поводу "рабочего отрезка" Первый ОКС (тот что без шкалы диафрагм)приобретал у Gera.Встал почти идеально с переходником прибывшим вместе с объективом.Замеры показали что рабочий отрезок соответствует указаному в спецификации.Меня еще удивило что кто то подкладывает толстые резинки под переходник. В последствии, при изготовлении своей конструкции, визуально отъюстировал на "бесконечность" максимально точно,со съемкой и проверкой на мониторе. Недавно, по случаю, стал обладателем еще одного экземпляра(в упаковке,неиспользованый,со шкалой диафрагм).Сегодня решил опробовать,для достижения "бесконечности" пришлось выкрутить почти на три оборота,а это около 1,5мм.(точно не измерял).
     
  10. очень похоже что объектив не параллелен матрице, в резьбе где-нибудь гуляет как вариант.
     
  11. такая же беда на rokinon 7.5/3.5
     
  12. Я вот так и не добился ни у кого как это можно определить визуально. Подскажите?
     
  13. на открытой добейтесь максимальной резкости на 10+ метрах. настраивайте в режиме увеличения, так лучше видно.
     
  14. #275 15 авг 2012 в 08:54 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2012
    +использование наглазника с лупой.(выключить пикинг)Съемка со штатива и проверка на компе.
     
  15. Если ото делать при открытой диафрагме, чтобы глубина резкости была поменьше, то резкость начинается с примерно 10 и заканчивается примерно 15-17 метров, а дальше уже снова не резкое поле. Это нормально?

    Наглазник с лупой использовал. Просто не совсем понятно критерии "бесконечности". Сейчас у меня резкость на "бесконечность" метрах в 30+ я так понял, что перестарался.
     
  16. Вообще то вы ошибаетесь немного.

    У Майзенберга сказано,что бесконечность юстируется при наведении на крупный,относительно далеко расположенный,объект - линию ЛЭП,заводскую трубу и т п,на открытой.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. #278 15 авг 2012 в 14:31 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2012
    MaF,Вы абсолютно правы.Камера жестко закреплена и объекты на расстоянии макс. удаленном.
     
  18. я бы взял!
     
  19. Ближе к выходным след. напишите,думаю уже будет
     

Поделиться этой страницей