ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vlvl, 11 мар 2011.

  1. Для изготовления использовал:2 макрокольца М42,переходник (прислал Gera),оправа фильтра,3 детали выточил сам сам (на раздолбаном станке).Бленда из эбонита.
     
  2. а родной блинчик нельзя переделать,допустим заменив линзы от какого нибудь хорошего стекла? :D

    морока прям какая то с этим кинообъективом
     
  3. блинчик "лечится" насадкой VCL-ECU1 - в т.числе и края :) , а тут не "морока" - кайфы :D
     
  4. Мне очень понравился вариант Sashura.

    Тем более он с блендой.

    Но я как раз не понял, как происходит управление диафрагмой.

    Ведь кольцо диафрагмы объектива, оказалось под макрокольцом.
     
  5. #245 15 июл 2012 в 20:08 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2012
    Так и я не понял ничего из технической стороны переделки,потому и написал этот пост (видимо не поняли иронии) , там видимо "проставка" выточена , родной винтик выкручивается вместо него вкручивается длинный , как то так , так и будем гадать , видимо у товарища проект коммерческий , раз так доходчиво объяснил .
     
  6. имхо, даже если и так - тоже хорошо (при разумной цене ес-но :D )... хотя мне показалось, что человек пока просто стесняется :)
     
  7. Так кто против , но можно было бы и указать , хотя у Gera намного проще переходник был , у кого доступ к станкам есть сами точили , у кого нет заказывали у него , очередь была .
    А кого здесь стесняться , здесь все свои :D
     
  8. #248 15 июл 2012 в 23:50 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2012
    Ни каких стеснений и ни какой коммерции,просто на компе чертить не умею,а сканера под рукой нет. (сейчас ограничен в передвижениях) Попробую объяснить словами. 1)Взял переходник (от Gera,так как мелкую резьбу СпМ резать нет возможностей) проточил в нем канавку,оставил только опорную площадь под объектив.Снял 1,2мм с нее,что бы в последствии отрегулировать прокладкой под рабочий отрезок.Обточил наружную часть до внутреннего диаметра реьзбовой части среднего макрокольца и впрессовал. С тыльной стороны сделал рифленую накладку из эбонита. 2) Сделал п-образную втулку из бронзы,просверлил в ней отверстия через 120 град.нарезал резьбу М2.Взял 3 шпильки толщ.3мм(ограничевают ход геликоида в Индустар-50),укоротил и закрепил ими на кольце диафрагм.(винтик на объективе тонкий и резьбы пшик) 3)Ввернул малое макрокольцо( подмотал ФУМ для устранения люфта и плавного хода),высоту кольца подгонял. Сделал вот такую [​IMG]детальhttp://fotki.yandex....ky/view/731252/ (осталась от первого варианта),вклеил в нее подрезаную оправу фильтра.Вставил в кольцо и закрепил винтами. Во втором варианте немного по другому;фильтры и бленда крепятся на оправе объектива. Размеры зависят от комплекта колец.У меня их было три,еще советские,все разные и геликоиды (Gera писал)разные.Юстировка на бесконечность через китайскую бленду с линзой и наглазником,правда линзу поменял под свое зрение.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. не прошло и пол года), присобачил таки его к тушке

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Если не жалко - парочку пейзажных полноразмеров в студию! :)
     
  11. наверное, на микро 4/3 колоршифта уже нет? :)
     
  12. #252 2 авг 2012 в 00:58 | ЛОМО ОКС1-22-1 22/2.8 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2012
    Поздравляю! Я как свой на NEX поставил, так уже месяца 2 как не снимаю. А у Вас вообще практически с нормальным углом зрения получается объектив и без виньетки. Я тоже много видео снимаю и даже жена довольна хоть и приходится крутить фокусировку ручками. ;)

    На APS-C тоже нет, если матрица "правильная".
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. завтра если буду на съёмке в поле, сделаю пару-тройку фото пейзажных.

    видео чутка

    http://www.youtube.com/watch?v=BVb30j0v7kI

    за колоршифт не знаю), я бб по кельвинам отбиваю и если надо еще сдвиг делаю по векторам

    2K_A_V спа), этот окс первый у меня, поюзаю посмотрю как срастутся картинки с никкором, гелиосом, меоптой и паналейкой, но уже ясно, что стекло не репортажное). По хорошему надо всю линейку фокусных выстраивать одним производителем иначе нелепо получается когда деталь-крупный-средний-общий в одной смысловой цепочке, визуально смотрится как из разных опер)
     
  14. в смысле? :D глянул к Вам в личку - вроде тот же Nex-5 :) , или какую другую имели в виду?.. :)
     
  15. Ну у меня естественно такая же, но ведь есть матрицм этого типоразмера и без колоршифта.
     
  16. я не большой спец в пейзажах, но что-то снял)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    заметил такую плюшку, при наводке на резкость оптическая ось двигается при движении стекла по резбе перезодника. На фото не актуально, а на видео в кадре ненужная незапланированная движуха). Не то, чтоб косяк но учитывать приходится.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Добрый день,дайте совет не требовательному фотографу(снимаю для себя,борюсь со склерозом)Что предпочесть,Мир 1,насадку на блин,или данный объектив-пожайлуста по каждой позиции немного комментариев.С уважением.
     
  18. Нда,примеры..... ну как бы мягче выразиться... что то слов не найду , вообщем мыло сплошное,этот объектив так снимать в принципе не может.
     
  19. А что тут комментировать,все давно уже прокомментированно,в этой ветке и в других по этим линзам,там посмотрите примеры, у блинчика так вообще кардинально другое фокусное,Вы сначала определитесь для чего Вам объектив , для каких задач . Вон чуть выше примеры выложили, нравится, берите. Никто из присутствующих не знает ваших предпочтений,для того здесь и темы по объективам,что бы каждый выбрал по душе и задачам.
     
  20. это же на микро 4/3 :D не заметили? ;)
     

Поделиться этой страницей