1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем SPN, 25 май 2013.

  1. На моём F3 проявилась такая же неисправность при видеосъёмке карнавала. Объектив родной блинчик 20-ка. Сменил на 18-55, при смене фокусного опять всё повторилось. Протирка контактов спиртом помогла, неисправность пропала. Прилетели домой, наткнулся на данную тему. Покрутил кольцо трансфокатора, при резких движениях кольца или при попытке пошевелить объектив влево-вправо неисправность повторилась, то же и при установке другого объектива. Открутил 4 винта крепления байонета к камере, контакты на пружинном кольце немного разогнул, так, что бы весь байонетный пирог приподнялся примерно на 1 мм и всё собрал. Если смотреть на камеру спереди, то контакт на корпусе находится слева, он был чист, ответный контакт протёр сухой тряпкой. После откручивания 4 винтов байонет пришлось снимать с небольшим усилием, предполагаю, что контакт на массу просто потерял упругость. Посмотрим, будет ли толк от проделанного.
     
  2. Какая любопытная тема.
    Гораздо информативнее ее бы сделали уточнения пострадавших - модель камеры, какими объективами снимали перед возникновением проблем, а также сколько кадров камерой отснято.
     
  3. Добавлю. Первый раз неисправность была на новой камере с объективом Сигма 2,8-30. Была такая тема с этими Сигмами. Вернул объектив по гарантии, теперь думаю зря. Четыре года всё было хорошо. Лезут мысли в голову о замене камеры, что брать-не знаю. Уходить от тётки не хочется, но Олимпус нравится. Курс енотов, мать их ....
     
  4. #124 27 мар 2017 в 22:19 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2017
    Был куплен новый Nex 5R, проблема похоже была сразу на китовом 18-55, но проявлялась не часто и я не понимал сразу что это.
    Потом (кадров 1000) купил SEL50F18, отвалы начались, начал что-то подозревать :)
    Потом (кадров 3000) купил SEL35F18, в магазине отвалы случились сразу, продавец "помог", перезащелкнув объектив (видимо он был в теме).
    С 35F18 отваливалось впоследствии очень часто.
    Сейчас 7000 кадров и мне это вконец надоело, написал сюда.
    Объективы меняю очень не часто, может пару раз в месяц в среднем, если интересует конкретика.

    У кого A6000, есть ли этот люфт? Подумываю об апгрейде. Если и там такое, и заказанное кольцо не поможет, то останется распродать систему и перейти на что-то иное.
     
  5. nexuzer
    А вы в теме по А6000 спросите.
    Не видно там что-то массовых жалоб, хотя камера очень популярная.
    У меня за 2.5 года с А6000 похожая ситуация была 1 раз, снято около 10 000 кадров 3 объективами.
    Да и на первые нексы жалоб немного с учетом срока их службы 5-7 лет. Я на Некс-5 с 2011 года ни разу не столкнулся с похожей проблемой, камера отходила более 100 000 кадров.
    В этой теме почему-то чаще всего упоминают Некс 5R и возможно это неспроста.
     
  6. Если аппарат новый (гарантия Сони 2 года) - в сервис по гарантии - это гарантийный случай... Если прозевали это время, то... 1 - меняйте кольцо байонета на полностью металлическое. На Алиэкспрес полно предложений. Берите недорогое - разницы между 600 рублевым и за 2100р не заметил... 2 - если 1 способ не помог, то через сервис или же опять через Алиэкспресс заказывается и меняется контактная группа - пластина с позолоченными штырьками, контактирующими с соответствующими контактными площадками на объективе.
    Мне в свое время на NEX-6 меняли контактную группу - успел по гарантии, друг недавно, но правда тоже на NEX-6, "вылечил" "отвалы объектива" заменой байонетного кольца на цельнометаллическое.
    Поверьте, что 1, что 2 способ "лечения отвалов", вам обойдется гораздо дешевле, чем смена всей системы из-за "космической обидки" на тетю Соню...
    З.Ы. Сейчас у меня около 3 лет А6000. Объективы меняю часто, бывает и по несколько раз в день в зависимости от съемочной ситуации - на данный момент никаких отвалов нет.
     
  7. Да, заказал на ибее кольцо за 600р. Попробую поменять.
    Но тут писали, что ни замена кольца, ни ремонт контактов в сервисе не гарантируют, что проблема не появится вновь.
    Жрать тот же кактус на A6000 не хочется. Если надумаю апгрейд, то перепроверю инфу, что там нет этого брака, тогда осмысленно апгрейдиться, иначе, в моем случае, осмысленно попрощаться с глючным байонетом системы Sony.
     
  8. На F3 байонетный пирог состоит из 3-х частей: наружное металлическое кольцо-пластиковое-металлическое пружинное с контактом на массу. Пластик гибкий, похож на резину. Смысл его вижу в демпфировании температурных расширений и уплотнение соединения от пыли и влаги. Резона в замене на полностью металлическое не вижу. ИМХО. В моём случае отваливание объектива было только в отпуске, на жарком южном солнце, при температуре выше 30 гр С.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. На "отваливание" больше влияет влажность, чем температура, появляется оксидная и жировая пленка на контактах. Кто чаще меняет объективы, меньше проявляется этот косяк. У кого появляется, для профилактики прочистить контакты не грубым ластиком или простой бумагой, продуть грушей, кому не помогает чистка контактов, откручиваем контактную группу, и подкладываем шайбы толщиной 0,1-0,2 мм приподнимая ее немного.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #130 28 мар 2017 в 17:19 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Первый глюк был в Египте, г. Люксор, температура воздуха в тени +38 гр С, а с влажностью было туго..., в феврале 2017 г. температура + 32-35 гр. С, с влажностью в Доминикане было хорошо- постоянный ветер с океана до 3-х баллов, три дня с утра тропический ливень...
     
  11. Забыл отчитаться объектив пока не отваливался. Морозы до -15.
     
  12. Заказал себе SEL 55-210, теперь в сомнении, не приведёт ли данный объектив к хроническому "отваливанию"?
     
  13. В итоге установил недорогое ($12) кольцо с ebay на Nex 5R.
    Винты конечно по первости очень тяжело поддаются мизерной отверточке в комплекте, но поменял.
    Объектив входит действительно туже, но первое, что увидел после замены колец - это триклятое "F--" на китовом объективе и на SEL35F18.

    После покручивания в зафиксированом состоянии, в определенном положении, диафрагма вернулась и после нескольких проверок выкл/вкл камеры не отваливалась.

    Остается лишь надеяться, что будет спасать более прочная фиксация в новом кольце. А так - повторное фи в адрес бракоделов от Sony. Плавно коплю на A6000, там этой гадости по обсуждениям не заметил.

    Народ, внимательно проверяйте A5R при покупке с рук на предмет отвала объектива. Покрутите чуть зафиксированный объектив в байонете. При заметном люфте и, тем более, если увидите на экране F-- вместо диафрагмы, откажитесь от покупки.
     
  14. Приветствую! Обязательно перебери байонет на фотоаппарате вновь и как следует почисть все деталюшки, включая ваше новоприобретенное кольцо, винтики, пружинки и позолоченные контакты на площадке (на обективе контакты протиреть тоже обязательно) спиртом/растворителем/обезжиривателем. Реально рекомендую. У друзей в свое время несколько лет назад на 5N стали "отваливаться объективы"... Разобрал на сколько можно байонет на камере и почистил все металлические детальки и поверхности спиртом. На обеих их объективах (18-55 и 55-210) почистил спиртом контактные площадки. И вот уже около 5 лет "полет нормальный" - все работает ОК!
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Вот и я думаю, что замена кольца на металлическое имеет мало смысла. Контакт на массу через пружины байонета, они на внутреннем металлическом кольце, их нужно промыть. Снять перед этим обязательно.
     
  16. Самое главное это прямые руки!
    Упал винтик в объектив, и всё, не вываливается. Уже половину объектива разобрал, нигде нету. Никакая тряска не помогает...
     

Поделиться этой страницей