1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем SPN, 25 май 2013.

  1. Да там отписывался наш форумчанин vanadiy он ставил кольцо "Pixco", написал что стало плотнее но люфт небольшой остался, люфт вроде осевой или как его назвать... Ну сейчас Pixco брать и не обязательно, есть предложения подешевле, а за 3000 с небольшим можно взять Shoten, где то читал что очень качественное кольцо.Подешевле  http://www.ebay.com/itm/271989687909?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

    Shoten   http://www.ebay.com/itm/281820316637?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
     
  2. #103 22 окт 2015 в 20:15 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2015
    Касаемо фирменных колец. Все, конечно, сделано на 5+ (латунь!), но у  меня была проблема совместимости Fododiox+Metabones LM-E (фотка есть здесь в "Моя галерея").

    У первого длина резьбы несколько больше оригинала, у второго контровочный винт стоит на 0.2 мм ближе, чем у китайских дешевок.

    В результате одно в другое никак не входит никак. :(   Пришлось открутить винт. И все встало без люфта и законтрилось.
     
  3. #104 24 окт 2015 в 19:14 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2015
    Fotodiox  http://www.ebay.com/itm/TOUGH-E-Mount-LT-from-Fotodiox-Pro-A-Light-Tight-Replacement-Lens-Mount/391245442011?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20131003132420%26meid%3Dd26b19bf94e6480ba43f31a7c9a794a6%26pid%3D100005%26rk%3D4%26rkt%3D6%26sd%3D111690064994

    Хм..это версия LT...

    Вроде как включает какие-то дополнительные фланцы в адаптер. "The LT version incorporates extra flanges in the adapter that reduce the cameras light leaks to almost nil. "

    Обычная версия стоит на 10$ дешевле, но на ebay она наоборот дороже...

    http://www.ebay.com/itm/Fotodiox-Adapter-Pro-The-TOUGH-E-Mount-Replacement-Lens-Mount-for-Sony-NEX-/351499362438?hash=item51d6fea086:g:Mf4AAOSw1-RUZ3ct
     
  4. Пришло кольцо с Ебэя, самое дешевое из всех найденых вариантов. Поставил. Все шурупчики (4 штуки) выкрутились (и вкрутились) без проблем и усилий.

    Пока отписываться рано, но... Вчера занимался шумоизоляцией авто и делал около 20 фото в боксе - 4-5 раз объектив 18-55 "отвалился". Заменил кольцо, попробовал в полутемном помещении, на максимальном зуме итд..., щелкнул раз 30 - все отлично. На выходные попользую 55-210 и 18-55, отпишусь о результатах.
     
  5. #106 11 ноя 2015 в 20:24 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2015
    Пришло моё кольцо: TOUGH E-Mount LT from Fotodiox Pro.

    Чем версия LT отличается от простой так и не понял. В комплекте ничего не было.

    А вот с установкой кольца небольшие проблемы - штырь до конца не пролезает в отверстие!

    Теперь, видимо, надо поработать напильником...

    https://www.sonynex.ru/gallery/album/3467-fotodiox/

     

    P.S. Развальцевал край отверстия, теперь всё ОК!

    Объектив теперь сидит более плотно. Но полное тестирование проведу на НГ каникулах. О результатах отпишусь.
     
  6. #107 5 янв 2016 в 21:35 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2016
    Кольцом доволен. Сделано более 500 снимков, сбоев не было!
     
  7. Вроде уже прошло прилично времени с публикации моей статьи по поводу колец и вообще ремонта, но сам отважился купить только сейчас :)  тк замена контактной группы, даже доработанной, не спасла.... и народ уже должен был полностью протестировать эффективность установки металлических колец, пол года прошло, как полёт ?) были ли отваливания или любые глюки с управлением объектива?

    И самое главное какое кольцо посоветуете для NEX-5R чтоб всё встало как надо, как родное, в fotodioxe разные версии есть, напишите точное название/ссылку, главное чтоб решало проблему/подходило и минимальная цена :)
     
  8. #109 25 фев 2016 в 21:11 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
    @RedDog, почитайте. Есть и негатив. :)
     
  9. @Донки-Хот, менять полюбому надо, всё время отваливания объектива, просто невозможно снимать, видео вообще нереально заснять, и в самые неподходящие моменты причём отваливается....
    Остаётся выбрать кольцо и поставить, как насчёт дешевых колец, кто-нибудь ставил себе на 5-ёрку? тк из-за того что я живу в Беларуси, покупка кольца дороже 22у.е. становится проблематичной. 
    И вообще интересуют все кольца устанавливаемые на 5-ку, проблемы/результаты ? ссылки на кольца.
     
  10. #111 1 май 2016 в 00:35 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2016
    Nex-5n + 18200, объектив начал отваливаться


    Помогла разборка байонета и чистка чем-нибудь спиртосодержащим трёх контактных лапок по кругу, как в инструкции на первых страницах, также заодно протёр эти же места у объективов и крышек - там было что-то маслянисто-чёрное.
     
  11. Эти "лапки" не являются контактами. "Лапки", это пружинки фиксирующие объектив. 
     
  12. #113 2 авг 2016 в 22:21 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2016
    Недолго продержалось..


    Спустя полгода простоя, в очередном отпуске объектив периодически глючил.


    Писали, что из-за замены кольца может ухудшиться фокусировка...


    Мне тоже кажется, что резкость ухудшилась.


    На фото,  на номерном знаке с трудом разобрать надпись РОЛЬФ, и другие цифры..


    https://yadi.sk/i/oe4NtgyotrspN
     
  13. Естественно недолго. Проблема, как я писал выше в плохом контакте между контактной группой объектива и камеры. Лечится увеличением силы прижима между контактами. Кустарный способ, немного приподнять контактную группу объектива. Нужны два винтика немного большей длинны чем штатные и прямые руки.


    У такого типа камер нет фронт/бек фокуса так что резкость или попала или нет. Возможно на глючных контактах камера может зависнуть недобрав резкости.
     
  14. NEX5 SEL18-200, SEL18-55. Раньше я грешил на телевик, но и маленький объектив отваливается : F--, значит поднимать контакты на тушке?, Может кто из сервисменов даст совет, Лечится ли это в сервисцентрах?
     
  15. Не на тушке а на объективе. При наличии некоторого опыта, прямых рук и чёткого понимания что делаешь таким нехитрым ,кустарным способом можно восстановить работоспособность камеры не таскаясь в сервисцентр. Поищите выше в теме я писал как это сделать.
     
  16. Подложил квадратные шайбы из чёрной пластиковой папки 0,5 мм, винтики 1.4 мм длина 4 мм, контакты на шлейфе и наружные протёр Контактолом 60. В конце месяца отчитаюсь.
     
  17. 0,5 может оказаться мало.  Можно и 1 мм подложить.
     
  18. Аппарат Nex 5R уже без гарантии. Люфт, отвал, диафрагма F--.
    Имеет ли смысл нести в АС-сервис (я из Питера, в одном из сервис центров, рекомендуемых на сайте Sony, сказали, что у нас только АС-сервис официально чинит), или приобрести кольцо будет бюджетнее и ничем не хуже?
    Если 2й вариант, то в данный момент какую модель кольца порекомендуете, чтобы забыть о проблеме и было сильно дешевле ремонта в сервисе?
     

Поделиться этой страницей