1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем SPN, 25 май 2013.

  1. Привет от альфавода! Наткнулся в поиске на эту тему. Вобщем на моей сони а37 такая же проблема. На ките почти не проявляется, а вот на другом хорошем объективе (16-50/2.8) хорошо проявляется из-за его тугого зума. Сейчас вот надоело, отправил в сервис. Но что удивительно, пока я с ними перезванивался, они мне постоянно твердили, что такая проблема вообще эксклюзивная какая-то, никогда они с ней не встречались и они меня задолбали, пока решили принять в ремонт. И описывал сто раз проблему, и видео снимал. Ужас! Издеваются как хотят. А оказывается это проблема на каждом втором аппарате...Слов нет, а я им еще хорошие оценки ставил после звонков, время тратил, думал люди работают, пытаются проблему выяснить :angry:  ... 
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Кстати вспомнил про тему. Все починили, на все около 10 дней вышло.
     
  3. #83 7 июн 2015 в 14:31 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2015
    Цейсы встают туго, почти без люфта.
     
  4. Здравствуйте, у моего Sony NEX-5R такая же проблема, счас заканчивается его ремонт в Москве, о чём я расскажу позже. Перед этим мой отец писал письмо с вопросом по поводу данной проблемы в сервисный центр, вот что ему ответили:
     

    Ответить

    День добрый.

    Да, проблема известная но причина неисправности может быть как в самом аппарате, так и в объективе.
    По статистике именно на вашей модели NEX-5R чаще всего выходит из строя контактная группа
    (контакты снаружи байонета, это как вершина айсберга, внутри множество толкателей, подпружиненных лапок и т.д., между которыми возникают окислы, загрязнения и т.п.). Так же может быть неисправен автофокус в самом объективе или нарушен контакт в разъёмах платы объектива -- проявление тоже -- аппарат не распознаёт объёктив и не показывает значение диафрагмы. В редких случаях неисправность возникает из-за основной платы аппарата.

    Учитывая ваши слова о том что после чистки контактов проблема пропадает на некоторое время + статистику ремонтов данной модели, можно с большей долей уверенности сказать что проблема в контактной группе байонета.
    Непонятно с чего вы взяли что "Замена контактной группы ,как я узнал не спасает от этой болячки.". Если проблема в контактной группе, то после её замены дефект исчезает.
    В любом случае точно назвать причину неисправности можно только после диагностики аппарата. Аппарат крайне желательно диагностировать с объективом т.к. может быть ситуация когда неисправны и контактная группа и объектив.

    ******** Константин
    сервис-инженер
    Копия-Москва

    это так...на всякий случай) вдруг кому пригодится. Истории своего ремонта расскажу позже :)  
     
  5. #85 24 июл 2015 в 18:59 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2015
    И так, рассказываю историю своего ремонта, думаю она поможет всем пользователям некса избавиться от этой проблемы ;)

    Вообщем виртуальное отваливание объектива, или просто блокировка возможности управлять объективом, ввиду нестабильного контакта, всё как у всех.....
    Отправил фотик в Москву на ремонт, вместе с ним распечатанный текст, с набранным мной описанием и решением проблемы, чтобы мастер разобрался как положено в проблеме и устранил её.

    ТЕКСТ ФАЙЛА ПРЕДСТАВЛЕН ниже под спойлером


    ПО РЕМОНТУ! (поможет вам разобраться в проблеме, и найти истинное решение) (решение найдено см. вконце)
    Страница 1.


                    распространённая проблема “виртуального” отваливания объектива, или переинициализации объектива.
                    Проблемы:
    Во время работы может рандомно “отвалиться” объектив:
    пропадает  изображение  с объектива (по разному)
    пропадает число диаффрагмы, отображает “F--”  (вместо например F3.5)
    Пропадает возможность фокусировки (и в автомате и в полностью ручном режиме, крутишь кольцо а фокус не меняется)
                    Причём варианты развития событий могут быть разные, поведение фотоаппарата:
    объектив может “отвалиться” на миг, при этом происходит что-то вроде переинициализации:
    1. во время съёмки пропадает изображение, показывает что объектив якобы отключён значением диафрагмы F--, происходит дефокус, и возвращается в нормальный режим работы, появляется F3.5 и изображение с объектива.
    2. “отваливается” объектив, загорается F--, всё в дефокусе, причём само не восстанавливается, попытки навести фокус ни к чему не приводят, тк в этот момент фотоаппарат не может управлять объективом – (нельзя изменить диафрагму, навести фокус…) и в некоторых случая можно нажать кнопку спуска затвора, а в некоторых вообще ничего не происходит.
                    Приходится включать и выключаться фотоаппарат, но не факт что после включения и нескольки секунд работы, объектив опять не “отвалиться” и опять придётся включать выключать.
                    В результате камера просто не пригодна для работы. Например нужно сфотографировать некий момент, только фоткать объектив “отвалился” число диафрагмы показывает F--, объектив переинициализировался, появилась возможность фокусироваться и фотографировать (на что ушло 3 и более секунд), только навёл фокус, объектив опять “отвалился”, только на этот раз сам не переинициализируется, и так и остаётся в “отвалившемся” состоянии (горит F--, объективом управлять нельзя, фокус не навести, съёмка испорчена), включаем выключаем фотоаппарат, (ещё 10 секунд), но момент уже упущен, причём при дальнейшей съёмке камера через пару минут опять отказывается наладить контакт с объективом,и опять нельзя снимать и пользоваться камерой.
    После такой практически отсутствующей работоспособности камеры, большинство знакомых пользователей серии NEX alpha, прощаются с камерой и уходят на другие платформы/фирмы.
     
    Но всё это носит “РАНДОМНЫЙ” характер, иногда часто пытаюсь вызвать специально такое состояние (то направляя фотоаппарат то на тёмный пол, то на тёмное солнце, наводя фокус, и в авто и в  ручной фокусировке, меняя число диаффрагмы) но всё работает стабильно и как положено, а в другой момент может подвести в самый нужный момент, или вообще устроить последовательность “отваливаний” объектива. Буквально каждый 5-10 минут, на протяжении дня.
     
    Благодоря совместном усилиям всех пользователей серии NEX http://www.sonynex.ru
    Удалось разобраться с проблемой, (http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=8350&page=1 )
    Сотни людей отдавали свои фотоаппараты с такой проблемой, в сервисные/ремонтные центы по гарантии, и обычно или просто производили чистку контактов, или в лучшем случае меняли контактную группу, НО всё это не помогает!
    вернее помогает временно, чистка контактов – совсем не надолго, замена контактной группы – рандомно, но максимум на 2 месяца, 
    проблема возвращается в любой момент. В сервисном центре же это не замечали, но поскольку установлена новая контактная группа, то фотоаппарат на протяжении этого небольшого времени тестирования, вёл себя корректно.
    Как оказалось, проблема в конструктивной ошибке байонета, и плохом/пропадающим/нестабильным контактом между объективом и фотоаппаратом (на байонете) , и как только пользователи пытались улучшить контакт между ними, проблема уходила НАВСЕГДА. Косвенно на проблему(контакт) влияют и такие факторы как, температура и влажность (и проблема может обостряться или наоборот уменьшаться).
     
     
     
     
     
     
     
     
    Страница 2.
    КАК МОЖНО РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ:
     
    1.      Заменить кольцо байонета
    Насколько известно, в самой корпорации «Sony», известна проблема и конструктивная ошибка, и уже в новых продуктах, другие кольца байонета установлены штатно.

    Изза этой распространённой проблемы и жалобы пользователей, компания Fotodiox, создала для Sony полностью металлическое исполнение байонета “Tough E-Mount” (целиком металическое кольцо, а не металлическое + пластик), и в новых моделях Sony A7S, уже ставится такое кольцо штатно, чтобы странить конструктивную ошибку Sony.

    Вот само решение, http://www.dpreview.com/articles/6632478591/fotodiox-creates-tough-e-mount-for-sony-e-fe-mount-cameras
    Это намного дешевле чем каждый раз менять контактную группу.
    По идее такое кольцо должно устанавливаться/заменться каждому, кто обратиться в сервисный центр по гарантии, в не зависимости от причины. Чтобы убрать эту неработоспособность камеры.


                Вот мы и подобрались к сути проблемы и её решения: поскольку в байонете два кольца, металлическое и пластиковое, контакт ухудшается (больше проявляется на тяжёлых стёклах(объективах)). Установив цельное металическое кольцо проблема уйдёт.

                Поскольку сама Sony устанавливает эти кольца на новые модели, то даже если сейчас у вас нету этих колец в наличии, то вам запросто их пришлют, тк этот байонет E-mount универсальный на камерах Sony и металическое его исполнение (кольцо) уже есть как деталь в ремонтных отделах Sony.

     

     

    2.    Пододвинуть плату с контактами ближе к наружной стороне корпуса. Из-за чего контакты будут сильнее прижиматься друг к другу.

    Не известно насколько это решение “не временное”, поскольку одно из колец байонета остаётся из пластика (а пластик “гуляет”) и контакт со временем опять может начать пропадать.

     

    Тем не менее, поскольку нормально протестировать работу фотоаппарата в условиях сервисного центра не удастся и проблема может возвратиться лишь со временем, то лучше сделать всё возможное помогающее решить проблему: заменить контактную группу, почистить контакты, зафиксировать плату ближе к корпусу, (если возможно расположить контакты ближе к поверхности (в корпусе и объективе) ).

     

     

    С Уважением Осов Виктор (пользователь данного фотоаппарата Sony NEX-5R ср.н. ******************)

     

    Контакты для связи и решения вопросов по поводу ремонта:

    SkypeRedDogBY

    Мобильный номер: +375 44 *****

    e-mail: RedDog*******
     

     

    Если вы прочли текст моего письма, то дальше всё будет понятно :)

    Инженер сервисного-центра связался со мной, сказал, что, да проблема действительно есть, но предложенными мной решениями проблему оказалось не решить:
    к ним пришло кольцо, именно соневское (оффициальная запчасть), но оно не подходит именно в пятёрку (Nex-5), хотя встаёт на семёрку и другие модели, тк там есть выступ... об этом расскажу позднее, впринципе его можно подпилить, но сервисный центр такими работами не занимается, я просил его выслать назад с фотиком, чтоб это сделали сами или в местном центре, но сказали что списать его не могут, тк оно  не встаёт, и остаётся родное, а если оплачивать, то затратно - оно стоит около 5000р., стороннее кольцо намного дешевле (от Fotodiox упомянутое в письме).
    по второму способу также они бессильны, они не могут пододвинуть ближе контакты, или ещё какие-либо манипуляции....

    предложили заменить контактную группу, сказали что счас она уже ДОРАБОТАННАЯ, я согласился, на этом и завершили, счас фотик прислали домой. Фоткаю, пишу видео, проблема отваливания объектива ушла :) надеюсь так и будет, буду наблюдать, как поведёт себя через пару месяцев - пол года, если же проблема вернётся тогда куплю кольцо от Fotodiox
    http://www.dpreview.com/articles/6632478591/fotodiox-creates-tough-e-mount-for-sony-e-fe-mount-cameras, https://www.fotodioxpro.com/tough-emount-from-fotodiox-pro-replacement-lens-mount-for-sony-nex-emount-camera.html ), и сам поставлю либо в сервисном центре попрошу.

    По поводу колец, по гарантии кольцо Fotodiox бесплатно они не могут заказать и поставить, тк это не офф запчасть Сони, можно только купить самому и принести им.
    Но они могут поставить родные кольца соневские, которые начали ставить на новых моделях (там уже кольцо байонета не из двух колец (пластмассового и металлического), о одно суцельное из металла.
    Но на мой Sony NEX-5R, такое кольцо не становится, инженер сервисного центра любезно объяснил и показал почему:

    дело в том, что во внешнем кольце байонета (которое часть корпуса на фото) есть выступ, который не даёт встать внутреннему кольцу (которое в оригинале составное (металл+пластик):


    [​IMG]
    http://1drv.ms/1MEvCjO

    Вот вид внутри внешнего кольца, и выступ внутри его:

    [​IMG]

    https://onedrive.live.com/redir?resid=71D151AA9FCC2309!3036&authkey=!AM6W6ysj1yUpzsE&v=3&ithint=photo%2cjpg
    <iframe src="https://onedrive.live.com/embed?cid=71D151AA9FCC2309&resid=71D151AA9FCC2309%213036&authkey=AJIqogGRtL3fmUU"width="320" height="212" frameborder="0" scrolling="no"></iframe>

     Поэтому соневское кольцо не подходит, тк в нём нету канавки (проточки) под выступ:

    [​IMG]
    http://1drv.ms/1MEv8uc
    <iframe src="https://onedrive.live.com/embed?cid=71D151AA9FCC2309&resid=71D151AA9FCC2309%213038&authkey=AMyvFfFeiYDoswA"width="320" height="214" frameborder="0" scrolling="no"></iframe>

    А родное кольцо составное, и там пластиковое кольцо имеет меньший диаметр, в результате чего образуется такая канавка, как раз под выступ, и кольцо садиться на место:


    [​IMG]
    [​IMG]
    http://1drv.ms/1MEvpgL
    <iframe src="https://onedrive.live.com/embed?cid=71D151AA9FCC2309&resid=71D151AA9FCC2309%213035&authkey=AF6oT4CoFnuuvx0"width="320" height="222" frameborder="0" scrolling="no"></iframe>
    http://1drv.ms/1MEvmkU
    <iframe src="https://onedrive.live.com/embed?cid=71D151AA9FCC2309&resid=71D151AA9FCC2309%213039&authkey=AOo-LNjHzm1mmCY"width="320" height="235" frameborder="0" scrolling="no"></iframe>

    Вот так и получается:


    [​IMG]
    http://1drv.ms/1MEvCjO

    Но можно поставить кольцо Fotodiox  "The TOUGH E-Mount", там судя по фото уже есть проточка под выступ:

    [​IMG]
    http://1drv.ms/1MEvHEl

    Или же можно проточить соневское кольцо, но как я и писал выше оно стоит много дороже Fotodiox.

    Так что ребятки, все у кого проблему с отваливанием объектива и фотик на гарантии, несите в сервисный центр, если у вас страше пятёрки, (семёрки и тд), вам сразу поставят родное кольцо от сони, целиком метталическое, и проблема уйдёт.
    Если же как у меня пятёрка (NEX-5R), можно купить кольцо от Fotofiox, упомянутое выше, и самим поставить или отнести в сервисный центр, где ещё и контактную группу поменяют ;)

    Надеюсь я вам помог, обращайтесь :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Очень полезная статья! Спасибо! Только не смог пока найти в продаже подобное кольцо :(   Есть какие-то ссылки?

    Ну и на всякий случай отправил запрос в саппорт Сони:

    Добрый день!

    В 2013 году я приобрел камеру со сменными объективами SONY NEX-6, Серийный номер: 4400079, Дата покупки: 14-12-2013.

    Пользуюсь ей до настоящего времени и все меня в ней устраивает кроме:

    Очень часто происходит "отваливание" (переинициализация) объективов. Проблема ужасно раздражает! Протирка контактной группы помогает, но ненадолго. Особенно сильно проблема проявляет себя с крупными объективами (55-210 и 18-55), а так же в странах с жарким сырым климатом (Таиланд и Вьетнам), что особенно обидно - в путешествиях теряются редкие снимки.

    В сервис не обращался только по причине потери времени, необходима отправка в Москву почтой.

    Но вот сегодня наткнулся в интернете на информацию, что в сервисные центры поступили новые, полностью металлические байонетные кольца (оригинальные - метал+пластик), замена на которые полностью решает проблему.

    Интересует вопрос: что нужно для замены, подходит ли моя фотокамера под замену и что требуется от меня? Звонок в техподдержку, какие-то дополнительные данные?...

    Заранее спасибо! С нетерпением жду Вашего ответа.
     
  7. 2 пользователям это понравилось.
  8. Ок. Спасибо! Нашел еще на Ебэе, но твой вариант дешевле. Правда с Амазона никогда ничего не заказывал, но ерунда, разберусь если понадобится :)

    Пока подожду что ответят из сервиса Соньки.
     
  9. А тут разве не такая же цена  http://www.ebay.com/itm/TOUGH-E-Mount-from-Fotodiox-Pro-Replacement-Lens-Mount-for-Sony-E-mount-/361316861992?&_trksid=p2056016.m2518.l4276 Ну и меня терзают смутные сомнения что проблема с пропаданием контакта зависит от байонетного кольца.
     
  10. Ответ от сервиса:

    "Добрый день, Игорь Анатольевич!

    Благодарим Вас за обращение в Центр информации для клиентов SONY.

    В ответ на Ваше обращение, ввиду невозможности в процессе удалённой диагностики выявить причины данной неисправности, рекомендуем обратиться в ближайший авторизованный сервисный центр компании SONY. Ближайшие к Вам сервисные центры находятся в городе Новосибирск:

    1. Плазма-сервис ул. Народная, 77 (383) 281-10-50; 2. Плазма-сервис ул. Титова, 19 (383) 343-07-28"

     

    Однако думаю что нужно покупать с Амазона или Ебэя. Блин, денег только жалко, что-то пока напряг с ними :)
     
  11. Повторюсь, наврядли это кольцо поможет, их выпустили вовсе не из за проблемы с контактами, на А7, щель появляется из за пластикового байонета, в последущих во второй уже заменили на металл, ну и сторонние подтянулись выпускать это кольцо, она (щель) не у всех появляется, видимо в зависимости от используемых объективов (по весу). А в сервис сдать? А по моему Вы отправляли в Москву курьером?
     
  12. Таскаю на а7 1.2-1.5 кг проекционные объективы , вроде пока всё хорошо. Но, как мне кажется, играю с огнём я.
     
  13. #93 12 окт 2015 в 21:17 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2015
    У меня как раз наоборот (NEX6).

    Появилась проблема с SEL1670. После его покупки использовал фотоаппарат только в  отпусках - хватило на два с половиной.

    Не мог понять что глючит - объектив или фотоаппарат. Вернувшись с отпуска нацепил SEL1650. Проблемы нет! Неужели объектив?!

    Проверил объектив в магазине с новым фотоаппаратом - ничего не глючит!

    Снова нацепил SEL1650 и стал уже пробовать  совсем сильно смещать объектив, т.к. люфт совсем у него небольшой...

    Да, проблема всё-таки в байонете/контактах.

    Пока буду думать, заказывать ли кольцо...до следующего отпуска время есть...
     
  14. #94 20 окт 2015 в 19:29 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2015
    Вернулся с Египта. Вроде с деньгами пока нормально, планирую заказать металическое кольцо, как придет - отпишусь о результатах.

    Но отваливание 18-55 и 55-210 задолбало уже до желания поменять камеру :(

    Ну и как писал ранее - прочистка контактов помогает - но совсем ненадолго, особенно при смене погоды (климата).

    Более "короткие" объективы 16F28 и 16-50 - ведут себя приемлимо :)   А если точнее, то 16 - ни разу не терялся, а 16-50 - бывало, но вспомнить сложно когда :)
     
  15. Какое планируете, Pixco (подешевле) или что подороже?
     
  16. Если будете устанавливать сами, то имейте ввиду:

    - потребуется отвертка с насадком PH0

    - винты посажены на краску и потребуется приличное усилие, т.е. не как на ролике в ине-те, а крепко зажать фотик в левой руке, а правой с усилием сорвать посадку на краску, а потом легко вывернуть винты, тогда шляпка останется как новая

    Люфтить все равно будет, но не на каждом объективе, например, на китовом 28-70 он есть, где-то пол градуса, к отваливанию объектива не приводил и не приводит, цейсовский 35/2.8 без люфта, кольца на Sony A и LМ - mount также встают абсолютно жестко.
     
  17. Заказал с Ебэя, в районе 2,5т.р. Ждать от 2 до 4 недель.

    Да, конечно сам. Ничего сложного нет, но за информацию спасибо большое! Будет полезной.
     
  18. #98 21 окт 2015 в 21:40 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2015
    Эх, опять проблема вернулась.... вот прошло кажется месяца 4 с тех пор как я писал здесь большой пост о ремонте, о замене контактной группы и подробно про кольца...
    С тех пор как поставили доработанную контактную группу, думал проблема ушла, проходил всё лето, всё ок, но только на улице похолодало, как началось... была совершенно обычная съмка, тряски не было, единственно что отличалось, что в тот день начались первые холода (до этого дни были теплые), причём это не минусовые температуры, гдето +10, что руки со временем начинают замерзать вне карманов.
    Разница температур сделала своё сдело, и без того не самый надёжный контакт, начал пропадать...

    Остаётся только одно, купить колечко от Fotodiox, позже как появятся деньги закажу


     

    Почему же нет?
    судя по тому что написано http://www.dpreview.com/articles/6632478591/fotodiox-creates-tough-e-mount-for-sony-e-fe-mount-cameras https://www.fotodioxpro.com/tough-emount-from-fotodiox-pro-replacement-lens-mount-for-sony-nex-emount-camera.html здесь и в видео 
    как раз из-за возникающего плохого контакта ярко выраженного на тяжёлых стёклах и люфта их кажется и сделали. 
     
  19. Всё-таки я тоже купил кольцо от Fotodiox. Объективы стали прилегать ОЧЕНЬ плотно. результат нравится. 
     
  20. На соседнем форуме есть отзыв о  Pixco - тоже плотное крепление...

    Стоит ли переплачивать за Fotodiox?!
     

Поделиться этой страницей