1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем SPN, 25 май 2013.

  1. #41 14 мар 2014 в 16:11 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2014
    Предполагаю, что эта проблема "вечная" т.к. на переходе силумин-сталь всегда будут протекать электрохимические процессы приводящие к окислению силумина и, соответственно, ухудшению электрического контакта. Особенно сильно это будет проявляться во время или после пребывания в местах с жарким и влажным климатом или при больших перепадах температур. ИМХО.

    На мой взгляд решение с лейкопластырем дает дополнительную нагрузку на фланцы байонетов камеры и объектива (что не есть хорошо).
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #42 14 мар 2014 в 16:37 | Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2014
    А так-же создаёт открытые проходы для пыли, к матрице. А ещё служит импровизированным макрокольцом, что может привести к пропаданию "бесконечности" у некоторых объективов.  :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. понимаю, что не выход. но все же лучше, чем "отваливающийся" объектив.

    после отпуска сдам в сервис.
     
  4. Подтверждаю.

    У меня проблема случилась в отпуске в тропиках, хотя до этого никогда не случалась, объектив SEL1018. Фотоаппарат не наводился на резкость, запись видео самопроизвольно останавливалась, либо не включалась вовсе, нарушалась работа автоэкспозиции. Быстро стало ясно, что проблема связана с контактами объектива, поскольку пошатывание объектива приводило к немедленному проявлению дефекта, а чистка контактов на короткое время снимала проблему. Исчерпав все возможности, приходилось надеяться только на чудо. И оно случилось, когда я поменял... карту памяти Transcent 10кл. черную на такую же оранжевую. Проблема больше никогда не возникала ни в отпуске, ни дома, ни с одним объективом.
     
  5. Да, смешно про карту памяти :) Вы лучше скажите, почему проблемы зафиксированы на этом форуме пока только у пользователей пятёрок. Байонет же один, неужели на том же A7 конструкция уже другая? :)
     
  6. Смешно вам от непонимания причино-следственных связей, что неудивительно, поскольку микропроцессорная тахника сейчас очень сложна. Возможно, при кратковременной потере контакта в объективе, что неизбежно всегда, при разных картах памяти система реагирует по разному. А вообще, фотоаппарат у меня NEX6 больше года, до этого три года был NEX5, с которым описанных проблем не было.
     
  7. что-то я наверно не допонимаю: есть контакты на обьективе, есть контакты на камере.. какое отношение к этому всему имеет байонет и крепящие его винты? 

    у меня некс6 и заметил данную проблему при зумировании качелькой обьектива 16-50 - неравномерное усилие на одну сторону, какраз и нарушает контакт. и вообще обьектив люфтит со стороны той же качельки сам по себе, не знаю влияет ли это на те же контакты или нет..
     
  8. Есть в электротехнике понятие "земля"
    [​IMG]

    в автомобиле "масса". :)

    Это когда металлические детали корпуса и т.п., электрически соединяются между собой и становятся элементом электрической схемы.
     
  9. Контакт "земля" объектива/камеры - это и есть байонет (и корпус объектива, кстати).

    Убедился в этом, сдав объектив на "диагностику" в сервис-центр - вернулся ко мне со вмятинкой на корпусе от щупа тестера. 

    Т.е. при проверке контактов объектива один из контактов - корпус (а приложить щуп тетера к байонету, а не к корпусу - так это лишние телодвижения для сервисмэнов-рукосуев).

    Отсюда же, кстати, улучшение работы при обклеивании байонета скотчем - увеличивается усилие прижатия на байонете, соответственно, лучше контакт).

    Насчёт карты памяти - занятное наблюдение.  
     
  10. Немножечко про свою 6ку скажу

    Купил ее с рук у человека с форума, первые два месяца гонял с мануальным Рокиноном, который ныне в продаже.

    Месяц назад купил SEL 18-105. Сразу заметил люфт в байонете и отваливание стекла. Ну недолго думая сделал кольцо из наклеек (три квадратные наклейки друг на друга наклеил, наметил колечко, вырезал ножницами, оставив для защелки место).

    Что изменилось - люфт исчез в принципе, лайтлики не проявляются, так как кольцо плотное, щелей почти нет (разве что у защелки), стекло чтобы снять надо приложить усилие небольшое. Фокусировка не ушла никуда, все с ней в порядке.

    На днях только оно давало сбой из за того, что снимал в снегопад и +5 градусов, снег падая на объектив тут же таял (18-105 не так герметичен, как я ожидал, но ладно). Просушил часок и все норм.

    Не обращайте внимание на резинку под байонетом и проточеную грубо площадку - это сделано спецом, чтобы более жирные стекла вставали.

    Пару фотографий:

    [​IMG][​IMG]
     
  11. Приключилась с моим NEX-6 такая же беда. Камера куплена в мае 2013 года. Не часто, но наблюдались подобные симптомы: "терялся" камерой объектив (не работал автофокус), после спящего режима иногда не работал экспонометр должным образом (картинка менялась от очень светлой до очень темной). Переустановка объектива решала проблему.

    Обратился в Sony, т.к. в нашем регионе нет сервиса. Курьером DHL Sony забрали камеру на диагностику. На следующий день после прибытия камеры в сервис по почте просили уточнить симптомы, объяснил, что дефект проявляется не каждый раз, но с любым из моих пяти объективов. Еще через день написали, что камера отремонтирована и выслана мне. На вопрос, что с камерой ответили, что заменена контактная группа.
     
  12. С марта месяца (после моего поста выше) отваливаний стекла нет и контактную группу я в сервисе не менял, наклейкой решилась проблема. 

    Также отваливаний нет и со стеклами Canon через переходник. 

    Что интересно - недавно сравнивал байонет 6ки и ФС700. Так вот у последней стекло в байонете держится плотнее чтоли, поэтому обозначенную проблему с люфтом я считаю конструктивной особенностью наших дешевых фотиков.
     
  13. Если дефект останется, попробую Ваш вариант.

    Что меня смущает: есть еще один Некс-6, инфракрасный. Пользуюсь им несравнимо чаще, но проблем не было никогда. Люфт по ощущениям такой же.
     
  14. Наблюдаю такую же картину :(

    Протирка контактов помогла но совсем не надолго :(   Началось все в Таиланде. Не любит техника влажного климата.
     
  15. Добрый день уважаемые коллеги фотографы ! После года нормальной работы началось ! SEL1855 начал иногда подглючивать а мой любимый SEL3035 так и просто перестал нормально работать. Стал я думать ,как бы не таскаясь в сервис самому решить проблему. Ясно, что дело даже не в люфте а в плохом контакте между объективом и камерой. Скорее всего "тётка" накосячила с размером байонета и контактная группа объектива едва касается контактов камеры, что и приводит к "отваливанию" при малейшем усилии на объектив. Очевидно нужно просто немного плотнее прижать контакты и проблема должна решиться. Но как это сделать ? Камеру ковырять мы не будем, долго ,сложно и результат не очевиден. А вот объектив ,почему бы и нет ?

    Берём объектив. Подходящей отвёрткой откручиваем три винта крепящих декоративную пластмассовую крышку. Видим контактную группу которая крепится двумя маленькими винтиками к корпусу. Наша задача немного приподнять эту деталь, примерно на 0,3-0,5 мм. Прижим усилится и контакт улучшится. Для этого нужно рядом с каждым винтиком подложить прокладку размером примерно 2x5 мм вырезав её из любого подходящего материала. Я использовал обычную фотобумагу. Затягиваем винтики, но без фанатизма, что бы не сломать хрупкую пластмассу. Ставим на место декоративную крышку затянув три винта. Всё продуваем грушей и протираем контакты спиртом. Идём фотографировать. Вся работа занимает по времени минут двадцать.

    А вообще то я уже жалею, что связался с Соней. До этого были Кеноны, и зеркалка и мыльницы и ни разу не единой проблемы !
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. "А вообще то я уже жалею, что связался с Соней. До этого были Кеноны, и зеркалка и мыльницы и ни разу не единой проблемы !"

    Вас здесь за такие слова предадут анафеме.

    У меня, в принципе, такая же фигня: 15 лет на Кенонах без единой проблемы. Как класс БЗК меня устраивает под мои нынешние задачи (с международной выставочной деятельностью завязал), с брендом ошибся, видимо. Надежность не та.
     
  17. " Вас здесь за такие слова предадут анафеме. "

    А, пусть, мы люди не гордые ! Я когда выбирал себе беззеркалку  Кенон ещё ничего путного на рынок не выпустил. А тут всё вроде нормально и матрица хорошая, и мануальные стёкла без проблем встают. Вот и купился на матрицу. А уж такого косяка совсем не ожидал ! Теперь буду снимать пока работает а сломается совсем скорее всего поменяю систему.
     
  18. Поменять то не проблема , только на что ??? 
    Так у него до сих пор ничего путного нет и пока не предвидится . С другими брендами то же самое и косяков и недостатков там поболе будет .
    Да нет , здесь терпимо относятся к другим брендам .
     
  19. " Поменять то не проблема , только на что ??? "

    На Олимпус ? На Самсунг ? У Олимпуса только один относительный недостаток, маленькая матрица. А так вполне развитая система с большим выбором оптики. Самсунг вроде тоже научились что то делать.

    " Так у него до сих пор ничего путного нет и пока не предвидится . С другими брендами то же самое и косяков и недостатков там поболе будет ."

    Не знаю, давно не изучал вопрос. Что касается других брендов, да конечно у всех есть косяки но возникает вопрос об их значимости. Одно дело какой то малозначительный глюк и другое остаться без работающей камеры в разгар сезона. Причём это явно не недостатки и брак сборки а ошибка заложенная инженерами на стадии проэктирования и разрабртки. Я уже молчу о такой мелочи как защитное покрытие экрана которое за полтора года стёрлось так, будто им полы помыли. И это при моей супераккуратности при обращении с техникой. Или редкие но стабильные "мёртвые" зависания камеры которые сбрасываются только выниманием аккумулятора. Вот и нет желания развивать систему дальше и возникает мысль "соскочить" пока не поздно. Тем более гарантия уже кончилась а ремонтировать за деньги нет никакого смысла. Проще сразу купить новую камеру.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей