1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Люфт, приводящий к "отваливанию" объектива

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем SPN, 25 май 2013.

  1. В общем, зашла я сюда, и поняла, что по адресу.

    имела в рапоряжении некс-С3, с объективами 18-55 + блинчик

    пару раз (буквально пару) в начале этого лета наблюдала ситуацию с фото, описанную топискстартером, а также просто "отказ фокусироваться".

    числа 5 июля взяла новую тушку некс-6, а 13.07 РЕЗКО, без предупреждения, фот запорол мне таким же точно макаром вс. съемку спорт-мероприятия, куда поехала с друзьями.

    Фокусироваться отказывался напрочь, условия были - то лес, то река, то тень, то свет.

    [SIZE=medium]спасло только наличие при себе мануального Юпитера «на всякий случай», процент брака от съемки руками был меньше, чем от фокуса некса.[/SIZE]

    [SIZE=medium]Уж не знаю, почему, то ли потому, что еще в мае фот падал на объектив, с небольшой, правда, высоты – понесла 18-55 в сервис.[/SIZE]

    [SIZE=medium]Они сперва просили и фотик сдать, но я собиралась на недельный отдых и отказалась.[/SIZE]

    [SIZE=medium]Ессно, данную тему перед обращением в сервис я не читала.[/SIZE]

    [SIZE=medium]Итог – через неделю мне по гарантии выдали новый объектив.[/SIZE]

    [SIZE=medium]Жила я благополучно до вчерашнего дня – опять то же самое![/SIZE]

    [SIZE=medium]Но что интересно -  05.08 купила с рук во время командировки в Ярославле 55-210, отщелкала весь вечер 5-го числа без единого нарекания, вчера, когда все началось опять – переставила тот объектив – и снова здорова![/SIZE]

    [SIZE=medium]В итоге я имею:[/SIZE]

    [SIZE=medium]Некс-с3, который не глючил с 18-55[/SIZE]

    [SIZE=medium]Тот же 18-55, который внезапно заключил с некс-6[/SIZE]

    [SIZE=medium]Боди некс-6, которое теперь периодами, то больше, то меньше – глючит и с 18-55 (уже НОВЫМ) и с 55-210 (ТОЖЕ НОВЫМ, на гарантии еще полтора года)[/SIZE]

    [SIZE=medium]Думаю – что делать?[/SIZE]

    [SIZE=medium]Тащиться в сервис в этой связке?[/SIZE]

    [SIZE=medium]У меня проблема, что боди, оба объектива – все от разных комлпектов и с разной гарантией.[/SIZE]
     
  2. Да, по названию темы - как такового "люфта" я не замечаю, хотя точно также отваливается видео, переэкспозиция на фото идет.

    первоначально, обращаясь в сервис с 18-55, об этом четко говорила - но они, похоже, форумов не читают.

    удивило, конечно, что тупо поменяли объектив  с учетом, что на него 18.08 кончается гарантия
     
  3. bohold, а что думаете-то? Поди как у меня, замена контактной группы маячит :) Хотя выше вон пишут, что якобы не помогло на 100 %. мне помогло. После сервиса ни разу пока не видел глюка. 
     
  4. Вот оказывается в чем дело... Тоже ломал голову почему сбрасывается объектив.

    У меня баг проявлялся где-то в 1 видео из 10. Прочитав ветку, понял что проблема в контактной группе, начал пробовать воспроизводить - играть с люфтом, в итоге 2 раза подряд объектив сбросился и теперь всё ок. Как ни крутил - проблема не проявляется. Посмотрим как будет себя вести дальше.
     
  5. Ну что, не прошло и полугода и 6000 фоток после ремонта, как глюки снова дают о себе знать :) На холоде (около 0 градусов) проявилось активнее, потом и в тепле объектив мучил туда-сюда, "отваливался" периодически. Грустно как-то, вот не знаю, если хуже станет, повторный ремонт просить, либо сразу деньги. А брать-то что, опять некс с опять такой же возможной проблемой? У знакомого тоже на улице проявилось в это же время на его NEX-5.
     
  6. Я дважды сдавал в ремонт. Всё без толку. Сейчас некс на экспертизе. Жду результатов и забираю деньгами. 
     
  7. Был 5r. Что взамен возьму не знаю. Nex всем устраивал, но из-за того, что этот люфт никак устранить не могут, скорее всего возьму что-нибудь другое. 
     
  8. Отпишусь и в этой теме. Принимайте новенького. Две штуки nex 5r с той же проблемой. Один сейчас в сервисе по вторичному обращению. Первый раз заменили объектив. Если так дальше пойдет, не знаю, что делать (((
     
  9. 5R какие то глючные , у меня другая проблема вылезла . камере год , при включении " электронной передней шторки " после включения камеры и первого снимка камера делает два щелчка вместо одного и выдает ошибку " Ошибка фотоаппарата . Выключите и снова включите питание . " После выключения и включения снова - камера нормально работает . После бездействия камеры больше часа ситуация повторяется . От объектива не зависит . 

    При отключении  " электронной передней шторки " ошибку не выдает .
     
  10. Экспертиза подтвердила, что недостаток является существенным и магазин вернул деньги. Так, что у кого аналогичный дефект, не тратьте время на бесконечные ремонты. Я об этой проблеме сообщал в тех.поддержку Сони. Помимо ответа на электронку еще и по телефону их представитель звонил. Предложил повторно обратиться в СЦ и пообещал, что отремонтируют. За 30 дней ремонта в СЦ заменили прошивку. 
     
  11. У меня вот ключевая проблема в том, что мне не нужны деньги, ме нужна исправная камера (((( буду тиранить сервис до последнего
     
  12. Занимаются.

    Но делают всё, чтобы заниматься как можно меньше.

    Просто отпишусь что и меня накрыло общей волной - периодически NEX-5R стал терять контакт с объективом SEL18-200 (и именно с ним).

    В сервисе поменяли контактную группу на камере и "проверили объектив".

    Сделали быстро - нескольких дней не прошло.

    Но на объективе появилась вмятинка( видимо, от тыкания щупом тестера), на камере - пара царапинок на нижней крышке и кнопке.

    Что будет - посмотрим.

    А вообще сервис на Давыдковской - плох, и обращаться туда без крайней необходимости никому не советую.
     
  13. Получил из сервиса камеру - суммарное время ожидания 16 дней. В результате замена объектива и мифическая "чистка контактов камеры", которая неожиданно помогла (несмотря на то, что я эти контакты чистил и не раз). На счет царапинок не скажу - у меня камера все время со мной, так что я ее сам уже нацарапал со всех сторон )))
     
  14. та же ситуация на 5R. со всеми объективами (5 штук).
     
  15. Была та же проблема, только на nex 5 (2011 года). "Отваливались" разные объективы, но редко. Фотоаппарат не ронял, не бил, не разбирал. Спиртом контакты чистил. Спирт помогал, но совсем на чуть-чуть. На прошлой неделе Sigma AF 30mm f/2.8 EX DN окончательно перестал определяться. Начитавшись зарубежных форумов чуть не "подписался" на замену контактной группы байонета со шлейфом. Решил проблему просто - отвинтил на 3...4 оборота и завинтил все четыре винта крепления байонета (т.е. убрал окисел и улучшил контакт между силуминовым корпусом и стальными винтами крепления байонета). Теперь все объективы работают как "швейцарские" часы. Sigma AF 30mm f/2.8 EX DN вообще как родной. Возможно этот вариант решения проблемы подойдет и Вам.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. спасибо за совет! крутить винты пока не очень хочется – скоро отпуск и остаться без камеры не хотелось бы.

    временно решил проблему с помощью пластыря. с ним нет никакого люфта и объективы не отваливаются

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Так в сервисе при замене контактной группы же тоже эти винты откручивают? А то ведь он потом снова глючить начинает. Предлагается каждый квартал винты крутить чтоли?
     
  18. Ну, если хочется жить, ещё не так раскорячишься!  :)  При первом-же откручивании, капните под каждый винт каплю средства препятствующего попаданию кислорода в зону контакта. Лучше если это будет промышленно изготовленное вещество, например ТЫЦ  ТЫЦ  ТЫЦ  ТЫЦНо можно обойтись и "народным" средством:

    В 475 мл чистого бензина Б-70 («Галоша») растворяют 15—30 мл вазелинового масла (медицинского). Тщательно перемешивают...
     

Поделиться этой страницей