1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Левитация. Как снимать Левитацию на фото. Учимся.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем SeriousX, 13 авг 2012.

  1. Недавно я наткнулся на обучающий, а если точнее, то расскрывающий секреты видео урок о том, как заснять левитацию на камеру.

    Чтобы было понятно вот наглядный пример:

    [​IMG]

    «Левитация на стуле 1» на Яндекс.Фотках

    Для начала что такое левитация? Левитация это парение некоего предмета (человека) над поверхностью земли без помощи посторонних средств.

    Основная идея такой фотографии - Показать человека делающего привычные действия, но при этом не касащегося земли мебели или иных объектов, короче парщего в воздухе. Должна сохраняться поза, мимика какой бы она была если б вы касались земли или сидели на стуле.

    Для начала даю ссылку того самого ролика на YouTube. Там все на английском, но даже если вы не знаете его, это не важно. Просто смотрите, я ниже распишу ключевые моменты.

    И так, как это делается:

    Настройки

    1) Нужно снимать на супер короткой выдержке 1\2500+ (чем короче тем четче будут снимки и они будут более "реальные")

    2) Нужен яркий солнечный день, который даст вам много света и короткие выдержки.

    3) Светосильный объектив (я снимаю на Zuiko OM 50mm f/1.4)

    4) Диафрагму можно подобрать под выдержку в районе 2.8 - 8 ( это зависит от вашего объектива.) Чем больше грип тем интересней снимок, тк в данной фотографии нужно, чтобы левитирующий объект "вроде как" не выделялся из общей картины, но в тоже время привлекал к себе внимание.

    5) Режим протяжки ставьте на "Серийную съемку", можно даже на "Быструю серийную съемку". Мне хватило обычной серийной.

    5) Штатив желателен.

    Что нужно для снимка

    1) Чтобы снимок получился максимально "настоящим", нужно чтоб ничего не говорило о том, что вы прыгали. Нужно избегать очень тяжелой или очень легкой отдежды, особенно если в ней много свободный концов ( платье, юбки, плащи ). Если у вас длинные волосы, нужно сделать так, чтобы они не развивались - побрзгать лаком, одеть шапку или сбрить их вовсе. Избегайте обувь со шнурками, они часто выдают снимок. Избегайте украшений типа сережек или ожерелий, а также браслетов с висящими побрекушками. Вообщем одежда должна быть максимально "по телу".

    2) Заранее придумайте сюжет и озаботьтесь инвентарем: тажа газета, книга, журнал, зонтик, метла, садовая тачка, детская коляска.

    3) Будьте более раскованы, не парьтесь что о вас подумают окружающие, вы ведь из скорей всего видите в последний раз и они вас тоже.

    4) Тут тоже важна композиция, так что продумайте ее заранее.

    Как заставить объект левитировать

    На самом деле все очень просто, главное понять как это делается и потренироваться. Моему герою хватило минут 10 чтоб уже получались снимки.

    Первое - примите позу которая является обычной (сядьте на стул). Посмотрите на свои ноги руки и тд. Запомните в каком они положении. Дальше начните подпрыгивать на месте стараясь сохранить ваше положении неизменным. Не забывайте про лицо, взгляд и мимику. Не смотрите в камеру - для вас ее нет. Вы делаете обчные повседневные вещи, просто немнооожечко странным образом.

    Фотограф должен вам помочь делая поправки и комментируя снимки. Подойдите посмотрите, что получается и какие ваши ошибки, пробуйте снова. С первого раза не получится, тренируйтесь. Это очень весело. Можете поэкспериментировать с групповой левитацией со своими друзьями - позитив обеспечен во время съемки и на долгое время после, когда вы увидите финальные фото.

    Пробуйте снимать в самых обычных местах: кафе, магазины, парки, просто на улицах города. Тут море различных идей если у вас есть фантазия.

    Вот что получилось у меня, это пробная фотосъемка не дачном участке. Скоро как будет время буду снимать в городе.

    [​IMG]

    «Левитация с лопатой 1» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Левитация с лопатой 2» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Левитация с лопатой 3» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Левитация на стуле 1» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Левитация на стуле 2» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Штормовая Левитация со стулом» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «Левитация бейсболист» на Яндекс.Фотках
     
    27 пользователям это понравилось.
  2. Здорово, я сначала подумал, что песня будет про фотошоп, по первому кадру и не скажешь, что человек прыгает, особенно с битой понравилось. +
     
  3. Туфли с носками рулят :) ))

    Реализация идеи в остальном классная!
     
  4. Со стаканом фотка супер. Первая с лопатой тоже. Спасибо, тоже побалуюсь как-нибудь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Скажут: "фотошоп. фигня." :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Я в инструкции написал про это "Избегайте обувь со шнурками, они часто выдают снимок."
     
  7. А вот и мои 5 копеек

    Гарри Поттер - игра в Квиддич

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  8. Мерри Попинс до свиданья! :) ))

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  9. с зонтами что девочка супер, что молодой человек ничего :D
     
  10. #14 6 сен 2012 в 14:13 | Левитация. Как снимать Левитацию на фото. Учимся.
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2012
    ice80, Прикольно ) продолжайте!

    С метлой хорошо вышло по "качеству левитации", Мерри Поппинс с зонтом Heineken это нечто :D
     

Поделиться этой страницей