1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Leica Q: FF камера с прикрепленной линзой 28/1.7

Тема в разделе "Leica", создана пользователем Alex Novikov, 10 июн 2015.

  1. 28 мм на ФФ никак не будет 40 мм, так и останется - 28 мм...
    Леечка ведь не кропнутая, а полноформатная...
     
  2. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Sergio-Cat Перечитайте пожалуйста внимательно моё сообщение. я говорил что 28 на кропе 1.5 эквивалентно 40 на ФФ.
     
  3. А это кто написал?
     
  4. #24 11 июл 2015 в 19:29 | FF Leica Q: FF камера с прикрепленной линзой 28/1.7 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2015
    обзор камеры, приведенный в топстарте просто потрясный. Привлекательные дамы и господа с синюшными личиками... и восклицания о камере...., потрясный, великолепный..... пипец. Как сказал один француз, красивые женщины созданы для мужчин без воображения (я про камеру, а не про моделей в обзоре). Такое и на мыльницу в 50 баксов снять можно в камерном джипеге, и даже поинтереснее цвет будет и все остальное. Камера скорее хорошая, но досталась в обзоре чудаку. Цена.... нищебродам не подойдет, как записная книжка профи .... не знаю.... а вот повыеживаться мажору, в самый раз. А если серьезно отнестись, то для семейной камеры обеспеченному человеку вполне. Лыжи, застолье, красивый закат... малыша - шустрика снять можно. НОООО уметь надо....
     
  5. Если невозможно купить, то для сомоуспокоения пытаемся обхаить.:morning2:
     
    aresik нравится это.
  6. Не знаю как я попал в эту ветку..:)))
    Но. Впервые мне понравилось всё, и цвет и "рисунок" с чего то кроме связки сони+цейсс )
    Особенно кадр с цветами на табличке ))
    Хотя странноватое ФР если честно. Кто бы что не говорил про правку геометрии, все таки не всегда её можно вытянуть и большинство не вытягивает а оставляет лошадиные лица как есть )
    Конвертер ей бы какой нить в 35-50мм ) было б золото ))
    А, да, не понравилась внешность. Особенно задняя её часть. Ужоснах.
    Но мне такое ни ни. Нафиг нафиг, я ещё не наигрался в конструктор.
     
  7. #27 18 сен 2016 в 07:42 | FF Leica Q: FF камера с прикрепленной линзой 28/1.7 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2016
    [​IMG]
    f/1.7, 1/100s, iso100

    Побегал денёк с камерой. Весьма понравилась габаритами, легким весом и удобной эргономикой. АФ точен на открытой диафрагме даже при низком освещении и смешаном свете в помещениях. Снимки на открытой диафрагме - относительно высокого контраста, четкости. Уровень продольных и поперёчных ХА низок. Виньетирования не заметно.
    Кстати, нашёл MTF график линзы Summilux 28/1.7 ASPH: http://goo.gl/d7Z5fd
    Что раздражает в камере:
    Отсутвие кнопки переключения live-view c ЭВИ на ЖК экран.
    При ручной фокусировке увеличенную зону нельзя перемещать с помощью навигационных кпопок (вверх, вних, влево, вправо). Увеличение происходит только центральной части кадра.
    Включатель ON/OFF весьма трудно остановить на режиме S (одиночный) при включении камеры. Он так и норовит перескочить на режим С (очередью).
    Нет никаких опций для более удобного наглазника ЭВИ.

    Сабж полагается на корректировку аббераций процессором камеры, и рав на выходе уже "очищенный". Дополнительный корекционный профиль, который распознается LR, обрезает края и увеличивает картинку до 6000х4000 пикселей.
    Этот читаемый LR профиль правки искажений хорошо справляется с прямыми линиями в кадре, но с объёмными объектами как, например, люди, только усугубляет дело.
    Вот тут можно скачать несколько полноразмерных JPG, характеризующих уровень искажений сабжа до и после применения профиля дисторсии: http://goo.gl/CBq4D8
     
    LessMore и Rock-N-Roll нравится это.
  8. Вроде бы не упоминалось еще, что при ходьбе с камерой в руках, даже в выключенном состоянии, ощущаются движения (вибрации) линзоблока внутри объектива. Производитель успокаивает, что это нормальное явление, якобы побочный эффект оптической стабилизации.
     
  9. Очевидно, этого не должно быть.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  10. У Батиса 85/1.8 это слегка ощущается если его потрясти.
     
  11. Но поскольку это предусмотрено конструкцией объектива, то не стоит на это обращать много внимания.
     
  12. Всё супер, вызывает вопрос 28мм фокусное... широко. Мне на Фуджике х70 18мм (как раз эквив 28) поначалу прказалось удобным, но в итоге все же широковато (хотя все таки хожу с ней).
     
    Ундервуд нравится это.
  13. Давно видел этот обзор, это пример прекрасного оформленного сайта, сам текст, фото, оформление выше всяких похвал.
     

Поделиться этой страницей