Легкореализуемые хотелки к Сони

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dimav, 30 ноя 2009.

  1. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    Kensington Lock

    Я хотел бы чтоб в тушке камеры было гнездо-слот Kensington Lock, ну например рядом со штативным гнездом.. Что бы можно было пристегнуть камеру к чему-нибудь неподъемному. поможет от краж во время отпуска.. ведь замочков под Kensington Lock для ноутбуков понаделано множество и с кодом и с ключем.
     
  2. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.861
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Было бы очень здорово, если бы в режима RAW+JPEG в равки не зашивалась джипеговская превьюха, тогда RAW+JPEG занимал бы на флэхе столько же места что и просто RAW.
     
  3. превьюха там 1080 по короткой стороне всего лишь, это 500кб, а JPEG норальный больше весит
     
  4. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.861
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Так вроде выяснили же уже, что полноразмер там.
     
  5. п 4 и 5. но чтото реализовавть не хотят пока...
    может в a750?
    :)
     
  6. Не-не-не!
    Это же значит, что RAW, полученый при съёмке в RAW+JPEG будет отличаться от полученного при съёмке просто в RAW... Т.е. у них фактически разный формат будет... И зачем это??
    Можно уж тогда "захотеть", что б JPEG в RAW вовсе не писался - нужен включай RAW+JPEG, нет - так и нет... :)
     
  7. #107 8 июл 2010 в 18:12 | Легкореализуемые хотелки к Сони | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2010
    Я оптимист - выйдет А750 с интервальной съёмкой и новый FW для ФФ с ней же, а то что ж это она будет флагманов опережать - не дело :)
    Добавили же в А700 брекетинг +-2 через FW...

    А автоспуск... Он же "с покон веку" был около 10 сек (2 сек. - это просто режим предподъёма зеркала и 2 сек. - утихнуть вибрациям), как правило, хватает, а если пульт есть, так и даже это (10с.) не нужно...
    Конечно, хочется "всего и сразу", но это, видимо, излишества, пусть важные вещи сделают сначала.
    Смешно же - на 2 слота для карточек в камере деньги нашлись, а ПО человеческое для них не сделали...
     
  8. #108 21 июл 2010 в 00:46 | Легкореализуемые хотелки к Сони | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2010
    В топике очень много стоящих идей, хорошо что dimav создал такую тему.

    Вот мои несколько хотелок к Сони, но последнее время, всё больше сомневаюсь что компания прислушивается к "хотелкам" пользователей...
    (пронумерую как продолжение топика)
    18) Сделайте наконец подсветку АФ диодом на младших тушках! Ну сколько стоит светодиод??? Даже на мобильники на светодиоды не жалеют.
    19) Уберите пожалуйста прыгающую вспышку с 4хх и 5хх! Помимо того что эта пружинка уменьшает надёжность конструкции, очень неприятно когда эта вот вспышка выпрыгивает в самый неподходящий момент и всё портит.
    На мыльницах может это и очень здорово, когда вспышка проявляет инициативу, а на зеркалках - не очень...
    20) Вместо ненужной кнопочки настройки ДД поставьте что-то полезное, вроде переключения ББ или режима экспозамера, или сделайте её настраиваемой по усмотрению пользователя. Динамический диапазон я раз поставил на улучшенный и особо часто не встречаю сюжетов где нужен именно маленький ДД. Контрастность всегда можно в редакторе повысить, если уж очень это надо.
    P.S. Назначение функций на стрелки джойстика в А290 и 390 - весьма замечательное решение. Правда при этом убрались остальные нужные кнопки, типа AEL:( Вот если на эти стрелки добавили бы функции меню, не убирая кнопок (особенно необходимых) - это было бы самое то. Но что делать, нельзя же тёте Соне так баловать обладателей младших тушек!!!
    21) Возможно ли сделать в меню пункт Pixel remapping? Я понимаю что раз в месяц камера сама производит это действо, но что делать, если битый пиксел появился не дождавшись последнего дня месяца? Переставлять дату на месяц вперёд, выключать и включать камеру чтобы вернуть дату - не очень оперативно. А главное - что иногда 1-2 раза не помогает поправить дело почему-то.
    (Может это уже реализовано в 4хх и 5хх, а я пропустил?)
    22.) Дайте возможность ставить вручную промежуточные значения ISO (например 1250), это иногда очень полезно. Неужели это так трудно???
    23.) Судя по отзывам владельцев получается, что на А5хх (не знаю ка на А4хх, но навряд ли есть отличие) и что самое удивительное - на ФФ тушках, стоит не отключаемый шумодав который добавляет Blur и тем самым размазывает изображение... Речь не идёт о шумодаве, который включается при выдержке выше 1 сек. - тот отключаем и очень полезен. Во общем если это правда - то это форменное безобразие, и новой прошивки с исправлением данного момента пока не выпустили...

    Про коррекцию хроматических аберраций и дисторсии, как на новых Пентаксах я уж не говорю... Это наверное слишком большие запросы:)
     
  9. Это своеобразная «защита от дураков». Если сделать этот пункт меню легко реализуемым, то многие пользователи будут жать на него при 1600 ISO и выдержке 30 сек до посинения – пока не останется сотня рабочих пикселей. У Sony ремаппинг сделан очень достойно – в других системах этого совсем нет. А если еще сделать сброс этой функции – то увидим «небо в алмазах».
     
  10. Снимайте в режимах PASM, и будет вам щасстье! :cool:
    В автоматических режимах можно через меню выключить вспышку... хотя это не всегда удобно...
    А вообще "прыгающая вспышка" - это фича зеркалок. Это позволяет отдалить вспышку от оптической оси, уменьшить "эффект красных глаз" и тень от объектива на ШУ.
     
  11. Прыгающая вспышка сама по себе этого не позволяет. На А100 и А700 она поднимается вручную, но там красных глаз меньше в сто раз чем на А300. Все зависит от расстояния от объектива до вспышки. Прыгалка тут непричем.
     
  12. Не очень понятно про защиту.... Ведь Pixel remapping камера делает по своему усмотрению, вне зависимости от выставленного пользователем ISO и выдержки. И хуже от него никогда не будет. А сброса этой функции есес-но не требуется.
    Про К\Н не в курсе, вроде у Пентакса реализован Pixel remapping в меню, начиная от К200.
    И как же тогда другие системы живут без ремаппинга, у них что, не появляются никогда битые пиксели???:eek:
     
  13. #113 21 июл 2010 в 15:37 | Легкореализуемые хотелки к Сони | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2010
    Не знал что там прыгающая :(

    Прыгающие вспышки меня просто бесят.
    Отсутствие вспышки, которая выпрыгивает как черт из табакерки, считал фирменный фичей системы Minolta|Sony и важным эргономическим преимуществом. Открыта - пыхает, закрыта - не пыхает — моя любимая настройка камеры.
     
  14. +1
    Полностью согласен. Не нужно лазить в меню, все делается двумя пальцами. Ведь когда нужно снять подряд один кадр с пыхой и один без, так на камерах типа а230 голову сломаешь.
     
  15. На самом деле, ИМХО, самое главное - это сделать "возможность введения пользовательских настроек путем написания маленьких программ, которые могут быть записаны на карту памяти и вызваны как пункт меню" - как было у кодака DC265...
    Тогда бы умельцы все что нужно и не_нужно бы доработали сами напильником..
    Ну и ко всему этому самое главное - возможность отката назад.. Только боюсь, что "Жаль только — жить в эту пору прекрасную / Уж не придется — ни мне, ни тебе."...
     
  16. maxim_ch
    Сони никогда на это не пойдёт. даже не смотря на то, что в некоторых своизх продуктах она использует линукс никаких нововведений не допускается.
     
  17. Не знаю на сколько легко реализуемая хотелка, но, если камера знает на какое расстояние навелся объектив (а вроде со времен минолтовских Д-объективов знает), то легко реализуемая хотелка:
    задавать (хотя бы через меню) тот диапазон расстояний, в рамках которого будет наводиться объектив.. - Примерно такое сделано на 300/2.8 , 100/2.8 макро на уровне "рычажка на объективе", хотелось бы на всех объективах и расстояниях..
     
  18. А все-таки в чем проблема-то? Например в 500 ке - если у вас стоит один из автоматических режимов и вспышка стоит на автомате - естественно она будет выпрыгивать когда захочет. выключите вспышку в меню - Поставьте любой из PASM режимов - и пока не нажмете кнопку вспышки, она не выпрыгнет.
     

Поделиться этой страницей