1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Культурные события города. Что и где посмотреть!

Тема в разделе "Питер", создана пользователем Annet Tekkila, 26 дек 2010.

Метки:
  1. Завтра обязательно пойду, часам к 11 - может кто за компанию? Друзья ходили - супер!
     
  2. К 11 -рановато для мну. К 12, попробую подтянуться.
     
  3. Пожалуй, тоже к 12 получится только :)
    На всякий - 921 9642702 Андрей.
     
  4. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
    БОЛЬШОЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ
    7 МАРТА – 22 МАРТА

    ГЕННАДИЙ ПРИХОДЬКО
    ОБНАЖЕННАЯ. 1960-е – 1980-е
    ФОТОГРАФИЯ

    Выставка к 75-летию со дня рождения
    Жанр ню в советской фотографии был под строжайшим запретом с 1930-х годов до перестройки. А обнаженную натуру на пленэре вообще снимали крайне редко. Известны лишь ряд фотографий Юрия Еремина середины 1920-х годов и несколько работ Александра Гринберга того же времени. Геннадий Приходько на свой страх и риск одним из первых в нашей стране предпринял героическую попытку возродить этот жанр в начале1960-х годов.
    Основная стратегическая линия его съемок ню на пленэре – поиск форм репрезентации женского тела как природного объекта в контексте природы, т.е. исследование с помощью камеры взаимоотношений природы и тела.
    Его обнаженные предстают на фоне панорамного природного ландшафта и составляют с ним органическое единство. Более того, Приходько каким-то непонятным образом сообщает телу невероятную силу и мощь, и оно не просто предстает на фоне пейзажа, но возвышается над ним как его первооснова, первообраз, архетип. Обнаженная натура перестает быть собственно телом, превращается в языческую симфонию жизни, метафору витальности, архаическое божество.
    В большинстве интерьерных фотографий и в снятых на пленэре отсутствует внешняя красивость, салонность, гламурность. Более того, Приходько удается ускользать от сложившихся культурных кодов изображения обнаженной. Он подчеркивает природную мощь и органичность женского тела в теле природы, наделяя его тем самым языческой сакральностью.
    Кроме знаковых фотографий из «языческих» циклов (обнаженная натура в природном пейзаже), в экспозиции представлены интерьерные снимки, экспериментальные работы, концептуальная серия «Театр», ранние работы.
    В нынешнее время, когда женское тело подверглось коммерциализации, превратилось в товар и товарный знак, творчество Геннадия Приходько может служить весомой альтернативой сложившимся культурным стереотипам. Женственности как сексуальной привлекательности он противопоставил женственность как природную стихию – одну из основных стихий мироздания, его порождающую и непрерывно возрождающую. Все его творчество на протяжении десятилетий было направлено на поиск пластических средств для выражения этой идеи, и те фотографии, в которых ему это удалось, несомненно, войдут в золотой фонд иконографии жанра.

    Геннадий Приходько родился 21 апреля 1938 года в Ленинграде. Первый свой аппарат «Смена» получил в подарок на день рождения в 1957 году и с этого времени камеру не выпускал из рук. «Смену» сменил «ФЭД», затем «Зенит», «Любитель», «Искра» и т.д. Фотографическое ремесло осваивал самостоятельно. В 1966 году участвовал в выставке, посвященной десятилетию «Ревю Фотография» в Праге и Лондоне, а в 1967 году в этом журнале была опубликована его работа «Влюбленные». В этом же году Приходько принял участие в выставке «О счастье человека» в студии Р. Маас в Берлине.
    С 1965 по 1989 год последовательно и целенаправленно снимал природу и деревянную архитектуру русского севера. Каждое лето он отправлялся на байдарке в забытые богом и людьми места от Новгородской области до Белого моря. С 1972 года в северных путешествиях Г. Приходько появилась постоянная спутница, которая оказалась на редкость пластичной фотомоделью и к тому же органично вписывалась в северный ландшафт. 10 лет она сопровождала Геннадия Приходько в его фотопутешествиях. Результат – уникальный цикл фотографий – обнаженная модель на фоне северного пейзажа.
    В 1967 году Приходько познакомился с Михаилом Шемякиным, для которого отснял на слайды все его произведения. В мастерской М. Шемякина встретился с Константином Кузьминским. По его просьбе он стал снимать художников и поэтов неофициальной культуры. Кроме того, для Кузьминского он переводил на пленку поэтические тексты и другие материалы, которые в 1975 были вывезены за границу и вошли в многотомную антологию «У Голубой Лагуны».
    С 1972 года и до перестройки Геннадий Приходько отснял все более или менее значительные квартирные, а затем и разрешенные властями выставки неофициальной культуры. На «газаневских» выставках он был заявлен оргкомитетом художников как официальный фотограф и снимал открыто и беспрепятственно, тогда как все остальные – «из-под полы». Он сам принимал участие в неофициальных выставках: на психологическом факультете Ленинградского университета – 1973 год, в первой выставке фотоандеграунда «Под парашютом» в 1974 году на квартире Кузьминского.. В его фотоархиве помимо всего есть портретная галерея неофициальных поэтов, джазовых музыкантов, актеров и режиссеров экспериментальных и полуофициальных театров. «Геннадий Приходько – одна из главных фигур газа-невской культуры. Он не только сумел передать атмосферу выставок ленинградского андеграунда – но в значительной степени её создал» (К. Кузьминский).
    С начала перестройки практически все ретроспективные выставки и публикации, посвященные ленинградскому андеграунду, включают фотографии из архива Геннадия Приходько.
    В 1993 году Геннадий Приходько путешествовал с фотокамерой по Ирландии и представил эти фотопейзажи на выставках в Германии (1993, 1994) и в Ирландии (1996), а в 1995 году оказался в Нью-Йорке, где сделал серию городских пейзажей.
    Архив фотографа содержит более 500 негативов обнаженной натуры. Он снимал ню на фоне скошенных полей, среди берез и лесного бурелома, в воде и на скалах, лежащую, сидящую, стоящую, бегущую и танцующую, в масках и венках, в плащах и накидках, с шестом и на бревнах.
    Цикл «Обнаженные» выставлялся на Первом петербургском фотомарофоне в галерее «Арт-Коллегия» (1998), на выставке «Ленинградский фотоандеграунд» в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (2001), в “Luke & A Gallery” (2002, Лондон), «Ленинградский фотоандеграунд» (Пятый международный месяц фотографии в Москве), «Фотобиеннале 2004», «Ленинградский фотоандеграунд» в Государственном Русском музее (2007, Санкт-Петербург), «Ленинградский фотоандеграунд» в Выставочном комплексе «Диалог» (2011, Великий Новгород).
    К выставке подготовлен каталог, который будет представлен на вернисаже.

    Открытие 7 марта, в 17:00
     
  5. #147 17 мар 2013 в 13:37 | Культурные события города. Что и где посмотреть! | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2013
    22, 23, 24 марта 2013 г.
    ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ ПРИРОДНОЙ ФОТОГРАФИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

    Посвященный:
    - году охраны окружающей среды.
    - 50-ти летнему юбилею Санкт-Петербургского клуба фотоохотников ЛООиР.

    Подробности и программа мереприятий - http://fotoohota.spb.ru/1.html
     
  6. Приглашаем на открытие выставки
    «Сила света: Голландцы и фламандцы о России»
    В рамках проекта «Зарубежные фотографы о России» и официальной программы года Голландии в России

    Выставка открывается 4 апреля в 17-00.
    В 19.00 состоится лекция куратора проекта Ирины Поповой на тему «Россия. Косой взгляд. Фотографы-иностранцы»

    фотография: Герт Йохемс (Gert Jochems)

    Выставка «Нидерландские и фламандские фотографы о России» - это первая часть
    большого проекта «Зарубежные фотографы о России». В нее включены 10 авторов,
    которые в течение последних 20 лет снимали документальные истории о России:
    Бертин ван Манен (Bertien van Manen) www.bertienvanmanen.nl
    Роб Хорнстра (Rob Hornstra) в соавторстве с писателем
    Арнольдом ван Брюггеном (Arnold van Bruggen) www.thesochiproject.org
    Карл де Кайзер (Carl de Keyzer ) http://www.carldekeyzer.com/
    Питер тен Хупен (Pieter Ten Hoopen) / Агентство VU http://www.pietertenhoopen.com/ www.agencevu.com
    Герт Йохемс (Gert Jochems)/ http://www.gertjochems.be/
    Гертьян Корнелиссен (Geertjan Cornelissen)/ www.gtvr.org
    Райнир де Влаам (Reinier de Vlaam) / www.reinierdevlaam.nl/
    Павел Прокопчик (Pavel Prokopchik) http://www.prokopchik.com/
    Сбышек Косчь (Sbignew Kosc) http://www.zbigniewkosc.nl/
    Лео Эркен (Leo Erken)/ http://www.leoerken.nl/

    Цель проекта - показать Российскую действительность глазами ведущих зарубежных документальных фотографов.

    Куратор проекта: Ирина Попова
    www.ffabru.tumblr.com

    Выставка будет представлена в 10 городах России: Москва, Екатеринбург, Пермь, Чебоксары, Самара, Тюмень, Углич, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск.

    В каждый из городов будет приглашен один из авторов выставки с интервью, мастер-классом и презентацией книги.

    Проект поддержан Посольством Нидерландов в России, CPS (CANON), Школой Визуальных Искусств и центром «FOTODOC».

    Ближайшая выставка открывается в музее фотографии Дом Метенкова в Екатеринбурге 4 апреля 2013 года
    Вход свободный

    4 апреля 19-00 – публичная лекция Ирины Поповой «Россия. Косой взгляд. Фотографы-иностранцы».

    С 4 по 8 апреля состоится воркшоп Ирины Поповой «Фотография Зачем»
    С 12 по 16 апреля состоится воркшоп Герта Йохемса «Фотография и образ».
    Куратор выставочного проекта «Голладские и фламандские фотографы о России»: Ирина Попова
    www.irinapopova.net
    Тел.: +7 967 257 51 40
    e-mail: popovaira@yandex.ru
    Место: Музей «Дом Метенкова». ул. Карла Либкнехта, 36, эт. 2
    +7 (343) 371-38-14
    +7 (343) 371-06-37
    пн-пт 10:00–18:00
    сб-вс 11:00–18:00
     
  7. А ходил кто-нибудь на Icons? :) На мой взгляд, выставка стоящая и очень интересная!
     
  8. Поделитесь впечатлениями?:) Я вот, как не старался, ни в одной работе даже намёка на богохульство или что-то подобное не нашёл.
     
  9. народ) ну а инфу написать что это такое...


    Выставка «Icons» в «Креативном пространстве «Ткачи»
    http://tkachi.com/
    Выставка открыта для посещения ежедневно с 12:00 до 22:00.
    Стоимость входного билета – 200 рублей.
    Для льготной категории граждан – 100 рублей.
    Телефон для справок + 7 911 206 5256

    Обводный канал 60 ст.м. Обводный Канал
     
  10. 10.04 - 10.05 фотовыставка детских фотографий Kids Fashion Foto, в галерее "Стачка" - пл.Стачек,5.
    Открытие будет 10 апреля в 18.00
    мои 2 работы там будут висеть ))):blush:
     
  11. ЛЕНИНГРАД-ПЕТЕРБУРГ В АНАЛОГОВОЙ ФОТОГРАФИИ

    1980 - 2000-е годы в ручной бромосеребряной фотографии.

    В. Антощенков
    Э. Кан
    Д. Конрадт
    П. Маркин
    В. Никитин
    А. Чежин
    В. Михайлуца

    ...Эта выставка чрезвычайно интересна несколькими своими аспектами. Во-первых, в экспозиции представлены работы известных, признанных мастеров фотографии Ленинграда-Петербурга: Владимира Антощенкова, Эмиля Кана, Дмитрия Конрадта, Павла Маркина, Владимира Михайлуцы, Владимира Никитина и Андрея Чежина. Такое яркое созвездие талантов – уже само по себе - значительное событие в художественной жизни Петербурга.

    Во-вторых, выставка посвящена нашему городу, а заявленная тема ограничена определенным периодом 1980-х – начала 2000-х годов. И это тоже весьма любопытно. У каждого художника – свой образ города, свое выраженное на фотопленке впечатление: у кого-то – событийно-документальное; у кого-то – созерцательно-медитативное, иногда – исследовательское, а подчас – и философское. Эти разные по своей сути образы, запечатленные мгновения складываются в единую мозаику, отражающую наше прошлое, может быть, и не столь отдаленное, но уже ставшее воспоминанием. Представленные на выставке работы создают удивительную ностальгическую атмосферу. «У фотографа необычная профессия, - сказал однажды ирландский актер Франк Карсон, - он находит что-то прежде, чем люди успеют это потерять».

    Еще немаловажно то, что все включенные в экспозицию фотоснимки выполнены в технике традиционной фотографии. Аналоговая фотография (она же традиционная, пленочная, галогенсеребряная) основана на использовании светочувствительных фотоматериалов, в которых происходят химические процессы. С момента изобретения фотографии до последних десятилетий ХХ века это была общепринятая техника получения изображений...

    ВХОД СВОБОДНЫЙ
    Веб-сайт:
    http://www.manege.spb.ru/secondhall/2013/04/18/id123/
    Местоположение:
    Санкт-Петербург, наб. Канала Грибоедова, 103 (рядом с Театральной площадью у Львиного мостика)
    Вернисаж -
    17 апреля в 18:00
    Окончание работы выставки -
    5 мая в 18:00
     
  12. От выставки осталось тоскливое впечатление. Видимо я чего-то не понимаю, но, имхо, подборка неудачная за небольшим исключением, сюжеты отражают питерские трущобы, нет ничего позитивного. А ведь Питер это не только мрачные подворотни, скорее совсем не..., а много красот и позитивных событий даже в этот период. Хотя... выставка-то бесплатная. Может быть "Бесплатный сыр и т.д."?
     
  13. не скоро. но интересно

    ПИТЕР ФОТО-FEST 23-25 августа 2013
    Фестиваль для фотографов под Петербургом
    «ПИТЕР ФОТО-FEST» – новая площадка для взаимодействия людей, интересующихся искусством фотографии. Это принципиально новый формат мероприятия, сочетающий в себе лекции, семинары, мастер-классы и консультации от мэтров петербургской фотографии, чьи имена и работы известны во всем мире.
    Место проведения – прекрасный загородный центр «Золотая Долина» в Коробицыно (90 км от Петербурга). Все гости будут размещены в комфортабельных номерах гостиницы и коттеджах, мастер-классы пройдут в современном оборудованном конференц-центре и на территории. Участники фестиваля смогут отвлечься от городской суеты, полностью погрузиться в мир своего увлечения. А еще – полюбоваться удивительными пейзажами Ленинградской области, увезти с собой яркие впечатления и прекрасное настроение.

    http://piterfotofest.ru/#about
     
  14. 15 июня 2013 года на Дворцовой площади в Петербурге состоится первый городской Фестиваль уличных культур Piter Street Games 2013.
    [​IMG]
    Стритбол и паркур, музыка и танцы, скейтборд и BMX, конкурсы MC, состязания ди-джеев и битбоксеров, поединки начинающих коллективов и мастер-классы граффити-артистов, а также выступления звезд, мировой сцены — все это будет организовано Фестивалем уличных культур в центре Петербурга в третью субботу июня.
    В рамках фестиваля Piter Street Games 2013 пройдет международный турнир по стритболу "Elite Saint-Petersburg Challenger 2013", в котором примут участие 16 сильнейших команд России и Европы. Они разыграют путевку на FIBA World Tour Masters (Прага) и призовой фонд в 5000$.
    Также в рамках Фестиваля состоится чемпионат СНГ по брейк-дансу 2013 – отборочный этап чемпионата мира Outbreak 2013, который пройдет 26-28 июля в Словакии.
     
  15. Был проездом в вашем городе, с удовольствием посетил фотовыставки в РОСФОТО и в Русском Географическом обществе.
    Работы Черкасова рекомендую всем поглядеть
     

Поделиться этой страницей