1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Кулинарный техникум"

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем -=BooM=-, 14 янв 2011.

  1. #101 2 июн 2013 в 22:42 | "Кулинарный техникум" | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2013
    Братья, едим каждый день, а фото в теме минимум! Это безобразие! Сам только что из-за воскресного стола, готовил пасту с морепродуктами, но снять не дали супостаты, опоили зельем. А потом еще орали: Вкусно! Дай добавки! :cool::drinks:
    Не жмем фото, выкладываем!:)

    ЗЫ. Дэн, плюсанул! Вовремя поданные "шампиньоны" всегда кстати, и детям, и особливо взрослым!
     
  2. Как я ел последние пару месяцев лучше не вспоминать.:rofl: Спасибо, что хоть каждый день.
    Но все злоключения позади, я вернулся в родной город, уже неделю привожу квартиру в порядок, так что скоро, надеюсь, войду в нормальное русло и постараюсь делиться рецептами.
     
  3. Да рецептов полно,но нужен же красивый фоторецепт,а иначе не интресно.
     
  4. Хух, помню, что тема была, но обыскался, странно, что в разделе "О фотографии" нет фуд фото раздела, выложу тут.

    Ризотто:
    [​IMG]
     
  5. Тарталетка :rofl2:

    [​IMG]

    слоеное тесто (бездрожжевое), брынза, моцарелла, укроп, петрушка, кинза. помидоры черри. Быстро, вкусно, сытно :drinks:
     
  6. #106 29 янв 2014 в 17:53 | "Кулинарный техникум" | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2014
    Сегодня я выходной и решил немного покулинарить и поснимать это действо.
    Что приготовить, чтоб просто и в тоже время красиво было!? Думал-думал (минуты 2 точно) и решил.... Цыпленок табака!:ok:
    Табака или тапака??? Откуда такое название и правильное ли оно, можно посмотреть в интернете. Вот так википедия трактует, допустим:
    Цыплёнок табака́ (цыплёнок тапака́, арм. տապակած հավ "тапакац хав" дословно "жареная курица" или "плоская, сплющенная курица", груз. წიწილა ტაბაკა «цицила тапака» от названия грузинской сковороды, в которой его готовят) — популярное в России блюдо закавказской кухни. Представляет собой цыплёнка, зажаренного с чесноком, перцем и пряностями в местной разновидности сковороды с крышкой.
    Правильно ли мы называем блюдо в обиходе или нет, уже мне кажется не важно. Название закрепилось в меню ресторанов и умах сограждан.
    Начнем, пожалуй.
    Для этого блюда покупаю небольших цыплят, от 800 гр. до килограмма. Цена-135 руб/кг.
    Вот такие.

    [​IMG]

    Тщательно промываю в холодной воде и даю немного обсохнуть и согреться.

    [​IMG]

    [​IMG]

    После этого разрезаю по грудине и расправляю. Удаляю грудину и ребра с помощью ножа и кухонных ножниц. Можно этого не делать, но так просто эстетичней на мой взгляд.
    Тушка готова.

    [​IMG]

    Теперь нужно ее замариновать. Для это нам понадобятся соль, перец, мелко нарезанный чеснок и сушеная смесь для маринования курицы, куда входят красный сладкий перец, куркума, кориандр, корица, кардамон, гвоздика, имбирь, мускатный орех..... и еще порядка 20 составляющих. Чтоб не усложнять себе жизнь, покупаю готовую смесь в супермаркете, что и вам советую, без особых мудрствований.

    [​IMG]

    Всей этой ароматной смесью хорошенько натираю цыпленка. Прошу обратить внимание, как закручены крылышки. Именно так нужно сделать, чтоб они не рогатились из стороны в сторону.
    А!? Красавец!!!

    [​IMG]

    Оставляем тушку в таком виде часа на два в теплом месте, периодически переворачивая. В выходной день, если не надо за руль, нет дел и предстоит просто томный вечер, именно в этот момент нужно позволить себе рюмашку вкусного алкоголя. Я поступил именно так, порезав кинзу и с горкой разложив ее на кусочке свежайшего хлеба....
    Кинза нам еще пригодится, кстати, поэтому всю не ешьте!!!

    [​IMG]

    Пока все, друзья. Это репортаж из кухни в режиме онлайн. Цыпленок пока маринуется. Обязательно будет продолжение часа через 3-4, ну или завтра, как карта ляжет.
     
  7. #107 29 янв 2014 в 21:31 | "Кулинарный техникум" | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2014
    Продолжение через 3 часа.

    Приступаем к зажариванию. Это самый главный этап в приготовлении. Для этого нам понадобятся сковорода и гнёт. На родине этого блюда используется специальная сковорода, в честь которой собственно блюдо и названо. В наших условиях можно использовать все, что подойдет по диаметру сковороды и имеет вес 4-6 кг. Я использую кастрюлю и две гантели. Гантели из юношества, сейчас используются только в кулинарии.))))

    [​IMG]

    На сковороду наливаем совсем немного подсолнечного масла лишь для того, чтоб цыпленок в самом начале не прижарился, затем разогреваем сковороду до высокой температуры.

    [​IMG]

    Жарить птицу начинаю со стороны шкурки, предварительно убрав с нее мелкие кусочки чеснока (чтоб не пригорали). Начинаю жарить на сильном огне 2-3 минуты со стороны шкурки, затем перехожу на средний огонь и жарю по 15-20 минут с каждой стороны в зависимости от веса цыпленка. Вот так выглядит конструкция.

    [​IMG]

    Важный момент! Если вы видите, что после зажаривания внутренней стороны шкурка у цыпленка размякла (она после зажаривания находилась под кастрюлей), то стоит на пару минут перевернуть тушку и вновь чуть поджарить со стороны шкурки. Я очень надеюсь, что понятно объясняю.
    Ну что же, вроде все готово! На дно большого блюда выкладываю порубленную кинзу и на нее кладу готового цыпленка. Под воздействием температуры кинза начинает отдавать свой благородный аромат. В кухне находиться в этот момент неописуемое удовольствие!)))

    [​IMG]

    Сверху на цыпленка также густо и с аппетитом выкладываю порубленную кинзу и заливаю раскаленным чистым соком со сковороды, без шкварок. Божественный аромат усиливается!!!))))

    [​IMG]

    Что бы напитать птицу ароматом трав и дать побродить сокам внутри блюда, накрываю все это большой тарелкой на 5-10 минут. После этого смело и изящно подаю к столу! ))))
    Режу цыпленка вдоль позвоночника кухонными ножницами и раскладываю по тарелкам.
    Блюдо отлично смотрится как за повседневным, так и за праздничным столом. Один цыпленок- две ну очень сытных порции.
    Приятного аппетита!

    PS. Как всегда, я в своих рецептах упоминаю затраты на приготовление блюда, не исключение и этот случай.
    Цыпленок 800 гр. по 135 руб/кг.- примерно 100 руб.
    Кинза- 30 руб.
    Специи- ну рублей 15-20.
    Электричество- немного.))))
     
  8. А я для домочадцев готовлю паштет. Обжариваю измельчённый лук на сковороде, с добавлением подсолнечного и сливочного масла. По готовности добавляю измельчённую печень(я использую куриную), обжариваю/тушу до готовности-без фанатизма, главное, что бы не было крови. Беру банку консервированного зелёного горошка, без воды, измельчаю в блендере, до состояния пасты. Добавляю немного грецких орехов, измельчаю с горохом. Далее добавляем печень с луком, продолжаем перемалывать. Соль, специи, приправы по-вкусу. Когда всё измельчено до состояния паштета, перекладываю в посудину и охлаждаю в холодильнике( но можно есть сразу). Намного вкуснее покупного!
     
  9. Жена с сыном периодически просят приготовить роллы.
    Рецепт в принципе известен и в сети много видеоуроков.
    Одно из моих "творений" ))

    [​IMG]
     
  10. Вот, уже оживление!
    Предлагаю всколыхнуть ветку и завалить ее рецептами и фото. А то многие жалуются, что до весны снимать нечего. Все к столу!!!!:ok:
     
  11. #111 1 фев 2014 в 17:46 | "Кулинарный техникум" | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2016
    Суп харчо из баранины.
    Не буду останавливаться, раз уж "пошла такая пьянка"!:) В этот раз фото подписал, чтоб не сперли (не амбиции).
    Настроение бодрое, за окном -20, солнечно, прекрасное выходное настроение. Надо что то приготовить согревающее! А не замахнуться ли нам на…. Суп харчо!?
    Други, я кулинар неопытный и могу ошибаться в названиях и рецептах, но мне кажется я на правильном пути. Пару лет назад увидел один рецепт, попробовал, понравилось, с тех пор так и готовлю. Поэтому если отступлю от классических канонов- не судите строго! Вообще из первых блюд я лично готовлю дома только харчо, потому как это блюдо для ленивых поваров, то есть для меня. Не надо строгать капусту, тереть морковку, чистить картошку, потом все это мыть….. НА-ФИ-ГА оно мне надо!? Есть же ХАРЧО!
    Ну, от слов к делу. Все пропорции для 5-6 литровой кастрюли. Что нам надо:

    Мясо. Я беру спинку ягненка обычно, с переходом на ребрышки (на знаю, как называется правильно). Можно взять говядину ( в некоторых источниках рекомендуют только говядину).
    Иногда комбинирую 50/50, когда в баранине мала мякоти. В этот раз взял одну баранину, 1100 гр.

    Лук. 4 средние головки.

    Чеснок. 5-6 средних зубчиков.

    Рис белый круглозерный. Чуть больше половины 250-ти граммового стакана.
    Томаты или томатная паста. В сезон перетираю томаты в пасту, а сейчас использую готовую, «Кубаночка» или «Помидорка», примерно 130-150 гр.

    Приправы. Смесь всевозможных трав кавказской кухни, перца, сушеного чеснока…. Покупаю на рынке, наверняка в каждом городе есть на рынке такая тетечка с лотком. Скажите объем кастрюли, блюдо и желаемую остроту. Она сама все сделает.)))

    Стручковый салатный (не жгучий!!!) перец. Половинка

    Лаврушка. 3-4 средних листа.

    Немного подсолнечного масла.

    Соль

    Ну вроде все, начинаем.
    Мою и высушиваю мясо.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Затем ножом срезаю пласты жира, которые есть на каждом кусочке баранины, и мелко нарезаю их.

    [​IMG]

    Ставлю сковороду на небольшой огонь и начинаю вытапливать жир. В это же время можно уже поставить кипятиться и кастрюлю с водой.

    [​IMG]

    Пока процесс идет, срезаю мякоть с кости и режу кубиками примерно по 2 см. Отвлекусь на секунду от готовки. Вообще, работая с мясом, особенно с хорошим, получаю очень много удовольствия.

    [​IMG]

    А вот уже и подтопился жир. Бросаю туда сначала косточки, чтоб прогрелись…..

    [​IMG]

    ...а потом добавляю и нарезанное мясо. Жарю на сильном огне до начала момента, когда на некоторых кусочках появляются очажки поджаривания, совсем небольшие, важно не пережарить (надеюсь, что понятно объяснил).

    [​IMG]

    Мясо сильно шкварчит и норовит забрызгать кухню и повара раскаленным жиром. Не дайте ему это сделать, используйте сетчатую крышку!

    [​IMG]

    Вроде готово. Аккуратно отправляю все это в кастрюлю с кипящей водой.
    ВАЖНО! В этот момент возможно усиление кипения в кастрюле, так как температура мяса и жира со сковороды гораздо гораздо выше 100 градусов. Дайте сковороде чуть остыть! Не обожгитесь!
    Почему я чуть прожариваю мясо? Во первых в блюде куски смотрятся более эстетично. А во вторых- опять же моя лень: пена на бульоне от такого мяса не образуется и снимать ее не надо!))))

    [​IMG]

    Еще момент. Как научила меня моя супруга, добавляю целую головку лука в кастрюлю. Говорит, придает аромат и осветляет бульон. Я поверил.)))
    ВАЖНО!!! Не забудьте через полчаса вынуть лук, не дайте ему развариться!!!

    [​IMG]

    Теперь даем бульону покипеть на медленном огне два часа.

    [​IMG]

    Теперь можно и отдохнуть. Продолжение следует, не расходитесь!
     
  12. Ухх ! Как вкусно все это выглядит ! Пойду-ка я макароны с сарделькой сварю :) !
    Как Цвилин , часто править надо ? Или точилка для антуражу :) ?
     
  13. #113 1 фев 2014 в 18:48 | "Кулинарный техникум" | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
    Поделюсь и я своими хитростями, за фото извиняюсь сразу, не знал как снять что бы максимально содержимое было видно, итак
    Маринады и добавки:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/stornik-ya/view/2676009/
    1) Добавка к сладкому
    Содержимое: 1) в качестве основы - водка, 2) Основная композиция - корица, 3) ноты - ванилин, анис, барбарис, бадьян.
    Настаивается не меньше 1 месяца при комнатной температуре.
    Добавлять по вкусу (небольшое количество) в сладкое тесто, крема, сливки, чай/кофе...
    2) Маринад к мясу
    Содержимое: 1) основа - яблочное вино, 2) искусственно подкислить яблочным уксусом, 3) пряные добавки - гвоздика, душистый перец, лавровый лист, немного зиры.
    Настаивается не меньше 1 месяца при комнатной температуре.
    Хорошо сочетается как добавка к маринаду для мяса птицы, свинины.
    3) Гвоздичный уксус, рецепт из детства, во времена СССР очень впечатлил этот вид уксуса, больше я его нигде не находил, уже более 5-ти лет готовлю сам.
    Содержимое: 1) основа - 70% уксус, 2) гвоздика в количестве 1/3 объема уксуса, 3) добавляю еще немного душистого перца и лаврушки для аромата
    Настаивается не менее 3 недель при комнатной температуре, гвоздика должна отдать уксусу цвет и аромат
    Хорошо сочетается как добавка к маринаду для мяса и в овощные салаты.
    PS используется 70% уксус т.к. при этом удобнее контролировать расход и хватает на долго, получается эдакий концентрат который можно либо добавлять по каплям, либо разводить в воде, смысл в том что сильная концентрация очень хорошо дозируется.
    4) Чесночный уксус, чистой воды эксперимент
    Содержимое: 1) основа - 70% уксус, 2) зубчики чеснока
    Настаивается не менее 2 месяцев при комнатной температуре, чеснок должен отдать уксусу цвет и аромат
    Хорошо сочетается как добавка к маринаду для мяса и в овощные салаты.
    PS мне показалось что толку от него не много т.к. запах уксуса убивает весь аромат чеснока, но супруге нравится в салатах и маринаде.
     
  14. #114 1 фев 2014 в 18:50 | "Кулинарный техникум" | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2014
    Онлайн трансляция продолжается.)))
    Тем временем займемся делом. Режем лук и доводим его на сковороде до золотистой корочки. Поджариваем на подсолнечном масле или жире, который остался от мяса. Я много лука использую, 3 средние головки.

    [​IMG]

    В поджарившийся лук добавляем томатную пасту и немного разводим кипятком. Даем протушиться примерно 5 минут, затем туда же добавляем чеснок и тушим еще 2 минуты. Затем все это отправляем в кипящую кастрюлю с бульоном.

    [​IMG]

    Кипятим минут 10. Теперь приправа. Выглядит вот так. И стручковый салатный перец рядом . Он не горький, не спутайте со жгучим перцем!!! Его нарезаю кружками, половину стручка, для аромата. Добавляю в бульон и хорошо перемешиваю.

    [​IMG]

    В этот момент солю. Соль по вкусу, но хочу предупредить, что от обилия ароматов и сложного вкуса приправ можно не почувствовать грань нормального посола, поэтому лучше недосолить!!!
    Добавляю 3-4 листика лаврушки. ВАЖНО!!! После приготовления желательно сразу удалить лавровый лист.
    Рис. Тоже нужно расчитать количество с большой осторожностью и опытным путем. Когда я только начинал готовить, часто перебарщивал, и потом половник из этой «рисовой каши» не мог вытащить, так густо было. Сейчас на кастрюлю 5,5 литров засыпаю чуть больше половины 250-ти граммового стакана. Между половиной и 2/3. Какой рис- написал в начале. Вот фото.
    Засыпаю в кастрюлю. Готовность риса- примерно 15-20 минут, пробуйте периодически. Не волнуйтесь, если вам будет казаться, что его мало, это не так.)))

    [​IMG]

    На конечном этапе режем и засыпаем зелень. Я использую кинзу и укроп. Когда рис почти готов, добавляем зелень и даем прокипеть пару минут.

    [​IMG]

    Все. Можно кушать!)))

    [​IMG]

    Приятного аппетита!

    [​IMG]
     
  15. #115 1 фев 2014 в 19:00 | "Кулинарный техникум" | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
    Жень, ножи нормальные, у меня набор из трех. Им лет 10-12. Правлю перед приготовлением, точу раз в полгода. Я не спец.

    stornik
    Маринады-вещь!!! Спасибо за рецепты! Буду делать на следующей неделе обязательно!
     
  16. К сожалению,переоценены "близнецы" слишком.Для домашней кухни на эти деньги можно что-то поинтересней купить или дешевле с такими же ттх.Для профессиональной кухни(из собственного опыта) слишком мягкие,даже после водного камня нужная острота пропадает(заточка на 20градусов,на 15 вообще не держится) за день,хороший керамоусат тоже особенно ситуацию не исправляет,то есть опять "водник".Но это мои выводы как опытного повара,страдающего найфоманией.
    PS Кто желает по кухонникам пообщаться милости прошу в соседнюю тему.
     
  17. цыпленок-табака понравился, к своему стыду ни разу не удалось пробовать, планирую по случаю прикупить соответсвующую сковороду для него и по вашему рецепту приготовить, понравилось как крылья уложили, впервые вижу такой вариант.

    а ссылку на эту тему можно?
     
  18. Думаю, можно обычным способом обойтись не тратя денег.
    Камрад, сказавши А.... Сожалею, что не знаю вас по имени, но прошу отметиться в теме.:ok:
     
  19. Зовут Олегом меня;) Тема с найфоманией есть тут же в беседке,я сейчас со смартфона ссылку не могу кинуть.Не поймите меня привратно, но в топике отмечаться нет особого желания, домашняя и профессиональная кухня сильно разнятся, начиная от вида и качества продуктов, оборудования и заканчивая большими допусками в рецептурах, технологии приготовления и пр.Кто например будет искать фермерскую охлаждённую цесарку вместо промышленного перемороженного бройлера?;)
    зы с цыплёноком табака видел на "фишках" репост;)
     
  20. Что такое фишки? Один репост уже закрыли сегодня.
     

Поделиться этой страницей