1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Кулинарный техникум"

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем -=BooM=-, 14 янв 2011.

  1. Рис промывали, просто не заснял этот процесс. Ну а чеснок штука конечно вкусная, но она факультатив. Мы не стали чего-то требовать от Бориса и просто сказали, делай как для себя, вот он и сделал:)
     
  2. Это актуально только для некоторых плохих сортов риса, ну а грязь только от производителя.
     
  3. Красиво. Плов это штука классная.

    И со временем начинаешь делать вариации со своими предпочтениями.
    Рис можно попробовать басмати, причем закладывать сухой или просто промытый.
    А чеснок втыкаю целую головку (прям в кожуре, просто хорошо промытую и с отрезанными корешками) сразу после закладки риса и так же неразрезанный (это очень принципиально, поверьте) красный перец.
    После приготовления перец и чеснок аккуратно вынимаю и потом украшаю блюдо сверху (правда растаскивают быстро).

    И в последнее время обязательно помидоры добавляю после морковки, да не классика, но очень вкусно.
     
  4. #44 28 дек 2012 в 16:01 | "Кулинарный техникум" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2012
    В 1990-м году поехали с друзьями в Каракалпакию за машинами.
    Секретный компонент их плова - хлопковое масло, в сочетании с их зеленью (не знаю какая =)), имеет очень специфический привкус вкуснятины.
    1. Проверка температуры масла -брошенная щепотка сухой соли должна взрываться синими микрофейерверками;
    2. Зажаривается охапка зелени, объёмом в 3/4 казана, через несколько секунд угли от зелени выкидываются - масло прозрачное, как вода и ничем не пахнет;
    3. Обжаривается 4 здоровенных куска мяса (какова не знаю);
    4. Далее по указанной trubak методике + 2 головы чеснока воткнутых в рис;
    5. Тарелка-крышка уплотнена мокрым полотенцем, которое регулярно смачивается;
    6. Казан с готовым продуктом (без тарелки-крышки, без головок чеснока) накрывается огромным фарфоровым блюдом и переворачивается на это блюдо;
    7. В кругу пирующих, хозяин режет мясо на приемлемые куски, что бы в рот лезло;
    8. Женщин рядом быть не должно, только особи мужского полу, могущие передвигаться самостоятельно, без мамки (ну, там, пивка урвать-попить... =)).
    Как-то так...
     
  5. Причём тут грязь? Промывать не от неё , а от самой рисовой пыли. Иначе при варке она даёт подобие клейстера.
     
  6. Да я ж и сказал про плохие сорта риса и недобросовестность производителя. Я вот уже 10 лет не мою рис, даже самый дешёвый.
     
  7. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот только сегодня отведал прекрасного узбекского плова в оригинальном исполнении.
    И так понравилось, что даже домой прихватил немного.
    Такой плов даже гостям подавать не стыдно)
     
  8. никогда рис не промываю, беру пропаренный, он чистый и не склеивается и не замачиваю, еще мясо режу мельче, а морковки и лука что так пожадничали?
     
  9. Пропаренный рис больше подходит для салатов. Для плова он не совсем удачен из-за недостаточной способности пропитыватьсяю
     
  10. Совершенно верно, пропаренный рис никак не подходит для плова. Да и вымачивать рис тоже не надо, достаточно промыть перед непосредственным его добавлением в казан. Ну а в целом, рецептов плова очень много различных, в самом Узбекистане в зависимости от региона есть различные варианты его приготовления.
     
    медведка нравится это.
  11. Отмечусь в этой теме.
     

    Вложения:

    • торт1.jpg
      торт1.jpg
      Размер файла:
      91,1 КБ
      Просмотров:
      248
  12. Объединил ТРИ темы в одну!!!
    сообщения не по теме удалил...
     
  13. #54 1 янв 2013 в 20:28 | "Кулинарный техникум" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2013
    Праздники еще впереди,думаю Вам одноклубники пригодится, готовил вчера новогоднею индейку.Отчетик размещаю первый раз,снимал на полтос(тесноват для квартиры,поэтому на грип не ругаться)
    Нам понадобится тушка индейки весом 4-5 кг( у меня была 4,5 кг).Тушку тщательно моем,вытаскиваем все внутренности,очищаем и просушиваем бумажными полотенцами.
    [​IMG]
    Вот скажите, только честно, вы когда-нибудь ели вкусную индейку? Ведь правда, она чаще получается какой-то сухой и главное — пресной? Приготовить такого гиганта целиком та еще задача.Для того чтобы индейка была сочной я ее замариновал,для этого понадобился раствор:на 300 гр воды взял 25 гр крупной соли,сахар-15 гр,2-3 зубчика чеснока,черный перец горошком-1 столовая ложка,размарин-2 чайной ложки все это варится 5-10 минут и раствор остужается
    [​IMG]
    Далее для того чтобы индейка быстрее промариновалась,этот раствор мы вводим в тушку с помощью медицинского шприца(чем больше шприц,тем лучше).Технология следующая берем шприц и делаем уколы соляным раствором: нужно колоть ее и в грудь, и в ноги , и по бокам – через каждые 2,5 см. Методика такая: вводим иглу до кости и медленно вытаскиваем, одновременно выпуская соляной раствор.
    [​IMG]
    Помещаем индейку в прохладное место и оставляем мариноваться на ночь.На утро я еще раз проколол тушку, совсем немного порядка 100 гр раствора.
    Итак тушка готова к дальнейшей обработке.Берем 3-4 зубчика чеснока(можно больше,по вкусу),оливковое масло,смесь перцев,половинку лимона все это смешиваем и этим маринадом натираем тушку,довольно обильно снаружи и внутри
    [​IMG]
    Далее берем апельсин и крупное яблоко(лучше жесткое зеленое),апельсин катаем по столу чтобы внутри его разрушилась структура и он дал сок,далее протыкаем его вилкой по всей площади,яблоко разрезаем пополам и очищаем.Все это хозяйство кладем во внутрь индейки,связываем ножки шпагатом и зашиваем шпажками( нитями плотно не зашивать,чтобы была циркуляция горячего воздуха)
    [​IMG]
    В индейке есть одна засада. Вот эта ее гордость, ее белая грудь — она готовится чуть ли не вдвое быстрее лап.И для этого мы берем 500 гр бекона(можно пожирнее) и тонкими ломтиками закрываем всю тушку сверху.Бекон закрепите зубочистками,в дальнейшем это будет важно.
    [​IMG]
    Да не забываем закрыть нежные места(крылья,шею,ножки) фольгой.Берем противень и тоже закрываем его фольгой,и кладем бекон под спинку птицы.
    [​IMG]
    Но в это время не занимаемся своим любимым фотом и моделями,а готовим соус из клюквы. Это элементарно: варите 0,5 кг клюквы с 1 стаканом сахара и 0,5 стакана воды – минут 10-15, пока все клюковки не «взорвутся». Протираете через сито или в блендере до гладкости. Добавляете 4 ст. ложки сливочного масла и немного увариваете до загустения.
    [​IMG]
    Через 2 часа вытаскиваем тушку и убираем сверху бекон,и отправляем уже запекаться сверху еще на 30 минут.Через 30 минут вытаскиваем тушку и кармелизуем смесью горчицы,меда и лимона.
    Итак общее время приготовления у меня составило 2 часа 40 минут и вуаля
    [​IMG]
    Рекомендую,даже на второй день индейка оставалась сочной и не грамма не пересушенной.Ну а запах....
    Вариации великое множество,все разные можете экспериментировать,не забывая что мясо индейки само по себе суховатое(но при правильном приготовлении очень диетическое и вкусное) любит дополнительный жир(Бекон сливочное масло и т.д)
    Приятного аппетита и Новогодних праздников.
    ЗЫ.Сори,если немного сумбурно,сами понимаете 1 января 2013 ,если есть вопросы с удовольствием отвечу.:drinks:
    ЗЫЫЫ.Ааа, сори ребят забыл немаловажный момент,когда писал для чего понадобятся зубочисткм,перед тем как отправить тушку в духовку накрываем ее полностью фольгой,фольга ложиться на зубочистки и не соприкасается с тушкой это важно,и еще тушку после соленого раствора больше НЕ СОЛИТЬ.
     
  14. Отличный рецепт! С почином!:congratulate::drinks:
     
  15. макс64,48region , спасибо ребята,рад если пригодится.Готовить сам люблю,но получается редко.
     
  16. А соус из клюквы для чего ? Наверно в него макать готовое мясо ? :sorry:
     
  17. Абсолютно верно,для уже готовой индейки.:yes3:
     
  18. #60 17 янв 2013 в 18:20 | "Кулинарный техникум" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2013
    Сибас запеченый с крветками и баклажанами-гриль

    Приветствую, коллеги! Прошли праздники, все вкусно пили- ели, а в теме никто не отметился. Жаль! Понимаю, что готовить и снимать одновременно не очень легко.
    Сегодня расскажу, как готовлю очень вкусну рыбку –сибас, он же бранзино, он же лаврак, он же морской волк и т.д. Рыба очень вкусная и сочная, я ее предпочитаю дорадо. Правда не только по вкусовым качествам, а скорее из ленности: она потрошится легче. ;)
    Процесс приготовления сегодня не заладился: за окном хмуро, цвета хреновые на фото, для съемки точку не очень хорошую выбрал, а под конец еще и полотенце сжег, положив на горячу стеклокерамическую плиту. Одни убытки. :devil:
    Теперь о блюде. Нам нужны собственно рыба (я беру тушки грамм по 400, средние), креветки, помидор, баклажан, лимон, специи. Да, я понимаю, что баклажан не совсем в рыбе идет, но сегодна мне так прям его захотелось, ну просто сил нет. Вот продукты.
    [​IMG]

    Рыбу я не чищу, готовлю с чешуей, при поедании шкурку снимаю. Можете чистить, это на любителя. Но в заведениях Италии, допустим, ни бранзино, ни подобных не чистят. Я взял это на вооружение и прикрываю этим фактом свою лень. ;)
    Моем, потрошим рыбку, срезаем плавники (можно оставить). Делаю два надреза под углом, туда кладу половинку кружка томата, для сочности. Вот так. Присаливаю рыбку, но на верхнюю поверхность, там где томаты, соли сыплю вообще чуть-чуть. Почему? При запекании в духовке от соли поверхность шкурки принимает белесый неаппетитный вид. Солю в основном брюшко, досаливаю при поедании.
    [​IMG]

    Все это укладываю в одноразовый алюминиевый поддон для приготовления, на дно которого добавляю немного оливкового масла.
    [​IMG]

    Запекаю минут 20 в разогретой до 180 градусов духовке в режиме конвекции. В конце приготовления на 5 минут включаю режим вентилируемый гриль для придания золотистой корочки.
    Пока рыба запекается, пожарил баклажаны на сковороде-гриль. Купил ее недавно, все никак приноровиться не могу. Перед новым годом угробил два кило австралийского зернового рибая. Три т. руб. не принесли удовольствия. Сейчас вроде принцип понял, экспериментирую на дешевых овощах. ;)
    Готовые баклажаны поливаю оливковым маслом перячу и присаливаю.
    [​IMG]

    Тем временем поспевает наша рыбка. А, забыл написать, что на середине приготовления к рыбе в поддон добавляю несколько креветок, они там совместно доготавливаются. Это чтоб не возиться отдельно. Опять же из-за лени. ;)
    [​IMG]

    Камрады, простите за такие цвета, в жизни все выглядит гораздо лучше.)))))
    Выкладываем рыбу на тарелку, добавляем креветки, баклажаны-гриль, ну и лимончик, как без него! Все это подсаливаем и перчим по вкусу. Вина в доме не оказалось, поэтому фото «на сухую».
    [​IMG]

    Все приятного аппетита!
    Есть и пожелание: давайте поддерживать эту интересную ветку форума и не стесняться делиться своими рецептами!
     
    медведка нравится это.

Поделиться этой страницей