1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Кулинарный техникум"

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем -=BooM=-, 14 янв 2011.

  1. А это как?;)
     
  2. Приготовление дорадо в луке порей ниже по ссылке .
    Получается очень вкусно . Дорадо не рекомендую жарить или готовить в фольге .

    https://webspoon.ru/receipt/dorada-s-lukom-poreem
     
    leo3 нравится это.
  3. На моем фото рыбки сначала были схвачены на гриле и потом отправлены в духовку на 5 мин.
    И важный факт - мои дочки не особо любят рыбу, эту смолотили так быстро, что мы и глазом не моргнули;););)
    Спасибо на наметку на лук!
    Мне скоро готовить сибаса. Попробую его так приготовить.
     
  4. Речь шла о гораздо более ранних временах, и о коренных народах Севера и Дальнего Востока. Читайте внимательнее.
    Нет у плова никакого определённого рецепта. И быть не может. Любой рис подходит. Просто и плов получится разным. Плов — это не блюдо, это направление в восточной и кавказской кухне. Готовят его везде по-разному. Основополагающих принципа три:
    1. плов состоит из двух частей, крупяной части и наполнителя (зирвака)
    2. хотя бы некоторое время хотя бы одна из этих частей должна готовиться отдельно
    3. крупа в отличие от каши, не варится, а тушится.
    Всё, больше нет никаких точных и определённых правил.
    Более того, в качестве крупы далеко не всегда выступает рис. Часто используют перловку или кукурузу. В качестве зирвака тоже могут выступать самые различные ингредиенты: мясо любых видов, овощи, грибы, морепродукты.
     
  5. Да уж, специями лучше в плове не перебарщивать. По идее, основная цель добавки специй в плов достичь элластичного восприятия вкуса всех продуктов одномоментно.
    Обычно я покупаю по отдельности зиру, барбарис и немного красного перца (острого). Зира в зирваке разваривается и пропитывает все ингридиенты своим ароматом, барбарис дает кислинку в жир, мясо и морковь. Красного перца нужно совсем чуть чуть, его острота должна слегка обжигать и больше чувствоваться для придания нейтральному вкусу риса оттенка очень слабой жгучести.
    Я бы не сказал что тушится. Тушится (именно как процесс) морковь и мясо в зирваке, а с последующей закладкой на зирвак рис парится (запаривается), в уже небольшом количестве воды.
     
  6. Прошу прощения, как они зашифрованы в этом названии? Можно проследить этимологию этого слова до санскритского «вареный рис», но не более. Никакого мяса, лука и моркови в названии нет. И ингредиенты эти, повторяю, совсем не обязательны. Зервак может быть из чего угодно, хоть из рыбы (тоже не самый редкий вариант). Всё, что вы говорите, относится исключительно к одной разновидности плова — узбекскому плову.
    Например, в иранском варианте. который распространён в Турции и на Кавказе, крупу и зирвак готовят вообще отдельно, и соединяют только на блюде при подаче на стол.
    Тушение — это и есть процесс термической обработки в небольшом количестве воды в закрытой посуде. А парение — это на пару, вообще без воды.
     
  7. Именно. Читайте внимательно. Про тушение-парение, я отвечал не вам, и не на ваш пост.
     
  8. Да что тут спорить, особенно про плов, все готовим как учили или как умеем. Один знакомый когда готовит плов, лук пережаривает почти до черноты, его так одна ташкентская бабушка научила.
    Мы с женой даже картошку по разному жарим. Я люблю вот такую, с поджаренной корочкой,

    [​IMG]

    Да еще и с курочкой ))

    [​IMG]

    А ей нравится другой вкус и вид. Жарит под крышкой, долго, на маленьком огне, картошка разбухает, слипается ))
     
    romelenium, Викка и медведка нравится это.
  9. Не совсем верно. Или палов, или ош.
    Это миф, приписывемый Авиценне. Ничего общего с правдой не имеющий. Пиёз — действительно лук, по-узбекски и по-таджикски. А вот морковь — сабзи. На обоих языках. Лахм — мясо, но по-арабски. Вряд ли название блюда было бы аббревиатурой из разных языков. Жир по-узбекски — семиз, по-таджикски — фарбеҳ. Соль по-узбекски — туз, по-таджикски — намах. А вот вода только по-таджикски об, по-узбекски — сув. Рис по-узбекски — гуруч, по-таджикски — биринҷ. И расшифровки никакой не получается никак.
    Слово ош по-узбески означает просто «еда». А слово «плов» происходит либо от санскритского pulāka, что означает «вареный рис», либо от греческого «полув», что во времена Александра Македонского означало «разнообразная еда».
    Я не говорил, что мне это нравится, честно говоря, и не пробовал. Мне просто не нравится, когда говорят, что «плов нужно готовить только так, а не иначе, или это не плов». Глупее фразы «настоящий плов нужно готовить ...» может быть только фраза «настоящий шашлык нужно готовить ...».
    Вот так гораздо корректнее.
     
  10. Тоже люблю именно так. А моя бывшая жена любила, чтобы картошка была чуть недожарена, слегка сыровата, и скрипела на зубах.
     
  11. Еще одна разновидность плова, индонезийское блюдо Наси Горенг (Nasi Goreng) - жареный рис. Сейчас с кое какой доступностью разных восточных соусов и прянностей в продуктовых маркетах приготовить его не так и сложно. Черный густой сладкий соус ( у них он называется кечап манис) заменяю устричным.
    Классического варианта как я понял нет, вернее два ингредиента обязательны - яйцо и рис. На ютубе полно рецептов и видео, выбрал самый простой и быстрый, время готовки - 5 мин (рис конечно готовится заранее, просто отваривается)

     
    медведка нравится это.
  12. Корни слов в истории не теряются, тем более в родственных языках. Увы, этот миф — не более, чем достаточно современная байка.
    Это даже не блюдо. Это целое направление в кулинарии.
    Но это действительно очень древнее направление. Вполне вероятно, что корни плова следует искать в Индии, где издревле существуют похожие рисовые, но вегетарианские блюда, очевидно дополненные мясом уже в древней Персии.
     
  13. О! Не знал о таком. Интересно. Действительно соус можно заменить устричным. Спасибо!
     
  14. ... думаю, что многим это будет интересно.
     
  15. долго учился готовить плов так что бы самому себе нравилось, это не так просто как кажется :) необходимо подобрать баланс всего, от ингредиентов до уровня огня. причем у меня "пунктик" - решил для себя что составляющие плова не буду перемешивать во время приготовления, всё должно укладываться слоями, это явилось еще одной проблемой - нут и рис по краям первое время подгорали.
     
  16. Это среднеазиатский подход, «неоткидной» плов. В начале девяностых много общался с узбеками, у нас располагалась артель «Кызылкум» концерна «Узбекзолото». У нас они занимались не золотом, а лесом, но дело не в этом.
    У них был замечательный повар, который божественно готовил узбекский плов и димляму. Так вот: чтобы ничего не пригорало в плове, вода из казана не должна выкипать, её и так совсем немного. После того, как он засыпал в казан рис, он закрывал казан крышкой, и запечатывал её тестом. И на медленном огне казан мог томиться несколько часов.
     
  17. о, спасибо! то что надо, а я голову ломал что приготовить нового на костре при открытии шашлычного сезона в апреле/мае :)
     
  18. Спасибо за рецептик. Приготовил сибаса, получил просто офигенно!
     

Поделиться этой страницей