1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Кулинарный техникум"

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем -=BooM=-, 14 янв 2011.

  1. Блин, у меня ничего не получилось. Точнее получилась ужасная уксусная рвань. Все делал строго порецепту, только взял скумбрию, хотел понежнее. В филе получилось 750-800 гр. Уже на стадии конечного маринования, при первом помешивании понял, что блюдо гибнет, слил сок, добавил масло. Спасти не удалось. Сплошной уксус, особенно в луке и моркови, невозможно есть. Уксус естественно столовый брал.))))
    Возможно если бы разбавить 50/50 что то съедобное и вышло бы.
     
  2. Ну, как бы...
    А со скумбрией нужно осторожно. Она жирная, мягкая и нежная.
     
  3. #483 29 фев 2016 в 08:27 | "Кулинарный техникум" | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 29 фев 2016
    О! Вот это важно. А в какой пророрции разведенный?
    Если не трудно, в рецепте может подправите? Знаю многих ( и борюсь с ними как токсиколог), кто держит только 70% дома. Для них любой другой уже будет разбавленный.
     
  4. А не знаю. На глаз как-то, точнее на вкус. Примерно так же, как в шашлык, например. По-моему, у меня тоже был 70%, в этот раз я разводил 1:2.
     
  5. Сомнительно про 70% в Вашем случае. 1/2 70%-го- это жесть, может просто ожог слизистой вызвать как минимум, даже "на вкус" попробовать не удастся. Думаю это столовый 9% был все таки. Вот там как раз более-менее нормально по вкусу будет.
     
  6. уксусный раствор кисленький должен быть, не кислее лимонного сока, примерно 1-2 ч. ложки 70% уксуса на порцию рыбы залитой водой. как рыба промаринуется жидкость слить, щуку еще и отжимаю хорошо, мясо у нее не расползается, небольшую порцию набираю в кулак (по объему со спичечный коробок) и сильно сжимаю, сухую массу в отдельную миску, как все отожму - слипшиеся комочки расправлю на кусочки и в морковь. Чем грубее рыба тем раствор уксуса крепче, но не кислее лимонного сока.
    Попробую сегодня приготовить из скумбрии или подобной рыбы.
     
  7. Возможно. Бутылочку уже выкинул.
     
  8. Пытаюсь реанимировать. Залил водой и маслом. Прогноз неблагоприятный.)))
    Камрады, маленькое отступление!
    Очень вас прошу и предостерегаю!
    Не храните дома 70% уксусную кислоту! НИКОГДА! Тем более в холодильнике! Часты случаи, когда кислота принимается по ошибке. Возможно и не в ваших семьях, но есть дети, старики, слабовидящие, пьющие наконец, которые легко могут спутать бутылку с кислотой с водой или водкой. Поверьте, запах не всегда отталкивает. Так что для профилактики, если такие категории людей есть в вашем доме, НЕ ХРАНИТЕ!!!
    Я говорю не по наслышке, так как сталкиваюсь с этим очень часто.
     
  9. 48region, скумбрия имеет очень нежное мясо, а если ее хранили неправильно, так вообще даже при обыкновенном посоле разваливается на части. Попробуйте приготовить Хе их недорогой красной рыбы - горбуши, кеты, кижуча. Уверен, будет очень вкусно.
     
  10. не, она не развалилась, кусочки плотные. Я просто с уксусом переборщил.
     
  11. Всем спасибо, два дня смотрела тему, просто супер. Надеюсь когда-нибудь присоединиться.
     
  12. Сегодня на скорую руку приготовил ХЕ из скумбрии, все же у нее специфический вкус и излишняя жирность. Семейный совет отдал предпочтение в пользу щуки, классика однозначно выигрышнее. По нежности... дело вкуса, но уж точно в процессе маринада её не стоит заливать дополнительно маслом - она и так дико жирная рыба, особой разницы между молодой щукой и скумбрией по мягкости нет, щука за сутки пропитывается соками салата (морковь, лук, уксус, масло) и становится довольно нежной, сохраняет форму, но при этом не будет излишне жирной. да и мясо у щуки приятное. только не забывайте отжимать её почти до сухого состояния - она потом вберет в себя влагу из салата, и сразу разбивать комочки иначе придется долго перемешивать Идеально выкладывать все слоями и перемешать один раз в конце после заливкой кипящим маслом (не бойтесь переборщить, его излишки всегда можно слить, обычно это ~100 мл. на большую миску, его должно хватить что бы окатить всю поверхность салата), и за 5 минут перед подачей на стол что бы успело лишнее стечь книзу т.к. морковь активно выделяет сок и не всем нравится этот "бульон". хотя он почти всегда полностью вымакивается ржаным хлебом.
     
  13. Тут люди в соседней ветке о голоде разговаривают, ну а мы поговорим о еде...
    Готовил недавно свиную рульку. Мне правда более импонирует ее Чешское название: печено вепрево колено ))
    Блюдо очень простое, но готовится чрезвычайно долго, в этом самый большой минус.
    Итак, для приготовления берем свиную рульку (желательно не брать больших размеров, т.к. может быть от старой свиньи - жесткое). У меня было две ножки по 1,5 кг каждая.

    [​IMG]

    Чистим ножом от остатков волос, моем и складываем в глубокую кастрюлю. Солим (немного), добавляем перец, тмин, чеснок. Я добавил еще немного можжевеловых ягод.

    [​IMG]

    Заливаем ноги пивом желательно темным (у меня правда в этот раз было светлое), и выносим на балкон или убираем в холодильник на 8-12 часов.

    [​IMG]

    Если пиво не полностью покрывает ноги, то их надо будет хоть раз перевернуть. После того как ноги промариновались в пиве, ставим кастрюлю на огонь. Как только пиво закипело снимаем пену, закрываем кастрюлю крышкой и уменьшаем огонь. Пусть теперь варятся часа 3-4... Далее достаем ноги из кастрюли и выкладываем на противень.
    Делаем соус из граммов 50 пивного бульона, соевого соуса, меда и французской горчицы. Обмазываем ноги приготовленным соусом и отправляем в духовку на 25-30 минут

    [​IMG]

    Обычно к свиным рулькам на гарнир я готовлю тушеную квашенную капусту, но в этот раз просто запек яблоки (тоже было очень вкусно). Есть конечно лучше с пылу с жару, но и в холодном виде вполне съедобно )) Запивать лучше хорошим пивом :drinks:
     
  14. Фоточку тут у себя давнюшнюю обнаружил. Решил поделится рецептом... ))

    [​IMG]

    Икра черная, соленая :cool:
    Ловим или покупаем осетра. Вскрываем острым ножом брюхо. Если увидели то, что изображено на фотографии - радуемся ))
    Осторожно достаем икру вместе с оболочкой и перекладываем в миску. В моем случае был ровно литр икры с 5ти килограммового осетра. Далее нам надо будет "пробить" икру - отделить ее от пленки.
    Для пробивки берем обычное стандартное металлическое сито, размер ячейки примерно как на москитной сетке, чуть меньше чем шарик икры. Кладем понемногу икры в сито и двумя-тремя пальцами, надавливая икру и делая круговые движения, продавливаем икру через сито. Не бойтесь икра не раздавиться, а просто пролезет через сетку, а вот пленка останется.
    Отделили пленку, второй шаг - промыть икру. Некоторые вообще не промывают, некоторые промывают холодной водой, некоторые кипятком. Для промывки кипятком, берем миску с икрой, вливаем кипяток и быстро быстро, пять-десять секунд мешаем ложкой, т.е. надо перемешать икру но не дать ей свариться. Далее процеживаем через сито, лучше взять размер сетки поменьше.
    Солим. Берем обычную крупную соль, понемногу добавляем в миску и размешиваем. Солим и пробуем, как количество соли устраивает, значит все. Далее миску в холодильник на ночь. Просыпаемся утром, берем кусок свежего батона, намазываем маслом и сверху хорошую порцию черной икры!
     
  15. Не нужно призывать к нарушениям! :)
     
  16. Можно ведь лицензию купить :ok:
     
  17. Как то заходил разговор о восточных соусах. Купил вчера, всего на 350 рублей, три бутылочки. Терияки и устричный очень густые, как и хотел чтоб хватило надолго.

    [​IMG]
     
  18. Третий на фото, который особо острый, очень люблю и давно его покупаю. Правда я бы не назвал его особо острым, для меня он как иногдашняя замена кетчупу. Я его в куриный суп добавляю прямо в тарелку - ням. :)
     
  19. вроде стебель бамбука супер чили острее будет в разы.
    а я в куринный суп из домашней яичной лапши хренушку (хренодёр, огонёк) люблю добавлять, желательно домашний, очень вкусно получается. кстати, угостили домашним молодым петушком - я впервые за много лет почувствовал вкус настоящего куринного мяса, а суп наваристый, желтый и потрясающзе вкусный... может старею, но мне не хватает тех синюшных кур из детства которых в перестроечную эпоху так хаяли.
     
  20. #500 13 апр 2016 в 21:07 | "Кулинарный техникум" | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2016

Поделиться этой страницей