1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Кулинарный техникум"

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем -=BooM=-, 14 янв 2011.

  1. Извращенцы :) ! Кто ж е жарит ? ТОлько малосоленая ! На белый хлебушек из отрубей ( или как он там называется?) чуть маслица , тонкий листик салата, рыбку , капельку лимона , свежепомолотого перчику , зелень или половинку черной оливки... И такую вкусноту жарить :D ?
     
  2. гранатовый кстати и к сырой хорошо;)
     
  3. Гранатовый надо будет попробовать как нибудь. Вообще я люблю соусы на основе сливок, чтобы нежненько и приятно было ))

    - - - Добавлено - - -

    Ну уж нет! Это как с женщиной, все время в одной позе...
     
  4. я к любой красной рыбе люблю наршараб добавлять вместо сахара. Очень неплохо идет в самостоятельный посол, семгу при этом люблю перекладывать веточками свежего укропа и небольшим количеством дольками лимона - рыба приобретает интересный вкус и аромат. Наршараб так же использую для маринада при запекании красной рыбы в духовке.
     
  5. Ё-моЁ! Только вчера вечером засаливал много семги. Все думал, чего изобрести. В результате посолил класически, соль, сахарок, смесь перцев. Эх, надо форум читать перед сном.)))
    Кстати, тему пора реанимировать.:drinks:
     
  6. Нужен рецепт хорошего, проверенного домашними, нажористого (не оливье, он уже есть) , несложно-дорого салата. Всех с наступающим Новым Годом!!! Всем счастья, радости и удачи!
     
  7. Оригинальный салат и простой в готовке! Спасибо подойдет! Только придется делать для жены отдельно, без красной рыбы (аллергия на нее) )) Отлично!
     
  8. Так виды рыбы можно варьировать по вкусу и возможностям. Можно ведь использовать этот рецепт просто, как основу, как идею — модернизированный и расширенный вариант «селёдки под шубой».
     
  9. А для лучшей формы салата (ночь-то длинная ;) ) можно в майонез желатин добавить..
     
  10. #431 9 янв 2016 в 23:27 | "Кулинарный техникум" | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2016
    мой первый рецепт в сопровождении фото, поэтому прошу судить строго
    Очень люблю вяленые продукты и продукты из чистого мяса, данный рецепт хорош тем что имеет универсальный характер особенно для условного холостяка, предлагаю на суд читателей вяленое мясо птицы (грудка), в данном случае индейка, но чаще делаю куриное т.к. проще найти в продаже и оно нежнее. Варинт употребления не зря назвал универсальным т.к. оно идет хорошо в качестве снеков под пиво, как нарезка к праздничному столу, на утренние бутерброды с сливочным маслом и в качестве замены обычному мясу в готовке (учитываем что продукт солёный, например в яичницу если делать в вяленым мясом вместо бекона подсаливать уже не требуется).
    Итак:
    - грудка птицы 1кг
    - соль грубого помола 0,5-1 стакан
    - коньяк (или любой крепкий алкоголь) 50-70 гр.
    - немного сухих специй, чеснок по вкусу

    Мясо промывается, очищается от всех пленок и сухожилий (в куриной грудке есть центральная белая жесткая жила), хорошо обсушивается полотенцем или салфетками.
    DSC03109.jpg
    Я люблю на первом этапе добавлять немного специй в соль для засолки, нарезаю чеснок, ломаю лаврушку, выливаю в смесь алкоголь, всё смешиваю, немного посыпаю солёной смесью дно контейнера, выкладываю мясо параллельно присыпая или промазывая бока солёной смесью, как мясо выложено остатками засыпаю сверху.
    DSC03111.jpg
    Закрываю и в холодильник на 4-8 часов, всё зависит от вашего отношения к сырому мясу и то какого помола соль имеется - чем мельче помол тем меньше времени надо, чем крупнее - тем больше. степень готовности определяется плотностью мяса, на финальном этапе оно становится упругим по всей толщине.
    Через пару часов за счет алкоголя и соли мясо будет отдавать свою влагу, появится жидкость, её не сливаем, так мясо лучше просаливается (в собственном соку), собственно поэтому и добавляю немного отвлекающих специй для того что бы соль с чистым мясом не давали неприятного для меня "солёного" запаха и вкуса.
    DSC03120-1.jpg
    Через положенное время проверяем готовность, я люблю немного "al dente" если можно так выразится, чуток недодержанным, все равно соль на следующем этапе равномерно распределится по всему куску. Если результат вас удовлетворил, то мясо ХОРОШО промываем от специй и остатков соли, хорошо просушиваем.
    DSC03123.jpg
    Натираем любимыми специями, у меня это своя смесь для каждого куска, например первый кусок просто натирается давленным чесноком, второй кусок обваливается в сладкой паприке, третий в смеси черного перца и чеснока, четвертая и пятая в смеси разных индийских специй с чесноком (чеснок лучше свежий, он придает мясу неповторимый вкус, аромат и приятную вязкость, смягчает и оттеняет соль).
    Заворачиваем каждый кусок в отдельную ткань (у меня обычная медицинская самая дешевая марля, она стерильна, натуральна и имеет очень крупные ячейки в вязке что помогает мясу "дышать", не старайтесь намотать много или брать плотную ткань - в этом случае влаге будет трудно испарятся с ткани, но и недостаток марли тоже приведет к излишней пересушке продукта и потери вкусоароматических качеств. я обычно делаю 3-4 оборота, перевязываем шпагатом или толстой ниткой
    DSC03126.jpg
    Убираем в холодильник на 3-7 дней...

    PS говядина и свинина готовится немного по другому рецепту, но смысл один. проблема в том что в нашем регионе сложно найти куски говядины или свинины подходящие для вяления.

    продолжение >>>
     
  11. Кстати, пробовал тут "сельдь под шубой", но только из скумбрии. И нормально так.
     
  12. Срасибо за рецепт, обязательно попробую.

    Иногда в холодные зимние дни я готовлю такую закуску. Можно посыпать ей хлеб, спагетти, жирное мясо. Вкус очень остро-сладкий.

    [​IMG]

    Состоит из двух красных острых перчиков, грамм 100 разноцветного, не слишком сухого кумквата, 3-4 больших зубчика чеснока (все мелко нарезать), щепотка паприки и черного молотого перца.
     
  13. а зеленое слева что такое?
     
  14. Кумкват вяленый.
     
  15. #436 12 янв 2016 в 21:26 | "Кулинарный техникум" | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2016
    <<< начало рецепта
    на третьи сутки не выдержал аромата который исходит из холодильника при открытии его дверцы, особенно первые сутки, попробовал...
    DSC03231.jpg
    покрупнее
    DSC03236.jpg
    сынишка, любитель всего "вкусненького" (остренького), просёк это дело и слопал все мои 2 бутерброда... в общем после него и фотографировать нечего уже было...
    DSC03243..jpg
    думаю достойный финал получился.

    от себя ещё добавлю что куриная грудка мне нравится больше чем филе индейки, курица сочнее и нежнее. только при выборе курицы нужно быть внимательным, сейчас много химической дряни в продажу поступает, есть которую нельзя - сплошные антибиотики (на запах и вкус лекарства сильно чувствуются)
     
  16. :) душевный кадр! И рецепт. Я тоже уже пару лет делаю такой "куриный балык". Причем те, кто его пробует впервые, не узнает в нем курицу.


    Неожиданное сочетание продуктов
     
  17. мне кажется сочно и остренько получится, попробую к мясу приготовить в качестве закуски, только вот кумкват, ни разу не встречал или может просто не обращал внимание.
     
  18. Я желтый покупала под названием "сушеный лимон". Ну, это если я не ошибаюсь :D

    А вот белое сверху в смеси что?
     
  19. мелко рубленый чеснок
     

Поделиться этой страницей