1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Кулинарный техникум"

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем -=BooM=-, 14 янв 2011.

  1. Ммммммм... Вкуснотища!
    Кстати, правильно гуяш. Но вкус от этого не меняется.:drinks:
     

  2. Гуля́ш (венг. gulyás (гу́яш) — национальное блюдо венгров - это викепидия говорит )))
     
  3. Так а я тебе про что? Гуяш.
    Согласись, что в общепринятом нашем гуляше ничего нет от классического венгерского гуяша. Это не то что разные, а диаметрально разные блюда.
    Еще раз говорю, название на вкус не влияет.
     
  4. Ну так в латинице -указано с "Л" -видимо пишется с Л, а читается по венгерски нет. А совковый вариант - по вкусу отличается конечно, но основа та же была...сначала обжаривание мяса с луком, потом тушение...
     
  5. Леш, да я не спорю. Естественно, что предполагается, что это одно и тоже блюдо. :drinks:
    И не оспариваю, что название одно и изначально смысл один.
    Основа та же, но если скажешь друзьям, что приготовил гуляш и откроешь крышку..... они скажут что это не гуляш.
    Упрощение венгерского блюда до неузнаваемости за долгие годы сделало гуЛяш вполне конкретным блюдом без особой истории и затейливости. Так что человек, слыша это слово, конкретно представляет вполне себе наше незатейливое тушеное мясо. А гуяш, это уже классика, и не все пробовали. У меня лично оба слова вызывают разные ассоциации.
    Короче, приятного аппетита!:drinks:
     
  6. Да опыт показывает, что не существует ни "верного" рецепта, ни даже "верного" названия чего бы то ни было. Борщ - он не всегда со свеклой. Пельмени не всегда что либо содержат внутри. А уж "солянкой" называют и суп и капусту жареную и картошку с мясом и, я уверен еще много чего. Та же фигня с названиями, например, Шурпа, Шурба, Шарпо... Так что как привыкли, так и говорите :)
     
  7. #407 6 авг 2015 в 20:57 | "Кулинарный техникум" | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2015
    А, вот еще забыл. Тот, который настоящий гуляш-гуяш, он как минимум суп.

    1365004578_fjg8ea9coxg.jpg
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я тут на старости лет открыл для себя новое название давно известного мне блюда. В Москве мы всегда называли это - щи зеленые или щи щавелевые. А на Кубани оно зовется - зеленый борщ! Это было открытие года!
    В моей голове борщ = свекла и точка!)
     
  9. Да, на ночь глядя такие разговоры.... ))))
    Может вернемся завтра перед обедом, за часок примерно?)))
     
  10. Что ж вы творите, изверги. Семья на даче, я все лето холостой, готовить лень и некогда. А вы....
    Пойду шоколадку съем.
     
  11. У нас на этой почве с женой первый конфликт вышел. Она с краснодарского края :) Звонит и говорит - хочешь я тебе борщ сварю. У меняж в мозгу картинка борща с свеклой, я весь день предвкушал как буду его есть с салом и чесноком (специально после работы зашел ча черным хлебом и салом.
    Прихожу домой - а там все не то...
    Неделю не разговаривали )))

    Ну зашел бы за пленочкой :) пока мои на даче я с женой кашеварю :) больше даже я. Но я если готовлю - то потом всю неделю пытаюсь съесть... То плов, то гуляш :), то борщ, то куплю две селедки, разделаю и ем с картошкой и лучком... да под 40 градусов из холодильника :)
     
  12. #412 10 авг 2015 в 20:42 | "Кулинарный техникум" | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2015
    Интервью известного швейцарского фотографа Пьера Анри блогу не очень известного (за пределами Красноярска) Красноярского кулинара (он еще поэт, бард, журналист) Геннадия Васильева.
    http://blog-domkuh.ru/per-anri-moi-predki-rybaki-i-vinodely.html
    Точнее, изначально это интервью журналу «Академия домашней кухни», который выпускал Геннадий Васильев.
     
  13. готовлю в очередной раз омлет))
    [​IMG]

    Но, очень хочу вкус и плотную структуру "как в садике"!!!!
    detsadovskij-omlet.jpg
    У меня же он пористый((((
     
  14. #414 29 дек 2015 в 23:06 | "Кулинарный техникум" | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2015
    Там , если мне не изменяет память , еще манка присутствовала и сода . Но могу и ошибаться .
    Что-то я совсем не о том . Во как надо http://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/zavtrak/omlet.html
     
  15. Не, Жень, этого быть не должно!
    6 яиц
    300л молока
    соль и сливочное масло
    Всё!
    Главное как я понимаю не взбивать, а плавно размешать и на мин 40 в духовку.
     
  16. Поправился :)
     
  17. Друзья, а есть у кого рецепт вкусного соуса под семгу гриль? Обычно делаю сливочно-шпинатный (или щавелевый), но как-то поднадоел он в последнее время...
     
  18. #419 30 дек 2015 в 00:04 | "Кулинарный техникум" | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2015
    Это который Наршараб? Или сам делаешь?
    Из магазинских я больше всего люблю бальзамический крем-соус, но это немного из другой оперы... Нужен рецепт проверенного, вкусного соуса.
     
  19. да, именно наршараб
    главное чуток, не много

    - - - Добавлено - - -

    или так http://povar.me/vtoroe/myaso-riba/losos-v-granatovom-souse/
     

Поделиться этой страницей