1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто желает поснимать ночную Москву !

Тема в разделе "Московия", создана пользователем KotoPalych, 4 окт 2013.

  1. Идея была хорошая. Состав участников - тоже. Очень приятно было познакомиться. Фотки тоже пока не смотрел, расскажу пока байку.
    Где-то после отстрела некоторого количества сюжетов, уже после светошоу у Большого и пары остановок во время пешей прогулки по центру, я вдруг вспоминаю, что второпях забыл отключить в камере стаб. >:)
    Со словами "вот я балбес" подхожу к группе товарищей.
    Сегрей: "ааа, чьорт!"
    Артур: "мдаа, та же фигня..."
    Втроём смотрим на Котопалыча. Котопалыч: "ну да, да, забыл я..." :D
     
  2. ...меня тоже Сергей спросил..оказалось что я: а) не в курсе вкл или выкл. стаб, потому что б) не знаю в каком оно виде было ДО, ибо вообще не трогала с момента покупки, в) ...это где делается :blush: .. нашли - оказалось выкл)))
    Оказалась "мудрее" всех, стыдно, однако, но посмеялись от души))
     
  3. Хорошая задумка, приятная встреча и душевное общение. Жаль не было времени в кафе посидеть поболтать, за ... чашечкой горячего чая. :)

    Еще одна байка: движемся мы по центру и остановились, поджидаем Катю, она завернула поснимать закоулки и лавочки, все при параде, как и положено - со штативами и агрегатами... Мимо проходит девушка с женщиной, девушка спрашивает у меня: "А кого Вы здесь ждёте?" ... я конечно не стал растекаться по древу и ответил недоуменно: "Никого, просто стоим фотографируем улицу... ночную Москву." - "Нет, Вы кого-то ждете!!!" - "Почему Вы так решили?" - "Журналисты просто так в одном месте не собираются! Вы наверняка, кого-то знаменитого здесь поджидаете!" :)

    p.s. продолжение первой байки: а потом подхожу я и Сергей спрашивает: "А ты выключил стаб" - "Да выключил" ... я же новичок - мне положено читать инструкцию))) :)
     
  4. Похожая тема потом была возле театра... охранник долго расспрашивал отца Сергия про цели нашей тайной фотомиссии и никак не мог поверить, что мы просто фотаем ночную Москву.
    Открытие к концу съемки: шумодав низких исо если бы отключил, процесс проистекал бы в 2 раза быстре

    ЗЫ: пошел смотреть шЫдевры
     
  5. А если в меню отключить "ШП длит. экспоз." - то всегда :), но количество шумов добавляется.. Все-таки не зря Дарки из Лайтов вычитают :)
     
  6. Сори, не понял чайник жаргону :)
     
  7. Для затравки немного репорту без претензий на качество
    (исо 6400 и на ходу в основном)

    Альфа призраки )

    [​IMG]

    [​IMG]

    В метро

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну слава богу, штативы не отобрали !

    [​IMG]

    Часть отсеивается. Катя домой. Увы, Николая (Котёныг) не успел запечатлеть


    [​IMG]

    [​IMG]

    Срочно учим правила, дабы оные штативы не отобрали все-таки )


    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    Небольшой перекус во время ночных будней

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Молодцы что собрались. Ждем карточки :)
     
  9. #69 9 окт 2013 в 15:54 | Кто желает поснимать ночную Москву ! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2013
    подробнее тут, раздел "немного теории"
    или тут
    А так, если коротко:
    1. шумы (матрицы) бывают случайными и постоянными (при той же выдержке/исо) - крайний пример последних - горячие/холодные пикселы (еще бывают шумы ЦАПа, и "обвязки" матрицы)
    2. с шумами "обвязки матрицы" можно бороться, снимая серию на коротких выдержках и потом ее вычитая
    3. со случайными шумами можно бороться - сняв серию и усреднив - как говорит статистика - количество шума уменьшиться как корень из количества кадров
    4. с постоянными шумами с матрицы (то есть с теми, которыми есть при закрытой крышке объектива) - можно бороться просто сняв серию при тех же исо/температуре и выдержке, что и основные кадры (основные кадры называются Лайтами - типа, там есть полезный сигнал от засветки сюжета) и калибровочные кадры (ДАРКИ - те же кадры, но сняты с закрытой крышкой)..
    Сони умеет делать вычитание из Лайтов Дарков полусофтово -автоматом и в раве.. На новых камерах это можно отключить, на старых типа А850 - отключить было нельзя.

    Вот реально попробовал снять Дарк (то есть кадр с закрытой крышкой объектива при комнатной температуре длительностью минуту) с отключенным "ШП длит. экспоз." на А99 - количество не черных пикселей - дофига, даже на базовом ИСО.. Что-то мне подсказывает, что на реальном кадре эти самые пикселы бы добавились и к реальному сюжету..

    Сонька (вроде как единственная из тройки) умеет с этим бороться в фотоаппрате, но длительные выдержки становятся еще в два раза длиннее (потому что камера реально делает два кадра - техноанонисты могут проверить по счетчику кадров на известном сервисе - при включенной опции и выдержках длиннее секунды - затвор клацает два раза, а зеркало на а850 один :) )

    Вопрос нужно ли это самое "ШП длит. экспоз." - для меня открытый.. По идее увеличивать выдержку в два раза мягко говоря не хочется, а потом в шопе вычесть один кадр из другого я могу, и скорее всего за ночь температура на столько сильно не измениться, что бы дарки стали сильно другие.. - то есть, по идее достаточно для одной сессии - одной серии дарков, а не один лайт (кадр) = один дарк..

    ЗЫ, на самом деле все это пока для меня теория, немного подкрепленная практикой, но хочется по нормальному все это проверить и поснимать звезды.. Но с учетом погоды - пока не получается..
    Вообщем, из серии - купил телескоп в конце августа - сентябрь стал самым дождливым за всю историю наблюдений в Москве :)
    интересно это только сентябрь или все осень? ;)
     
  10. Кое что из вышесказанного (maxim_ch ) понял и это уже радует )
    Могу предположить, что ети самые дарки на черном небе хорошо видны
     
  11. #72 9 окт 2013 в 16:57 | Кто желает поснимать ночную Москву ! | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2013
    Световое шоу надо осмыслить :) Ибо техника съемки подобного для меня неоднозначна, оттого непонятно можно ли полученное оценить хотя б удовлетворительно и выкладывать на всеобщее обозрение). Думаю будет несколько фотографий, но позже. Да и посмотрю кто что выложит :))
    В ожидании у ЦУМа
    [​IMG]
    ул. Кузнецкий мост
    [​IMG]
    ЦУМ со стороны Кузнецкого моста
    [​IMG]
     
  12. фотовыставка под открытым небом - на Гоголевском бульваре?
     
  13. Чес слово ХЗ. Кто нить пусть из участников подскажет.
     
  14. Аццкая_белка, а звездочки такие как получаются?

    maxim_ch, не, не на Гоголевском, а на Тверском.
     
  15. Панорамки. Сити, увы, не удается слепить, слишком близко снимал, искажения большие (

    Фотографии в альбоме «Моя Москва» KotoPalych на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    [more]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. ну звездочки - это дырку прикрывать по сильнее..
     
  17. И немного видео. Съемка с рук, битрейт минимальный, исо макс.

    http://video.yandex.ru/users/kotopalych1976/view/33/

    - - - Добавлено - - -

    Тож об этом тока вчера узнал )
     

Поделиться этой страницей