1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крышка для установки баланса белого

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Олаф, 3 авг 2011.

?

Крышка для установки ББ -...

  1. ... реально полезная и удобная вещь.

    29,4%
  2. ... и с ней править приходится, но уже легче.

    22,4%
  3. ... фигня полная.

    48,2%
  1. Поправлю тока - не по теории - теории у вас - а по практике ;)
     
  2. Вчера, просматривая фотожурнал за 2007г. наткнулся на рекламу подобных крышечек. В описании были и рекомендации по использованию.
    "Как ни странно", сказано, что служит для замера падающего света, т.к. при замере по отражённому могут быть ошибки при объектах разного цвета...:devil:
     
  3. Ну а я таких журналов не читал (хотя не буду исключать возможность того, что крышки могут иметь разную плотность и некоторые - действительно могут давать ошибку из-за этого). Я просто имею такую крышку в наличии и пользуюсь ее ;)
     
  4. Хе...
    Приобрел и я. Буду пробовать.

    На пакетике инструкция - направлять объектив на снимаемую сцену. Что по моим предположениям - логично.
     
  5. 5 копеек по опыту пользования. Есть две: на 62 и на 55 мм. Маленькой практически не пользуюсь. Просто прикладываю большую - 62мм к объективу и щелк - готово. Прикручивать вообще смысла не вижу. Единственно на Тамроне (67мм) - края чуть темнят. Думаю привирает поэтому, хотя ББ и в этом случае по ощущениям все равно лучше, чем в автомате, особенно при искусственном освещении. Так что чем диаметр больше - тем лучше

    Насчет куда наводить - теоретически да. но если фон далеко - небольшой промах с наведением, в принципе ощутимой роли не играет (в студии не знаю, там наверняка это критично будет)
     
  6. Уговорили. Куплю. Контакты в личку, плиз.
     
  7. Первая проба - в помещении.
    С крышкой - чуть уход в холодный тон, но почти точное попадание.
    На Авто- уход в теплый тон, отличия от реальности больше. Но картинка приятнее :)
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Т.е. "...меряйте как вам удобнее, а потом правьте как удобнее" подтверждается? :)
     
  9. Сделайте уж тогда серъезную пробу (тока в помещении зановески желтые или фиолетовые повесьте :D)
    1 кадр - АББ
    2 кадр - замер ББ по перегородке из сумки
    3 кадр - замер ББ по крышке

    что бы сомений ни укого не оставалось по точности :D
     
  10. Вчера впервые попробовал крышечку в полевых условиях.
    День был пасмурный.
    На Авто бы увело в красноту - как пить дать. Кэнон же - сами понимаете ;)
    А тут вышло неплохо:

    [​IMG]

    Девчонка реально была смугленькая.

    Потом попробовал уже просто в белый свет пострелять - крышечка выставила баланс практически идентичный режиму "облачно".

    Так что пока доволен :)
     
  11. Картинка у Вас очень "холодная" вышла. Пришлось менять ББ в КамераРав:
    [​IMG]
     
  12. оригинал у Олафа лучше по цвету на мой ИМХо.
    КамераРав тот еще полигон для танцев с бубнами со скин тонами, по крайней мере для Сони.

    И на второй - легкий шарп (кстати, вот от шарпа картинка выиграла чуть чуть)))
     
  13. Подтверждается. С крышечкой удобнее, как правило:D.
     
  14. Может, стало лучше. Может, нужно сделать вариант посредине.

    Но я не обрабатывал фото. Показал работу именно крышки. А она отработала на отлично.
    День был пасмурный - теплыми тонами и не пахло.

    А Ваш вариант очень похож на то, если бы я поставил ББ на "облачно".
    Он отличался от "крышечного" чуть-чуть в теплую сторону.


    Резюме: крышка при пасмурной погоде дает довольно близкий к натуральному тон. С него править всяко легче.
    Как будет при другой - проверить пока нет возможности :(
     
  15. Вывод: крышка была не нужна...
     
  16. Ну если крышечный вариант пришлось править и получился как при установке "пасмурно" без крышки, то нафига лишняя возня с накручиванием/раскручиванием крышки и лишние пробные снимки?:p
     
  17. Сделаю, но не сегодня.
    Сплю уже. У нас пол-второго...
    :)
     

  18. Вы знали, Вы знали! ;)
    В таких условиях крышка показала свою несостоятельность.

    Оригинал фото:
    [​IMG]

    ББ по крышке по фото с монитора в темноте:
    [​IMG]

    АвтоББ
    [​IMG]
     
  19. Какой то странный эксперемент :eek:.
    Вы думаете Олаф знает какую цветовую температуру отдает ему монитор?

    Или вы -когда вам например надо померить что то - прикладываете к монитору линейку:rolleyes:?

    Что такое определение ББ с дистанции?

    Например - вот такой случай (ни каких крышечек для этого иметь не надо). Вы идете поздним вечером по улице, она освещается желтыми огнями фонарей и вы видите витрину магазина, освещенную белым светом.
    Вы поднимаете камеру, так, что бы витрина была хорошо видна в объектив и мереете ББ.
    И - можите мне не верить - но камера помеерет его дистанционно. И ББ у вас будет такой, как там - на витрине, за стеклом. Хотя на самом деле вы были на улице.

    То же самое делает и крышка. Правда есть нюанс. Т.к. крышка на самом деле выпуклая, а не вогнутая - она еще и захватит ББ во круг вас. По этому, при ярком свете во круг вас и сильной разницы температур в том месте где вы стоите и что снимаете - будет ошибка ББ.
     

Поделиться этой страницей