Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Интересное фото, но рука обрезана чудовищно, из-за этого неправильные пропорции. И еще неудачный диссонанс с резкими и мягкими тенями.
     
  2. de_nis, в первой вообще ни чего не понятно. У второй, что-то с качеством...
     
  3. Приятно, тока одуванчик на ПП - лишний
     
  4. "Девочка у воды" debugx! - Интересно, что хочет услышать автор? Какую критику? Мне кажется, что автор достаточно давно пребывает в Клубе, чтоб самокритично оценить этот обычный любительский снимок.
    (Впрочем, может автор мазохист? Тогда ему может очень нужна хоть какая-нибудь критика? Хорошо, коротко и по простецкий: Хотел снять милую девочку, а получилась попа. А почему?: Голова обрезана, кадр зажат, вода заморожена, но зато курточка сзади - блеск.)
     
  5. А что это вот на этой фотке в боке? Такие кружочки. Это называется "болты в боке"? И это я так понимаю, плохо, да? Так как фон отвлекает внимание от объекта. И портреты с такими болтами в боке тоже плохо, верно?
    [​IMG]
     
  6. Никита, ракурс +100. Снимок то что надо. Мне вообще нравится как вы снимаете.
     
  7. endcor! Что Вас смущает в моей критике снимка debugx? Вы не согласны с тем, что фото по-любительски неаккуратно? Хочу подчеркнуть, что с технической точки зрения снимки debugx почти безукоризненны, но простите, не пора ли теперь при такой технике думать о содержании, не ляпать пэтэушные кадры.

    debugx! Мне, так же как и Вам, не понравились "болты на заднем плане. Надо быть аккуратнее при использовании этого объектива, возможно следует вручную подправлять фон.

    Никита Мамаев! Хороший, интересный снимок и не важно, что похож на открытку. :)
     
  8. Увидел снимок Никиты,
    неплохо, по-моему, только с цветом что-то не то...
    ну и вот:
    [​IMG]
    поругайтесь, давно хотел спросить - что не так?
     
  9. alin, много критикуете, а сами "ляпаете пэтэушные фотографии" - выражаясь вашим языком

    п.с. идейное фото намного интересней технически неукоризненных цветочков, птичек и лошадок

    всё имхо
     
  10. Yulin:
    Радиовышку убрать в фотошопе нафик.

    Ну и дискуссия, по поводу девочки и воды. У меня фотографий, где ребенок снят со спины целая куча была. Если хочешь, чтобы фотография что в себе несла, надо ее вписать в окружение, а здесь настолько плотное кадрирование.... Вообщем, когда большая часть кадра курточка, то это не вполне понятный творческий прием.

    Вот если бы девочка сидела на берегу канала, а канал занимал бы много большую часть кадра, и по этому каналу вдаль уплывал мячик. И ч/б фото было бы сделано не путем банального БВ первода... а к примеру повысили бы контрастность, вообщем, добавили бы драматичности фотографии. То тогда действительно можно было бы порассуждать о мячике и нелегкой судьбе Маши у которой он уплывает.
     
  11. +10 VSChe
    снимая что то, мы создаем определенные связи внутри снимка. Не важно - это лицо крупным планом или силует человека общим планом.
    У меня тоже есть некоторое колличество снимков, где люди сняты со спины - и мне эти снимки нравяться. По тому - например - что так можно передать увлечение человека каким либо занятием, действием и т.д...
    debugx - было бы в кадре больше пространства, была бы другая поза у девочки - например - она тянулась за мячиком - фото вопринималось бы совершенно по другому.

    ugine31 - зря нападаешь на alin, она критикует как правило за дело, и многие ценят ее коменты.
     
  12. я не нападал, я высказал своё мнение, которое давно рвалось наружу
     
  13. Собственно, про девочку на воде согласен, что возможен сюжет и получше, и гораздо получше. Но здесь то нет постановки, увидел как девочка вылавливает мяч из воды, всё что успел - это вскинуть камеру и, даже не фокусируюясь, сделать снимок. На фотике был полтос, так что получилось вот так. Кадрирования здесь нет.
     
  14. А я с ugine31 согласен. Искать в снимках то чего там нет... Какой то глубокий смысл и расписывать это в 10 предложениях.. Когда можно просто сказать : нравится или нет.
    Да еще и потом выложить что то действительно "пэтэушного" уровня , как тот коллаж с девочкой с разным ББ, который виден наверное даже совсем дилетанту- вот этого я не понимаю совсем. Да, у меня тоже довольно посредственные снимки, но и нет такой "вдумчивой" критики к остальным. Простите, тоже не удержался ;)
     

Поделиться этой страницей