Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Думаю (но это не точно), что у Вас главная травинка на переднем плане классная, а парочка других травинок отвлекают от неё внимание. Если согнуть эти, условно лишние, травинки, чтобы они не лезли в кадр, то получится примерно так:

    Another letter BW -1.jpg
     
    Alexurbo нравится это.
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.081
    Симпатии:
    14.910
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  3. Стася,
    Я же говорю .что это бытовка, и ничего за ней не стоит совсем. Расшифрую ,обыкновенное унылое г. для домашнего пользования. А родезийские ,они на львов ,а моя по кроликам .крысам и прочей мелкой живности. Она без разбегу 130 см прыгала , на низенькую крышу гаража, пока ей (собаке) интересно . Господа модераторы простите за флуд.
     
    Стася нравится это.
  4. Финарос, Классная картинка , я не рожна не понял, что нравится, видимо минимализм, и от чего коробит глаз то-же .Но мне нравится.
     
  5. Эта серия у тебя самая запоминающаяся вышла.По крайней мере у меня отложилась в памяти.
     
    usman161rus и Nemo нравится это.
  6. Не знаю как там ясным утром на Килиманджаро, но в любом случае мастер в среднем сниме лучше чем лох с айфоном, просто потому что знает что кадр надо искать и умеет это делать.

    Если искать гармонию в этих травинках по диагонали, то справа вверху пустовато, а маленькие травинки снизу как-то нарушают ритм. Я бы ту сто справа развернул и переместил а ту что посередине убрал. Ну и резкая к некркзкой близковато.

    Выезжая на локацию вы заранее выбираее некоторые составные части будущего кадра. Некоторые из них такие как задний и средний план часто пердсказуемы. Некоторые, такие как наличие снега, тумана, желтых листьев или зеленой травы можно неплохо предуадать. Сюжет конкретного кадра, передний план и композицию нужно выбирать по месту. А вот свет, небо, и ваше настроение в момент съемки от коорого зависит то, как вы выберете не очень предсказуемы.

    Смотрю приведенные ваим два кадра. Точнее два варианта обработки одного кадра. Самое главное там уже есть - три плана собранные вместе. Есть ряд рифмующихся диагональных линий. Есть фактурные обьекты на переднем плане. А еще есть изюминка в виде освещенной солнцем вершины вдали. Не зря вы увидели, тут есть с чем работать. На вложении ниже я выделил то о чем говорю, чтоб понятнее было.
    DSC08667_lines.jpg
    Из недостатков тут пустое и пересвеченное небо большая сосна рубящая кадр.

    В итоговом варианте вы вятянули небо и задрав контраст и насыщенностб вытащили объем, но картинка в итоге получилась перепаленая. Попробуйте не проваливать тени полностью, а сделать их более холодными и менее насыщенными. Сосну за край кадра я бы убрал, или превратил в обломок. Ворон неплохо заполняет неба и добавляет насрения. Вы уверены с местом куда его повесили? Ну и небо.. кажется чео-то не хватает но никак не могу понять чего. Сосну за край кадра я бы убрал, или превратил в обломок (возможно это моя заморочка, не люблю таких доминирующих незарифмованых линий за край кадра).
     
    Jurgen и Alexurbo нравится это.
  7. Финарос, Первая мысль не художника - блин, сколько же чёрной краски уйдёт! :grin:
     
    Стася нравится это.

  8. В общем-то известная история, что многие фотографы и целые группы пытались повторить фотографии Адамса (его фото как раз выше в теме есть) - выезжали на место, выбирали точное время и ожидаемо получилось унылое говно.

    Жду не дождусь, когда вы наконец окажетесь в "нужном месте". Должна же закончиться эта черная полоса ;)
     
    TheChieF, Ундервуд, Стася и 2 другим нравится это.
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.081
    Симпатии:
    14.910
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Nemo, хороший снимок. Модель, рыжая девушка, очень естественна, это огромная удача. Но тебе не кажется, что она немного стесненна в кадре? Над головой осталось совсем мало места, Очень плотная компоновка отвлекает внимание от её лица. Я думаю, снимок можно немного улучшить расширив его пределы с помощью Content aware трансформации, с обтравкой фигуры модели, чтобы её трансформация не затронула. Всё ИМХО.
     
    Nemo нравится это.
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.081
    Симпатии:
    14.910
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  11. Не знаю, что кому надо, но для обычного нормального человека все видно глазами. Обьект для сьемки, либо есть, либо его нет. Все просто тут. Конешно, можно художественно зафотать даже помойный бак, но он (бак) собором парижской богоматери никогда не станет.
     
  12. Я люблю плотное кадрирование просто, сейчас делаю так специально, практически без запаса, чтобы ничего лишнего не попало)
     
    fdm нравится это.
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.081
    Симпатии:
    14.910
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Как скажешь:) Я, упаси бог, в творческий замысел не лезу. А, при работе с цветом, ты траву усилил для того чтобы волосы модели подчеркнуть?
     
  14. Насколько помню, изменил тон зелёного в чуть более холодный, и через кривую Luma в С1 чуть контраста добавил. Изначально я её тут посадил т.к. рыжий цвет на фоне ёлочек всегда смотрится, в обработке такой цели не преследовалось.
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.081
    Симпатии:
    14.910
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  16. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    А вот чем это фото зацепило? Кроме резкости и четкости движущегося объекта. Тем более оно как то выбивается и ряда других представленных фотографий.
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.951
    Симпатии:
    1.623
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А мне ничего из последних работ не понравилось :) (не считая иллюстраций от классиков :))
    Но у меня вкус извращенный, я всегда рассматриваю фотографию не в абстрактном ключе, а в прикладном - для чего она будет потом служить, и это ее предназначение и определяет художественные качества с позиций удалось-не удалось. Не бросайтесь камнями, но ...

    Собака от Борис Петрович. Назначение - семейный альбом, это ясно. Но момент невразумительный, "диалог" человека и собаки не читается, ну, понятно, что он ее удерживает, но зачем? ... т.е. все как и было описано - вывели на прогулку, а она "позировать" не хотела ... мне кажется для долгой семейной памяти не совсем то, что надо.

    Трава от Финарос. Назначение - абстрактное фото для художественного портфолио или для оформления интерьера. Абстрактное фото всегда трудно обсуждать, поскольку трудно разгадать замысел. Если серия, тогда можно говорить о замысле. Если единичное фото, то тогда уже смотреть просто по визуальному эффекту. Здесь мне тоже режет глаз более размытый листок справа, он сбивает ритм остальных листьев. Ну а остальное - это моя вкусовщина, т.е. я не смог придумать куда я бы такой снимок мог поставить :), может темный слишком, может графический образ бедный и не "драматичный" ... может два коротких стебля (резкий и нерезкий), выходящих на границу в ПНУ мне рвут картинку ...

    Сказочный лес от Jurgen. Тут просто немного не хватило - брекетинга, чтобы не тянуть тени, не плоского неба, чтобы не оставлять его голым. Мне погравился контраст мрачного переднего плана с освещенной вершиной на заднем плане, но вершина получилась маловатой, не хватает ей сил притянуть к себе. Уже указали - два активных элемента - валун и сосна "передрались" друг с другом и две другие сосны справа тоже активны - в результате перекос "тяжести" направо, их бы слева чем-нибудь уравновесить ... и т.д.

    Девушка от Nemo. Тут все нормально, только непонятно зачем этому портрету зеленая лужайка в таком объеме, тем более размытая в хлам. Мое понимание такое - если портрет для раскрытия личности, то либо без активного фона с акцентом на лице, позе, фигуре, эмоции - т.е. человек самодостаточен на портрете. А если фон активен, то он должен тоже что-то делать для кадра, например, детали какие-то обозначать, окружающую обстановку характеризовать, и как-то взаимодействовать с моделью либо явно, имея прямое отношение к ее действиям, либо неявно через композицию как противовес, контраст и т.п. Здесь же просто зелень ... Ну, конечно, есть еще классическое сочетание зеленого с рыжим - очень сильное по потенциальному воздействию, но в данном случае фото тоже не про это ...
     
    Nick0las, sveelka, fdm и ещё 1-му нравится это.
  18. GViC, Что бы ответить на этот вопрос, мне нужно знать. Вы пробовали снимать птиц, только качественно, не просто щелкнуть (а...уже вижу пробовали))?
    Я какое то время общался с людьми, которые снимают птиц профессионально и сам, в течении года, снимал с ними. Просто знаю, что снять хищника, это наверно один самых сложных видов съемки птиц. Эти птицы ОЧЕНЬ осторожны, прекрасно "прорисовывают" в мозгах местность и при малейшем изменении даже не подлетят и снять их качественно мега сложно. Тот снимок что я привел в пример, возможно не шедевр, но снять так в полете, для меня, дело не простое. Тут, скорее сказалось мое удивление качеству снимка, тем более в движении. У меня, пока так не получилось )
    Опять же, я много нового и интересного для себя открыл в такого рода съемке, в том числе и повадки.
     
    Стася, vasilith, sveelka и ещё 1-му нравится это.
  19. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.494
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Алексей Богорянов, По композиционному решению фотографий в Вашей подборке из раздела природной фотографии туда больше подошли бы снимки Винсента Муньера. По этому и задал вопрос.

    Ничего не могу сказать про приведенное фото, не знаю ни его происхождения ни автора, НО...
    Уже неоднократно выявлялись случаи съемок прирученных или нанятых из зоопарков хищников. Кто-то становился победителем международного конкурса, но потом всплывала правда и был скандал. Кто-то у нас становился призером ЗЧ, и не смотря на всплывший скандал таковым и остался.
    Почему не снимаю орлов и сов? Приезжайте в Ессентуки в старый курортный парк или в Кисловодск там за умеренную плату таких фото можно наснимать пачками.
     
  20. Такой вид съемок мне не интересен. Так же как и съемка в зоопарках. Вот автор приведенного мной снимка https://500px.com/55abk
    Да, посмотрел с удовольствием, не знал автора, спасибо.
    Собаки еще нравятся вот у этого автора ) https://500px.com/christoph-eberl
     
    Стася нравится это.

Поделиться этой страницей