1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Поддержу Jah в этом разговоре. Можно обсуждать профмодель на просъемке, даже при ней. У нас форум в основном любительский, и моделями многим служат наши близкие (владельцы котЭ здесь в выигрыше). Думаю, девушке неприятно было бы прочесть здесь о своей фигуре в таких выражениях, безобидных на наш мужской взгляд.))) Тем более очень симпатичная девушка.:ok:
    Меня моя "модель" сразу начинает прогонять, например. Выкладываю не для обсуждения.

    [​IMG]
     
  2. 48region вы читаете между строк.

    У вас беременная супруга. Вы ей каждое утро говорите, что она выглядит отлично. Это правильно и по-мужски.
    Но когда вы ее снимаете, вы стараетесь ножки с венами не показывать на фото. Это тоже по-мужски.
    Вот в этом вся разница.
     
  3. При всем уважении.
    Продолжая ваше повествование. Да, возможно я, снимая, допустил промашку. Мой товарищ, на вечеринке, разглядывая фото, шепнул бы мне на ухо о своих замечаниях по поводу варикоза, а не стал бы прилюдно обсуждать этот вопрос. Это тоже было бы по-мужски.;)
    Намекаю на то, что с фотографической точки зрения вы наверное правы, имея достаточный опыт. Но складывая желание помочь с деликатностью, обсудил бы вопрос в личке.
    ИМХО, ситуация достаточно щекотливая, потому как тема "Критика...". Но с другой стороны....
     
  4. Мы обсуждаем уже не конкретные фото. А принцип. Вы фотограф или мужчина?)
     
  5. на данном снимке не хотелось бы обсуждать "картинность" и чрезмерную обработку... Уж так получилось.
    Вопрос в большей степени относительно архитектурных искажений на заднем плане.
    Как на ваш взгляд, нужно ли выравнивать наклон стен и править горизонт или данные изменения перспективы убьют атмосферность съемки на широкий угол?

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/ruterian1980/view/636437/

    второе фото выкладываю по просьбе критиков)
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/ruterian1980/view/636436/
     
  6. Заметьте, не я это предложил... (С) :D

    Возвращаясь, я озвучил свое мнение в сообщении 10735
     
  7. Так вот и я о том же. И я считаю, что за глаза писать можно только то, что не стесняешься в глаза сказать... А если уж человек такие вещи способен и за глаза, и в глаза сказать девушке - то он вряд ли мужчина.
     
  8. Это просто пипец какой то тчк
     
  9. ИМХО, отторжения не вызывает, наоборот, чуть согнутая нога слева как бы служит упором в противовес "падающей" правой части.
     
  10. Вот к этому я и вёл кстати :) Похоже, не все персонажи мужского пола - мужчины.

    - - - Добавлено - - -

    Увы, Вы правы. Частенько подобные камингауты и случаются на почве неуважения к женщинам и непонимания того, как к ним следует относиться.
     
  11. КМК не стОит править ни в коем случае.
     
  12. +
    Видел второе фото в ветке про 99-ю. Это более динамично, живо. Естественно ИМХО!
    Можно вас попросить второе, ровное фото прикрепить рядом с этим, в одном сообщении. Тогда и мнений больше будет.
     
  13. Ну однажды на свадьбе фотограф сказал невесте, что макияж у нее недоделан и вообще неахти какой.

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/yuri-misiyuk-photo/view/969736/
     
  14. Должно быть фотограф был из голубых... Обычно гетеро-мужчины совершенно не акцентируют на том своё внимание, при взгляде на женщину. Не разбираясь совершенно в этом.
    И уж тем более не указывают ей на это или туфли позапрошлого сезона моды.
    Мне так представляется!

    И при чем тут кадрирование , полностью зависящее от фотографа?
    Которым, например, полноватую невысокую женщину можно сделать и вовсе зрительно "квадратной"
    Про которую она может не скажет ничего плохого горе -фотографу, но уж точно это не будет в разряде её удачных фото, которые не стыдно показать коллегам или подругам.
    Вот в каком ключе обсуждаемое... и т.п. я имею ввиду.
     
  15. Юрий, я бы по-другому немного скадрировал: позади модели оставил меньше места, а впереди больше.
     
  16. учту, это была проба фикса 85/1,8, привык кадрировать зумом, сейчас не помню, может быть не было возможности скадрировать по другому.
     
  17. Kuperes, одну и туже смысловую нагрузку в построении фразы можно выразить десятком разных способов. И эти способы будет отличаться подсмыслами. Мастера тролинга и художественной под***ки могут целенамеренно оскорбить и фотографа и модель лишь контекстом, не сказав ни одного запрещенного слова. А можно наоборот - выразить любую мысль в обсуждении фотографии человека, никак не задев ни ни качеств модели, ни качеств фотографа. Разница лишь в воспитании и уважении к собеседник(ам)у. Многие вообще не умеют общаться в интернете, на любую тему, без трехэтажных экивоков в личности... Увы.
    По поводу кадрирования, лично я считаю, что не стОит зацикливаться на догмах воязыцех, из любого правила есть исключения, [STRIKE]всё дело в волшебных пузырьках (с)[/STRIKE] всё дело в смысловых и визуальных акцентах внимания и типе фотографии. Реклама и гламурные журналы - это вообще "отдельная пестня": вполне можно резануть краем кадра портрет хоть по центру зрачка глаза, чтобы "воткнуть" внимание зрителя в обьект рекламы с нужным эмоциональным натягом. В публицистической и художественной фотографии, в т.ч. в качестве исключения, вполне можно резануть и по коленями и по пальцам и по центру черепа, если эти больности и неудобности, формируемые таким кадрированием, либо маскируются основными содержательными и визуальными акцентами, любо усиливают их. Ну, а в бытовой фотографии ниачем в стиле "стою мол" кадрирование по суставам конечностей может оказаться более сильным акцентом внимания чем все остальные акценты и смыслы, развалить всю картинку на неудобности восприятия, превратив ее в отстой... Для того чтобы резать кадр по суствам и пальцам конечностей на то должны быть веские основания, и это не должно быть случайностью... имхо.
    Извиняюсь за неконкретные прописные истины...

    - - - Добавлено - - -

    Портретик для критики:
    NEX-6 + Sigma 30/2.8

    [​IMG]
     
  18. Как-то уж слишком просто и невыразительно. У Вас есть много кадров более интересных сюжетно.
     

Поделиться этой страницей