1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Это ж не безусловное требование. :) Просто на приводимых вами портретах теряется выразительность этого самого портрета (а она тут безусловно есть) из-за как раз неплотного кадрирования (в прошлый раз листья были, щас чернота).

    Ну не "не маленькую", а ровно вторую после вашего сына, на мой взгляд. :)
    Конечно если обрезать из имеющегося квадрата, то много его [оружия] не останется. Тут речь об изначальном кадрировании (которое в общем-то тоже нам саблю целиком хотя бы с одной стороны не показало ;) ).
     
  2. Нет нет, по свету более-менее зачёт. Но не буду больше вас терзать своими глупостями. Вот часть коммента про то, что было плохо:

    Может есть кадр с большим количеством плечей? Компоновка интересная, не совсем обычная и смотрится уместно. Но вот этот момент немного портит.
    Хочется большей связи девочки с местом съемки. Взгляд на свет - это слишком просто, не хватает сюжета. Можно было попробовать с картиной завязать как-то. Или просто создать настроение на снимке.
     
  3. имхо по композиции косяки. двери, шкафы нужно ровнять, картину как то не резать, девочку как то не резать... заполняющего света нет - не понятно по условию задания - можно было использовать отражатель? отраженные в зеркале лампы не играют ничего, а впринципе должны. если использовать только один источник света - освещение лица - значит ничего не должно быть больше. если несколько источников - то все они должны быть внутри одной из схем света. тут полезно изучить студийные схемы. если ничего изменить из света нельзя - значит нужно менять ракурс и расположение объектов съемки...
     
  4. Спасибо! Всё по делу говорите.
    Продолжаю тренироваться.
     
  5. ally - вертикальный белый кусок стены отрезать - явно не к месту он. И дыру зажать побольше - чтоб такие глазищи оба в фокусе были. И жёлтый свет справа лишний. имхо. А сюжетно понравилось.
     
  6. Спасибо. Вообще это случайный снимок. Девочка - мейк мастер. Делала образ для другой модели и сама попалась в кадр...
     
  7. угадать тараканов в голове преподавателя? :)
    давайте, уже озвучивайте, "горизонтЪ завален" ?
     
  8. Дык уже ж дали ответ:
    Но какой-то он совсем размытый. :)
    По полкам всё разложил ally, это в принципе очевидные вещи. Просто вопрос был изначально не вполне конкретно поставлен.
     
  9. Да я не стал дурака валять, уже ответил. Композиция не в порядке и сюжет.
     
  10. Извиняюсь что без разрешения взял чужое задание. Если бы мне приходилось его выполнять именно так - то было бы вот что примерно:

    катя и картина1.jpg

    по сравнению с оригиналом убрал лишние диагонали кадрированием и грип, убрал лишний свет грип и виньеткой. добавил заполняющий свет и блик в шопе. Если это можно сделать при съемке - получается сразу интересно. имхо.
     
  11. Den64,это пробы с новым светом, который перед новым годом заказывали? Фото поравились. Тоже хотелось немного плотнее скадрировать, про это уже написали.

    ally, а вы свое фото не хотите до кварата скадрировать, убрав левую и правую части до полос? Мне кажется так взгляд меньше отвлекаться от девушки будет.
     
  12. Неплохой кадр. Хотя если бы удалось сжать перспективу телевоком не теряя переднего плана было бы лучше. Холмы с елками вдали посередине интересны. По обработке - следы от неавномерного высветления теней на горах режут глаз. Надо растягивать градиенты и выносить их на небо или скрывать в верхушках деревьев.
    ЧБ позволяет акцентировать линии и контуры, свет и тень. В кадре просматривается графическая рифма столбов ограждения, фонарей и домов вдали. Надо было прэкспериментировать с точкой сьемки и зумом, отойти подальше и увеличить фокусное чтоб столбы не были столь частыми и пустого места в кадре поменьше. Тогда стало бы интереснее.

    А тут что-то не то с обработкой. Вода серая а не белая. И композиция неудачная.


    Первую хочется отзеркалить и расширить до квадрата. Вторая хороша.


    На первой хороший свет но девушка в какой-то задумчиво непонятной позе. На второй хорошая композиция, свет... Но мне кажется что девушку одели в покрывало. Или в скатерть. А она как раз хорошо смотрелась бы в пышном широком платье.
     
  13. Или без него. :)
    Ну или как вариант девушка с первого фото перемещается на второе, тогда было б понятно, почему ей холодно (мне показалась поза не "задумчивой", а "согревательной") - вокруг снег, которого не видно на первой фотографии.
    А красный - это, похоже, просто платок. Но как-то он по цвету со снегом не очень "вяжется".
     
  14. Да, с ним.
     
  15. Ally, у вас классно получилось. Есть нюанс - так и правда надо делать при съёмке, если делать. А иначе получается работа в редакторе. А смысл урока в другом. Если в редакторе править, то преподаватель не может оценить работу по свету.
    А так мне обработка понравилась.
     
  16. Коллеги!

    Нужен совет.
    Начал обрабатывать подводные фото (пока есчо учусь обрабатывать вообще).
    Пока получается вот так:

    [​IMG]

    Из инструментов: LR4.0 и DxO 8.1.2
    Дадите советы?
     
  17. тайщина
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    айфоновая тайщина
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Мне кажется, нужно сделать воду чуток прозрачнее и подкрасить голубым. Пофиг, что на самом деле она как в болоте - народу нужна красота. Ну и конечно, нужно убирать ХА от толстого стекла (они на задних лапах очень видны). В LR вот так выходит за 5 минут:

    [​IMG]
    Увеличить
     

Поделиться этой страницей