1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А так если, не лучше будет?
     
  2. Возможно, если честно пробовал и так и так, но в последствии остановился на варианте, без вытаскивания задней части лодки из тени. Кроме того в тот период когда был сделан снимок потянула меня нелегкая все снимки попиксельно смотреть, а при вытягивании из тени - шум лезет, вот и не стал тогда этого делать. Сейчас насчет попиксельности снова успокоился, имхо стал моноклем много снимать, а там о попиксельности говорить не приходится.
     
  3. +1000. Согласен. Галерея в том формате, каком она сейчас для этого обсалютно не годится. Кроме того, тут как и на photosight действует принцип клановости, в итоге остаются незамеченными и очень хорошие работы. Чтоб без обид - объясню что это такое, - это когда один пользаватель или группа целенаправленно наблюдает друг за другом - тоесть впервую очередь ищет работы интерисующих авторов, игнорируя (не вольно) других.
    Приведу пример духмесячной давности, когда клан на фотосигхт, в котором состаю и я, объединившись с ещё с одним кланом, целенаправленно вывел в фото дня совершенно шлачный снимок (что то типа того котика спрыгнувшего с 9-го этажа, чтоб его больше не фотографировали). Почему мы это сделали!? Да потому, что многие новички приходящие на сайт очень долго остаются притендентами на вступление в клуб, просто потому, что их и очень часто просто отличные работы, банально не замечают "гоняясь" за именитыми авторами. А соответственно и комментариев с оценками у этих новичков нет, потому они и уходят с сайта так и оставшись претендентами.

    Как пример (иллюстрация) того, что есть на сониклуб. http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=21684&cat=509

    Надо сказать, что снимок не самый сильный, но зато коментов от добрых друзей.

    7/Апрель/2010 02:37
    Картинка!<br>
    7/Апрель/2010 03:11
    Спасибо Юра.
    7/Апрель/2010 03:31
    А в ПНУ парапет не мешает?
    7/Апрель/2010 04:01
    Мне вроде нет,не напрягает.
    7/Апрель/2010 13:12
    Приятная картинка, свет хороший. Только вот строят у нас в Москве хрен знает что. Костя это что за место? Что за "колизей турецкий" справа?.
    7/Апрель/2010 16:03
    Витя,это Балчуг,центр
    7/Апрель/2010 23:38
    Ну я таки Балчуг с задницы узнал . А вот монстр рядом с ним стоял в лесах с сеточкой и в таком виде я это здание еще не видел, редко там бываю. Наверняка турки строили .

    Теперь более сильный снимок, но...

    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=21540&cat=509

    Поэтому в рамках галереи надо делать либо отдельный раздел, либо продолжать публиковать тут.
     
  4. Megatrol
    на вкус и цвет...
    в вашем примере - мне больше (гораздо) понравился 1ый снимок, чем 2ой.
     
  5. точку съемки надо было ниже брать. У вас линия горизонта делит кадр на две части.
    Кадрирование спорное, имхо надо было чуть шире брать, не хватает пространства под лодкой и по краям в принципе. Экспозиция тоже непонятно как выбиралась.
    Вообщем, имхо скучный кадр
     
  6. Насчёт пространства - согласен, но по краям. А гаризонт - помоему на месте - в первой нижней трети. Впринципе у снимка есть небольшое пост-кадрирование, возможно стоит посмотреть, что будет без него.
     
  7. на том же фликре в русскоязычной группе есть игра, где один выкладывает фото с названием тематики, а в ответ ему выкладывают другую фотографию в соответствии с тематикой.. и участники голосуют, пока кто-то не наберёт победные 5 голосов...

    например:

    автор Вася Пупкин
    "красный"
    [​IMG]

    автор: Иван Иваныч
    [​IMG]

    очень бывает интересно :)

    есть вариация голосования с комментариями и без...
     
  8. Действительно отличный пример! Такого тролля можно смело прикармливать:)

    dtfin очень интересная идея!:) Может попробуем такое в рамках форума? только надо чётко правила расписать, чтобы всё это ао флейм очередной не вылилось
     
  9. Во втором снимке, автор снял не просто красивую картинку, а заложил туда идею, у снимка есть явный подтекст. Если вы посмотрите на кадрирование, то поймете, что это мост между прошлым и будующим. В прошлом (левая часть кадра) почти все случилось, но в будующим (правая часть снимка) еще простор - он будет построен, и зритель может представить даль, куда он будет уходить.
     
  10. Все 3 кадра скучные.
    1 правильный, но глазу не за что зацепиться.
    2 неправильный из-за парпета, внимания 1 секунду на здания и цвет.
    3 неправильный из-за горизонтального смещения, изящнее графикой, 5 сек внимания. Может быть, если откадрировать по центру и убрать платформу в черный силуэт, картинка станет запоминающейся. А может, и нет.

    СПГС """""""
     
  11. на руфликре правила такие
    думаю, надо ещё обговорить размеры выкладываемых фотографий
     
  12. Ладно, я тоже тогда выскажу свое мнение.

    1. Мир в котором мы живем, и который я вижу - он цветной, а не чернобелый. Поэтому - цветные фото - это естественно. Ч/б же - ИХМО - тоже оправданно в определенных случаях, НО не каждый раз.
    2. Мир, в котором я пытаюсь жить - он вообщем то позитывный и мирный. По этому фальшивый драматизм, фото пъяных бомжей/убогих и т.д. - меня от этого тянет блевать. Кому мало дерьма в жизни - напишите мне личку, я расскажу куда съездить (ну по кр. мере можно было лет 10-12 назад).
    3. Любая дорога - куда то и откуда то ведет (из прошлого в будующее, от мужчины к женщине и т.д.), любое зеркало отражает ну и прочие подобные вещи. Такие аллегории можно притянуть к любой фоте.

    По этому 1ое фото - оно - ну да пусть без идейное, но эстетически приятное взгляду. 2ое фото - для меня - ровно так же безидейное как и 1ое, но уже - увы - взгляду НЕ приятное.
     
  13. Да речь не об этом.
    Фигли тут спорить?
    Клановость есть всегда и везде.

    Но речь и не об этом :)
     
  14. spalex если по второму пункту ещё можно согласиться, то первый и третий слишком спорные. Мир пусть и цветной, но не только цвет определяет наше видение. Чб как раз помогает удалить лишнее, бросающееся в глаза - цвет, оставив суть снимка. Вобщем я как раз чб очень люблю:)
    Вот к фотографии Самоделкина ни какой аллегории не притянешь, там ничего нет. Более того, суть самой фотографии, как я понял закат, раскрыт слабо. Глазу вообще не за что зацепиться. Да и на стену "для красоты" такую фотографию не повесишь, так как слишком много лишних, не эстетических элементов (машин).

    Олаф к сожалению вы абсолютно правы, пора создавать анонимные галереи:)

    dtfin для нас эти правила всё же надо подкорректировать во временных рамках, последовательности игры и колличестве принимающих вызов участников как мнимум... Только вот захотят ли люди играть?:)
     
  15. Правильно,
    по этому я и написал, что это мое мнение - которое я ни кому не навязываю.
     
  16. @-LeXX-@, по факту получается, что если голосование ещё не началось, то можно и третью, и четвёртую фотографию выложить.. тогда голосование идёт между всеми участниками...
     
  17. dtfin

    если честно, сама идея мне очень нравится, но вот как её реализовать правильно в рамках форума пока слабо представляю. К тому же смущает отсутвие оживления на данную тему, такое впечатление, что больше ни кого не заинтересовало:(
     
  18. я уже одну тему с руфликра тут постил:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=26833
    главное по началу выкладывать фотки с тематикой попроще :)
     
  19. Целиком поддерживаю идею, а модераторам можно продумать как это реализовать. Реального обсуждения фоток нашему форуму явно не хватает, а то у людей порой складывается, что у нас технический форум. Вот чем заканчиваются попытки организовать конкурс:http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=27707, а вот бред мы да, поддержим:http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=31028. Наверно хватит, стенки и бумажки фоткать, надо переключится и на реальные снимки. простити, за категоричность.
     

Поделиться этой страницей