1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Помогите советом, не могу разобрать, все ли нормально с цветом. Дело в том, что у меня на мониторе фотка выглядит отлично, в меру яркая, контрастная, а отправил фото знакомому, так у него темная и перебор с желтыми тонами. Вот я теперь думаю, все ли нормлаьно с монитором у меня, а то отдам клиенту фото, а они разочаруются.
    до
    [​IMG]

    после
    [​IMG]
     
  2. Ну, с "после" Вы явно перебрали... Излишне ярко и неестественно получилось... Первая, на мой взгляд, вполне нормальная. Может, немного не хватает глубины, но это в редакторе не исправишь.
     
  3. На моём откалиброванном Acer AL2416W вариант "после" смотрится отвратительно - щека засвечена, "скин-тон" ущёл в зелень. Вариант "до" лучше.
     
  4. "После" с жутким переконтрастом, провалены тени, выжжены света. Жёлтый доминирует
     
  5. Вариант "после" - вообще не обсуждается. Плохо - всё.
    А вариант "до" все же нуждается в обработке, мне кажется. Может быть, немного яркости и контраста добавить. И жених от рубашки стал сиреневым немного. Оно, конечно, объяснимо, но нехорошо.
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    2.477
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Вариант после имеет место перебор фанатизма в обработке, остальное на калиброванном мониторе воспринимается как описал sdrobkov в желтых тонах.
     
  7. Вариант "после" это последствия "цифромыльной " болезни - лечится со временем:)
     
  8. Интересно, а существуют ли в природе абсолютно безупречные фотографии? Чтобы всем нравились. И простым зрителям и фотокритикам...
     
  9. Нет никакой болезни, я же объяснил, что у меня на мониторе не все так страшно. Возникли сомнения когда показал знакомому. Сейчас вот кручу настройки монитора.

    ПыСы. Все-таки фотографы люди злые :devil: Каждый считает себя профессионалом, хотя некоторые ни одну фотку в галерею не выложили.
     
  10. Точно!
    Сами дураки!
    Критиковать все горазды. А сами-то кто?

    Вас попросили покритиковать. А вы...
    Научи дурака молиться - он и лоб расшибет!
    Козе ясно, что это значит - хвалить надо. Ну, если есть какие мелкие недостатки - то указать. Деликатно. Ненавязчиво. С употреблением слов "Великолепно, но по моему дилетантскому мнению.."
    И то после того, как похвалили. И с пониманием, что монитор виноват.
    А еще лучше - поправить самому и показать, как надо было бы.
    Чтоб автор мог тоже плюнуть в ответ.

    А вы все и вправду критиковать...

    Злые вы :cool:
     
  11. Никого дураком не называл, и не говорил что монитор виноват. Просто просил совета, а с советами перестарались.
    На этом дискуссию можно уже и закончить.
     
  12. Возможно я несколько опоздал... Оригинал как всегда не все в порядке с цветами. Обработка имеет ряд грубых недостатков. Провалы в тенях, пересветы, и едкие цвета посередине, вообще цвета неестественные. Надо аккуратнее обрабатывать, хотя уходить от естественных цветов тоже можно. Сейчас многие специально уводят цвета, с намеком на кросс процесс.
     
  13. Рискну стать открывшим данную тему. Думаю многим она поможет более глубоко осмыслить свое творчество, и подняться в нем на новый уровень. Прошу только стараться быть объективными и не писать посты по типу "не нравится потому, что не нравится", а стараться проанализировать и дать советы автору. От фотоанонистических постов типа "а вот если бы это снималось или не снималось на а-900, 850, Никон, Канон" тоже прошу воздержаться.
    Обсуждаем только композиционное решение, эмоциональную наполненость снимков, их техническое качество, недочёты, и грубые ошибки. Вобщем КРИТИКА и ЗАСЛУЖЕННЫЕ ПОХВАЛЫ преветствуются.

    Обязательно: Название работы, оборудование, данные о съемке (выдержка, диафрагма, чувствительность, фокусное растояние).

    Для начала:
    Неторопливость.
    Sony a-700, sigma 17-70 f-2.8-4 ex dg. Ввдержка 1/1250, диафрагма 7.1
     
  14. Тема поднималась неоднократно.

    В том числе и мной:

    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=19225

    Превалирующее мнение: "А судьи кто?". Как массовое явление предложение признано вредным. Впрочем, никто не запрещает выставлять на суд свои фотографии.
     
  15. Не соглашусь.
    Галерея для этого не годится. Во всяком случае - вся.
    Как показало обсуждение прошлых аналогичных тем - очень немногие участники и форума, и галереи готовы выслушивать критику вообще, а тем более - БЕЗ КАКИХ-ЛИБО УСЛОВИЙ.
    (К личности критика, к его социальному и возрастному уровню, к его собственным фотографиям, к чему угодно).

    Ну и не все готовы разбирать чужие работы, давать рекомендации и т.п. забесплатно.

    Но такие люди есть. И те, и те.
    И тема эта периодически возникает.

    Может, все ж сделать раздел в галерее или ветку чисто для мазохистов.
    И тех, кто похрабрей.
    Кто боится боли - тот в нее не полезет. Пусть смотрит со стороны. И это полезно.

    Впрочем... Я повторяюсь :rolleyes:
     
  16. Просто ИМХО то, что заслуживает обсуждения и просмотра - смотрят и обсуждают. Что не смотрят и не обсуждают - шлак.
    А повышение своей "смотрибельности" - 95% работа над собой, и ничьи советы тут не помогут.
     

Поделиться этой страницей