1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Корректная работа DYNAX 5D и SIGMA EF-500 SUPER MA-ADI

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Негатив, 15 мар 2006.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У меня все малопредсказуемо. Снимал в помещении с 2.5 метра потолками при сложном повороте головы - коррекция в районе 1EV требовалась, но вполне прилично все было.
    В помещении с 4-х метровыми потолками - жесткий пересвет при любом повороте головы, тока в мануале с ручным делением мощности можно добиться нормального.
    В FP при прямой голове все близко к идеалу, особо если ADI с объективом с D.
     
  2. Так ить так и делаю :) было просто интересно собрать побольше инфы о вспышке, ну как-то ее систематизировать, чтоб потом выложить в FAQ, ну чтоб народ купивший сигму не искал какие-то закономерности и пути получения удовлетворяющего результата, попробовал сделать так и вот так и все у них заработало :) Вобщем вот!
     
  3. С подсветкой все ок, работает. Если не ошибаюсь на некоторых камерах это не работает, но это больше косяк камеры, она должна отсылать команду на включение подсветки. Хотя не исключено, что сама вспышка неисправна. А что у Вас за камера?
     
  4. Попробуйте в следующий раз описанный мною метод.
    1. поднять голову вспыха,
    2. дождаться пока подсветка экрана камеры потухнет,
    3. преключить вспых в режим M,
    4. навестись на объект съемки полунажатием кнопки спуска (при это вспых сам переключается в TTL)
    5. Снять кадр.
    Просто интересно, но еще никто не говорил работает ли это у других. У меня как ни странно работает (надо будет сегодня попробовать еще раз и обратить внимание на предвспыхи, когда они есть, когда их нет). Если вдруг этот метод поможет, можно будет считать его дейсвующим :)
     
  5. Камера д5д есно, а инструкцией на русском ни кто не поделится?
    Пых должен на днях прийти, и на сколько я понял инструкции не будет...:mad:
     
  6. Вопрос

    ____________________
    nimble
    Попробуйте в следующий раз описанный мною метод.
    1. поднять голову вспыха,
    2. дождаться пока подсветка экрана камеры потухнет,
    3. преключить вспых в режим M,
    4. навестись на объект съемки полунажатием кнопки спуска (при это вспых сам переключается в TTL)
    5. Снять кадр.
    ____________________
    Вот тут по-подробнее пожалуйста. Если правильно понял, то после преключения вспыха в М с поднятой головой ничего не меняя снимаете. Дак вроде бы мощность-то по умолч. 1/1 на вспыхе. Или я ошибаюсь?
     
  7. C d5D подсветка автофокуса работает вроде у всех. На счет инструкции ... на русском есть, весит около 15Мб, если позволяют возможности почтового ящика, могу выслать на мыло. Если нет, дома посмотрю ссылку откуда качал и напишу или выложу на некоторое время на свой сайт. Вобщем если не найдете сами, пишите :)
    p.s. Есть инструкция и к вспыху, но на английском.
     
  8. Нет, не ошибаетесь, именно так и делаю, мощность по умолчанию стоит 1/1. У меня это работает. Надо посмотреть меняется ли что-нибудь при изменении мощности, кажется меняется, сейчас по памяти не скажу. Главное резултат: снимки получаются правильно отэкспонированными (можно посмотреть примеры в одном из предыдущих моих постов, там как раз описаны условия съемки и порядок действий). Есть некоторые мысли по этому поводу, выскажу вечером, если подтвердятся испытанием :)
     
  9. Думаю вы ответили на свой вопрос сами (только пока еще об этом не догадываетесь).
    Получается обычный ручной реж. работы вспышки. Никаких чудес, никакой автоматики. Просто при ваших условиях съемки и настройках камеры все складывается гуд.
     
  10. :) сегодня вечером подтвержу или опровергну Ваши подозрения :) Уж слишком стабильным получается результат при разных расстояниях до объекта и одинаковой диафрагме (если говорить об отсутствии какой-либо автоматики). Вобщем подождем до вечера :)
     
  11. Никаких подозрений. Дак оно по свету и так уложится, если дырку крутить в пределах +/-треть-пол ступени, а с расстоянием – если в пределах разумного (в пределах комнаты допустим), «голова» повернутая на разный градусник (чтоб импульс уложить не за спину) скомпенсирует.
     
  12. <avorobyevav@ommet.com> Recipient unknown
    пишет, что получатель неизвестен :)
    ---
    инструкцию выложил на своем хомяке
     
  13. Извените, что не ответил в тот же вечер (небыло времени). Если говорить о том, что это обычный ручной режим, то при фотографировании одного и того же кадра, с одного и того же места, на одинаковых ISO, при 1/125 f/4.5 и 1/125 f/16 должен получиться разный результат? Получаются одинаковые кадры ... какое уж там "укладывание по свету в обычном ручном режиме" :D Вобщем смысл в том, что работает обычный режим TTL при пыхе в потолок. Если получается недосвет/пересвет, то этот глюк у меня исправляется уже не раз описанным мною методом. Та мысль о которой я говорил заключалась в том, что возможно при поднятии головы неотрабатывал предвспых. Мысль оказалась несостоятельной, предвспых отрабатывает в любом случае. Возможно глюк связан с неправильной передачей ISO в камеру, а после описанных манипуляций все предается корректно? Точно сказать не могу, т.к. воспроизвести этот глюк (соотв. проверить правильность доводов) не получилось, вспых с самого начала (сегодня) работает как надо ("зараза") :)
     
  14. если вспышка стоит в ручном режиме, то ДА!
    при съмке в темноте одинаковые кадры получатся как при 160@4,5 так и при 10@4,5
    изменение выдержки влияет только на количество внешнего света
    возможно в Вашем случае его и так предостаточно, а мощность вспышки сильно мала

    попробуйте проверить это на 100% мощности вспышки при минимальной и максимальной диафрагмах объектива
     
  15. Блин уже так затянулось это обсуждение, уже даже надоело :)
    Читайте внимательно! Про изменение выдержки от длинной и вплоть до выдержки синхронизации (если нет интенсивного внешнего освещения) при том же расстоянии, диафрагме и мощности вспышки практически ничего не поменяется. Если прочитаете внимательно я там как раз указал разную диафрагму 4.5 и 16, причем настолько разную, что в ручном режиме разницу просто невозможно незаметить! То освещение, при котором проводил тестирование, особо на результат не влияло (т.е. было точно недостаточным). В своем ответе (который Вы прокомментировали) я какраз хотел объяснить, что вспых работает не в ручном режиме, а в TTL (с предвспыхом). Вобщем читайте внимательно! Без обид :)
     
  16. Хотелось бы резюмировать (конкретно по моей вспышке, а возможно и другим тоже):
    1. Вспых нормально отрабатывает в режиме TTL с включенным FP и коррекцией в +1.0EV на режимах камеры P, A, S и М.
    2. С поднятой/повернутой головой, так же нормально отрабатывает с коррекцией +1.0EV. Иногда недосвечивает (на первых кадрах после включения), но лечится переключением вспыха в режим M (когда погаснет подсветка экрана камеры) и автоматическим переключением обратно в TTL, полунажатием кнопки спуска затвора (все последующие кадры получаются нормальными). Причем вспышка в итоге не переключается в режим M, как было подумали, она продолжает работать в обычном TTL режиме (но уже без недосвета).
    3. Если сделать кадр с FP на вспышке, затем отключить FP, то все последующие импульсы будут той же мощности, что последний кадр с FP (предвспых с выключенным FP не работает).
    4. В ручном режиме работает так же как любая другая вспышка т.е. корректно :)
    В правильности все сказанного мною, уверен на 100%, потому как неоднократно проверил. Думаю обсуждать это дальше не имеет смысла (просто напросто надоело по 30 раз объяснять что ты не осел).
     
  17. да какие обиды :)
    просто зацепился за фразу что кадры получаются однинаковые, а дальше было сильно много букв, в коих слабо просматривалось подозрение на автоматическую работу вспышки

    вообще-то говоря, я как 5D так и 500 SUPER видел только на картинках и витринах :p
    а моя 5200i фигачит все время от своей минольтовской души по полной, приходится вручную ее придерживать
     
  18. Интересно, с согласованием D5D и 5600HS намного лучше дела обстоят?
     

Поделиться этой страницей