1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Корректная работа DYNAX 5D и SIGMA EF-500 SUPER MA-ADI

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Негатив, 15 мар 2006.

  1. Немножко теории.
    - Ведущее число определяет дальность действия вспышки и зависит от положением зум-рефлектора вспышки (не от фокусного расстояния, к примеру для 5600 HSD при Ф.Р. 50-84мм рефлектор раскрывается на угол 50мм), диафрагменного числа и значения ISO.
    Мощность вспыха (дроби 1/1 , ½ и т.д.) изменяется в той же пропорциональности, что и диафрагменные числа – ступенями, т.е. с каждой ступенью кол-во света уменьшается в 2 раза.
    - При вспыхе в «лоб», если рассматривать вспышку как точечный источник света, распределение освещения подчиняется закону обратных квадратов.
    На счет ручного режима работы вспышки. Насколько я понимаю в ручном режиме автоматика вспышки не работает и импульс определяется вручную (дроби 1/1 , ½ и т.д.), и, если экспокоррекция вспышки определяется изменением ISO вспышки (а это я видел собственными глазами), то вводить экспокоррекцию по вспышке в ручном режиме по-моему бесполезно.
    Таким образом с СИГМОЙ в «потолок» можно снимать:
    1. в ручном режиме дробя импульс вручную (можно скотчем на голову вспышки прилепить таблицу ведущих чисел и к расчетному ведущему числу накидывать 1,5-2 ступени, не забывая на каком ISO снимаете).
    2. в режиме WL – это моя придумка. Суть его такова. В отличие от ручного режима, в режиме «нормальной дополнительной вспышки» (кажется, это называется так) не снятой с башмака, вспышка реагирует на изменение ISO и диафрагмы.
    Объектив диафрагмируется с шагом в треть ступени, вспышка – с шагом в пол-ступени.
    Поясню: допустим снимаем на дырке 6,3 (на камере), вспышка ставит 6,7 , ставим 7,1 (на камере) – на вспышке все те же 6,7.
    Короче говоря при съемке в «потолок» закон обратных квадратов не работает. Здесь многое зависит от переотражений. Реально имеем, что при неизменной величине импульса даже при разнице диафрагм в ступень при «проявлении» РАВов имеем следующее: основная масса снимков экспокоррекции в конвертере не требует, процентов 20 укладывается с коррекцией (+/-0,3Еv), процентов 10 – (+/-0,5 Еv).
    Может, конечно, я где-то и не прав, однако, когда нужна оперативность и нет возможности все спокойно прикинуть, использую способ номер 2.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    FP выключается автоматически при любом повороте головки.
     
  3. Дак вопрос-то и заключается в том, чтобы при съемке "в лоб" все работало без FP
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Так Сигма честно говорит, что не будет, что в старых, что в новых ревизиях.
     
  5. Возвращаясь к напечатанному.
    Тут вырисовывается такая картина:
    Сигмы с серийниками на 6хххх и 7хххх при «пыханьи в лоб» без FP пересвечивают (вероятно лупят на полную мощность), с FP – вроде бы все нормально без всяких экспокоррекций. Сигмы с серийниками на 8хххх без FP – темный кадр, с FP – нормально (тут у коллеги Сигма с 8, но с FP проблемы были, вводил экпокоррекцию, потом вдруг сама заработала).
    Обнаружил следующее:
    - экспокоррекция по вспышке у Сигмы осуществляется изменением ISO вспышки
    - вспышка не всегда правильно определяет ISO установленное камерой.
    Моя с серийником на 8хххх заработала нормально без FP, после манипуляции описанных выше.
     
  6. Возвращаясь к напечатанному.
    Тут вырисовывается такая картина:
    Сигмы с серийниками на 6хххх и 7хххх при «пыханьи в лоб» без FP пересвечивают (вероятно лупят на полную мощность), с FP – вроде бы все нормально без всяких экспокоррекций. Сигмы с серийниками на 8хххх без FP – темный кадр, с FP – нормально (тут у коллеги Сигма с 8, но с FP проблемы были, вводил экпокоррекцию, потом вдруг сама заработала).
    Обнаружил следующее:
    - экспокоррекция по вспышке у Сигмы осуществляется изменением ISO вспышки
    - вспышка не всегда правильно определяет ISO установленное камерой.
    Моя с серийником на 8хххх заработала нормально без FP, после манипуляции описанных выше.
     
  7. Подтвержаю :) вчера тож проверил, при изменении экспокоррекции вспыха меняется значение ISO во вспышке.

    Непонятно только следующее, а как же вспых поступает с мощностью импульса? Ну диафрагму вспых читает с камеры, фокусное расстояние тоже (хотя от него зависит не величина мощности импульса обозначаемая во вспыхе долями от единицы, а его направленность), с ISO тоже разобрались, читает с камеры плюс ко всему учитывает при выставлении ISO экспокоррекцию. А мощность импульса какая? 1/1, 1/2?
    Вчера сделал так, снял кадр со включенным FP с коррекцией +1.0, затем отключаю FP и снимаю тот же кадр, снимки получаются одинаково освещенными (хотя сам характер освещения чуть меняется, как именно объяснить затрудняюсь, просто визуально разные фоты, кажется по цветовой температуре, точно не помню). Т.е это конечно только догадка, но с FP пыха работает с префлешем и камера выдает инфу еще и о мощности требуемого импульса, а с выключенным FP этого не происходит, и вспых лупит на выставленной до этого мощности :) Мож у кого есть другие мысли, делитесь :)
     
  8. как и обещал выкладываю фоту:
    сделано в режиме TTL со включенным FP, метров с 15 до объекта, темной ночью :)
     
  9. Насчет того, как вспышка определяет величины импульса. Да, наверно, так же как это делается вручную по таблице ведущих чисел. Я имею ввиду сам принцип, при известных диафрагме, ф.р. и ISO.
    Коррекцию можно осуществить изменив ступенями любое из этого: диафрагма, мощность импульса в дробном выражении, значение ISO.
     
  10. Это понятно, но вопрос не в этом. С какой мощностью работает вспых в режиме TTL с отключенным FP изначально? С префлешем понятно, мощность основного импульса (скорее всего) сообщается вспышке камерой в соответствии с замером по предвспышке. А в режиме с выключенным FP с какой мощностью импульса должен работать вспых? На моей вспышке мощность остается с предыдущего срабатывания, а после выключения и включения вспышки, скорее всего, стоит небольшая величина (у кого-то наоборот по максимуму).
    Это только предположение, но может дело в том, что пленочный аппарат может выключать вспых когда количество света отраженного от поверхности пленки и замеренного системой TTL достаточно для нормального экспонирования кадра. В цифре же этой системы нет, т.к. учитывая то, что матрица не является матовой и хорошо отражает свет этот вид TTL-замера давал бы большой % ошибок (если вообще работал бы) :) Соответственно единственным методом регулирования мощности импульса является сообщение вспышке значения мощности по предвспыху. Могу ошибаться, будут идеи поправьте :)

    з.ы. Т.е. цифра не умеет выключать вспых в нужный момент, а может лишь передать информацию о необходимой мощности импульса по предварительному замеру (при заданных диафрагме, ISO и коррекции).
    С уважением, Руслан.
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, все верно, TTL-OTF для цифры невозможен, тока P-TTL
     
  12. Не печалься ты не один здесь:)
    У меня серия с 8ХХХХХ начинается те же проблемы. В лоб недосвет в потолок норма. В М режиме норма...
     
  13. ________________________
    nimble:

    Это понятно, но вопрос не в этом. С какой мощностью работает вспых в режиме TTL с отключенным FP изначально? С префлешем понятно, мощность основного импульса (скорее всего) сообщается вспышке камерой в соответствии с замером по предвспышке. А в режиме с выключенным FP с какой мощностью импульса должен работать вспых?
    _______________________

    Вы, кажется, запутали сами себя.
    Экспозамер вспышки для 5D работает в двух режимах:
    - TTL с предварительной вспышкой.
    - ADI-замер – тоже самое + информация от объективов с «D» о дистанции до объекта.
    FP- это сигмовское обозначение режима высокоскоростной синхронизации (HSS) – для съемки на выдержках короче выдержек синхронизации.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, FP это просто название HSS.
    При нормальных выдержках (до 1\160 для 7-ки) он НИЧЕМ не должен отличаться от обычного режима.
    Просто это косяк Сигмы, что он тока при включенной опции FP меряет нормально свет в лоб (ну это на старых как у меня).
     
  15. Даже так? Незнаю как у Вас, но у меня без FP предвспышка не отрабатывает! Если не сложно, проверьте ... сфотографируйте с FP, в окуляр увидите предвспых, сделайте кадр с выключенным FP и вы даже не заметите, что вспышка была (если не смотреть вторым глазом) :) Я говорю лиш то, что заметил за своей вспышкой (Ваша думаю такая же) Поэтому проверьте не ошибаетесь ли Вы, перед тем как заявлять, что запутались другие :)
    p.s. Кстати я в курсе что такое FP :)
    ---
    p.p.s под TTF подразумевался режим вспышки, когда на дисплее горит надпись TTL. Про ADI и TTL замер самой камеры я тоже осведомлен :)
     
  16. Да, что печалиться, в принципе результат предсказуем, а другого и не надо :) Как бороться с глюками тож знаем, так что все ок ;)
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Когда на дисплее горит надпись TTL пыха работать с цифрой не может, тока фигачить на полную... Ибо никакого TTL-OTF на цифре нет :(.
    Тока P-TTL.
    В любом случае это просто косяки Сигмы, то у нее P-TTL либо не включается либо криво работает без HSS.
     
  18. Вот вот! :) Сигма косячит, хотя чесно признается (в коробке со вспышкой был вложен листок с инфой) что с цифрой вспых работает только со включенным FP. У Вас вспых без FP фигачит на полную, у меня он фигачит с той же мощностью, что и на предыдущем срабатывании (если до этого был включен FP) или на какой-то маленькой мощности (не на полной точно) если вспых только включить и сразу фотать без FP. Вот и было интересно вспых у всех так или у других всегда бьет на полную без FP. Извените за сумбурность изложения, надеюсь разберетесь, что я имел ввиду :)
     
  19. Руслан, да не парьтесь вы. Снимайте в том режиме, в каком будете получать удовлетворяющий конкретно вас результат. Для съемки в домашних условиях, детишек там и всякое такое, попробуйте поджигать Сигму от встроенной (в режиме доп. вспышки). Для встроенной можно вводить коррекцию, чтобы слегка подсвечивала. И ИСО поставьте 100-200, чтоб зерно поменьше было.
     
  20. А как у Вас с подсъветкой автофокуса на сабже?
     

Поделиться этой страницей