Конверторы 1.4х, 2х и рисунок объектива

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Mike Torello, 13 май 2008.

  1. Так значить ни кто не ставил конвертер х2 на 50/1,4 ?
     
  2. Решил попробовать :D

    Результат такой же - 105мм и F/3,5
    Минолта 85/1,4 - 160мм и F/3,5
    Сигма 28/1,8 - 55мм и F/3,5

    Так что скорее всего результаты обусловлены прошивкой конвертора, в моём случае Кенко.
    Конвертор просто не понимает диафрагмы меньше 2,8 и фокусные в нём зашиты не все, а с определённым шагом, на 135/2,8 получилось 280мм :eek:
     
  3. Пару кадров сделал, тестовых :eek:
    У нас темно уже было, поэтому только при свете лампочки :(
     
  4. интересно посмотреть)
     
  5. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    имею 50/1,7 ставлю свой конвертер вивитар х2. получаю на открытой 3,5. в наличие 1,4 нет так бы тоже проверил
     
  6. Похоже, что у всех х2 конвертеров по умолчанию максимальная дырка F3,5 .
    Где справедливость?!!
    Что хотят, то и творят!

    А я уж думал, что я один такой счастливый. :)
     
  7. Ещё поигрался :D
    Объективы с F/2,0 с конвертором 2х показывают - F/4,0
    Так что хоть здесь всё правильно :)
     
  8. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    так в моем случае и должна быть 3,5 (1,7х2). вот если бы была дырка 4, тогда несправедливо...
     
  9. Ну так правильно, дырка то максимальная у конвертеров х2 получается 3,5, вот и выходит, что Вам как раз.
    А у стекол с дыркой 1,4 должно по логике получиться 2,8, а в результате 3,5 как у Вас с 1,7.
    Дискриминация однако :)
     
  10. Аналогичный результат на моей 85/1.4 + 2.x = F3.5
     
  11. Подниму тему. На моем Quantaray 2-х у 50/1,4 -3,5, у 20/2,8 -5,6 и далее 70-210/4 - 8.
     
  12. Добыл конвертор Сигма 1,4х, старый не ЕХ и с чипом :yum:
    На полтиннике кажет F/2,0 ;), тоже самое и на 85мм.
    Одна проблема :(, с макриками минолтовскими, и с 50мм и с 100мм, камера переходит в режим ручной фокусировки :eek:
    C неродными макрообъективами работает нормально :(
     
  13. Есть у меня "странный" телеконвертер.
    Особенность данного экземпляра в том, что у девайса помоему "нет своих мозгов" (думаю, он просто без чипа). То есть, прикрутив его к стеклу, получаем оптическое увеличение фокусного растояния х1,5, но с возможностью установки параметра диафрагмы самого объектива, к тому же в ексифе данные, будто конвертера нет. Но выдержку, как и положенно "съедает" на стоп.
    Проверял работу его с полтосом, младшим зайцем и 70-300G. Со всеми, на всех фокусных работает автофокус.
    То есть:
    50/1.4 = 75/1.4,
    16-80 (мл. заяц) = 24-120/3.5-4.5,
    70-300G = 105-450/4.5-5.6
    Вот такие дела :)
    Встречал ли кто подобное.
     
  14. UncleFox, так практически все телеконверторы 1,4х и 1,5х без чипа внутри :(, в родных точно есть. Вот поэтому и не меняется фокусное и диафрагма автоматически в экзифе ;) В этом случае и автофокус работает, только медленно и печально :)
     
  15. UncleFox
    телеконвертор без чипа. большинство старых не родных такие. Kenko и т.д. ещё были.
    Плюс в том что тушка не зная о телеконветоре не блокирует фокус, как могла бы блокировать с аналогичным телеконветором с чипом.
     
  16. Мне кстати попадался старый Кенко 1,4х, так он был с чипом внутри, но камера его не понимала :'(
     
  17. И помоему, это значительный плюс.
    К тому же, возможность открыть диафрагму пошире, тоже не лишняя.

    Да, автофокус работает наверное малость медленнее, по крайней мере на 70-300 это заметно. Но на полтиннике и мл. зайце, помоему скорость автофокуса осталасть та же, что и без него.

    И зачем тогда в конвертере чип ставить, если плюсы его отсутствия на лицо? :)
     
  18. Никаких чудес не случается. У меня есть кенко х1.4, с ним корректно работает автофокус, но светосила падает на стоп как и положено. Только это не отображается в eхif и камера не показывает правильно диафрагму, но ситуация не меняется. Потому что скажем диафрагма стоит 4 то эквивалентна таки 5.6. Экспозамер осуществляется корректно, но фактически данные неправилно высвечиваются.
    Родные же работают только с заявленными линзами. На остальные их просто невозможно одеть.
     

Поделиться этой страницей